Закрыть
13:45, 17 мая 2020

Города-побратимы и партнеры Краснодара продолжают поэтапно выходить из режима самоизоляции

В пресс-службе мэрии Краснодара вместе с зарубежными коллегами собрали информацию о текущей ситуации в городах-побратимах и городах-партнёрах Краснодара.

Число заболевших: 391

С 18 мая начнется пошаговое открытие детских садов. Максимальное количество детей в группе не должно превышать половины от общего числа, допустимого установочными документами учреждения.

Преимущественное право на посещение детских садов остается: у детей, которые уже находятся в группах присмотра; у тех, которые нуждаются в особой педагогической поддержке.

Открыты для посещения Городской музей и Городская художественная галерея Карлсруэ. Однако мероприятия и экскурсии по-прежнему не проводят. В помещении соблюдают все меры предосторожности: контролируют число посетителей и наличие у них защитных масок.

Со следующей недели разрешено посещение зоопарка по разовому дневному билету.

Число заболевших: 15882 (в регионе Гранд Эст, куда входит Нанси)

11 мая в Нанси был официально отменен период изоляции. В этот же день в торговых кварталах можно было видеть толпы людей, несмотря на сильный дождь. Большинство жителей были в масках даже на улице, где её ношение не является обязательным.

К 14 мая большинство магазинов, расположенных в торговом центре Saint-Sébastien, уже работает в привычном режиме. Магазины оптики, салоны сотовой связи, ювелирные бутики также открылись на этой неделе. Тем не менее, рестораны, кафе, спортивные залы, туристические агентства до сих остаются закрытыми.

13 мая мэр Нанси Лоран Энар сообщил о постепенном возобновлении работы двух открытых рынков. 17 мая в одном из кварталов Нанси открывается продуктовый рынок. Расстояние между торговыми прилавками будет составлять не менее 5 м, покупателям запрещается трогать продукцию, маски обязательны для продавцов и строго рекомендованы для посетителей.

Все парки и сады остаются закрытыми. При этом один из парков, расположенный за городом, готов принимать посетителей. Парк открыт исключительно для занятий спортом. За соблюдением порядка в парковой зоне следит охрана.

С 15 мая в Вельсе: открылись все точки питания; проводятся публичные церковные службы; начали работу открытые зоопарки.

С 18 мая планируют начать работу школы, общественный транспорт Вельса возобновит работу по стандартному графику.

Учиться школьники будут по сменам, поэтому власти города рассчитывают на 50-процентную загруженность общественного транспорта. Также ученикам рекомендуют предпочесть передвижению на автобусе велосипед или прогулку пешком, если позволяют погодные условия и расстояние до дома.

Основное правило распространяется на все общественные места: соблюдать дистанцию 1 м друг от друга — за исключением людей, которые проживают вместе. В закрытых помещениях и в общественном транспорте, включая такси, действует обязательный масочный режим.

С 29 мая приступят к работе отели, досуговые центры и музеи, однако масштабные фестивали — под запретом до 31 августа.

Число заболевших: 903 (данные по всему Кипру)

Первая фаза послаблений началась 4 мая, вторая ожидается 21 мая.

Выходы к морю все ещё закрыты бетонными ограждениями, не работают дантисты, ветеринары, фермерские рынки и городские парки. Появляться на улице можно только один раз в день.

Во время карантина на Кипре все предприятия и госструктуры были переведены на дистанционную работу.

Число заболевших: 275 ( в округе Леон, куда входит Таллахасси)

Начинает реализовываться план постепенного выхода из режима карантина. Он состоит из трёх фаз, включающих в себя постепенное открытие всех предприятий, точек общественного питания, магазинов, ресторанов и т.д. В зависимости от статистики заболеваемости и смертности, каждый штат вправе самостоятельно вносить корректировки в процесс выхода из карантина.

Первая фаза выхода из карантина во Флориде включает в себя открытие некоторых ресторанов и мест общепита. При этом практически во всех ресторанах сейчас возможны варианты доставки и покупки навынос.

С 18 мая рестораны Флориды откроются, однако работа будет осуществляться в объеме 50% от привычного графика.

Юго-восточная часть штата лидирует по количеству заражённых, поэтому для этой территории ограничения будут строже.

Число заболевших: 579

Правительство разработало план выхода из карантина. Его реализация зависит от динамики числа заразившихся и погибших от коронавируса. Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия вправе самостоятельно определять даты поэтапного ослабления карантинных мер.

С 11 мая жители Великобритании могут заниматься спортом на улице без ограничений по времени, соблюдая социальную дистанцию в 2 м.

Рестораны и точки продаж фастфуда работают лишь в условиях доставки и навынос.

Планируется, что: с 1 июня ученики начальной школы (с 6 лет) смогут вернуться к учёбе (перед тем, как это произойдёт, все школы должны тщательно подготовить классы с учётом санитарных требований); с 15 июня многие европейские страны планируют открыть свои границы для других жителей еврозоны (по возвращении будет необходимо провести 14 дней в карантине. Каждая страна устанавливает эти правила самостоятельно).

В середине июня планируется возобновление футбольных матчей Премьер-лиги.

С 4 июля, при стабильной эпидемиологической обстановке, откроются кафе и рестораны (возможно, они будут только уличными); магазины одежды и мебели.

С открытием церквей начале июля станет возможным проведение свадеб и похорон.

В конце августа – начале сентября откроются бары и рестораны. Также планируется полное очное возобновление занятий во всех учебных заведениях.

В октябре возобновят работу предприятия всех сфер, а в декабре план будет считаться завершённым.

Число заболевших: 977

По решению правительства открытие ресторанов в Италии допустимо лишь в случае соблюдения социальной дистанции. Так, было принято решение, что на каждого посетителя ресторана должно приходиться не менее 4 кв. м площади.

14 мая правоохранительными органами было изъято 1500 масок у организации, занимающейся продажами медицинского оборудования и средств защиты из-за несоответствия требованиям защиты в условиях эпидемии. Кроме того, правительство Италии ранее установило максимальную цену на медицинские маски, спрос на которые резко возрос в связи с пандемией. При завышении цен организация или аптека, пойманная на спекуляции, будет оштрафована.

16 мая открылись парки, сады и зелёные зоны, однако карусели для детей пока будут закрыты.

Правительство Италии выпустило положение, содержащее руководство и правила для магазинов, торговых центров, рынков и ярмарок. Эти правила должны соблюдаться первое время после карантина и до его официальной отмены.

Число зараженных: 51

На сегодняшний день в Бургасе проведено 3858 тестов.

С 11 мая в соответствии с приказом министра здравоохранения бургасские музеи, библиотеки и галереи открыты. Теперь они доступны для посетителей, но с требованием социальной дистанции и всеми противоэпидемическими мерами.

Порядок допускает проведение культурных мероприятий на открытых площадках, с допустимой занятостью мест до 30% от максимальной вместимости. В связи с этим Бургас уже обсуждает возможность проведения мероприятий, которые были запланированы до эпидемии.

По данным на 12 мая, коронавирус подтвердился у троих жителей Абхазии, вернувшихся из России, в ближайшее время они будут отправлены в Гудаутский госпиталь. Ранее сообщалось, что количество случаев заболевания коронавирусом в Абхазии выросло с трех до десяти. Два пациента выздоровели, один скончался.

Ограничения на въезд в Абхазию из России продлили до 1 июня.

С 15 мая будет разрешена работа кафе и ресторанов, с определенными санитарно-эпидемиологическими условиями, в том числе с соблюдением социальной дистанции внутри объектов. Также будет разрешено движение междугородного автотранспорта и работа фитнес-центров.

Число заболевших: 3860 (данные по всей Армении)

Правительство Армении продлило до 13 июня режим чрезвычайного положения, введенного из-за коронавирусной инфекции.

С 4 мая в республике частично возобновили работу предприятия промышленности, сферы услуг, торговли и общепита, сняты ограничения на свободное передвижение граждан.

Число заболевших в провинции Хэйлунцзян (столицей которой является Харбин): 524

10 мая китайские медики сообщили о 14 новых случаях заболевания и 20 бессимптомных носителях в Китае за сутки.

В общей сложности в Китае выявили 1690 ввозных случаев коронавирусной инфекции. По-прежнему болеют 99 человек, еще трое находятся в тяжелом состоянии, 1591 пациент выздоровел.

В настоящее время у Краснодара восемь городов-побратимов: Бургас (Болгария), Феррара (Италия), Таллахасси (США),Карлсруэ (ФРГ), Харбин (КНР), Сухум (Абхазия), Вельс (Австрия), Нанси (Франция) и три города-партнёра: Ноттингем (Великобритания), Ереван (Армения), Ларнака (Кипр).

В пресс-службе мэрии Краснодара вместе с зарубежными коллегами собрали информацию о текущей ситуации в городах-побратимах и городах-партнёрах Краснодара.

Число заболевших: 391

С 18 мая начнется пошаговое открытие детских садов. Максимальное количество детей в группе не должно превышать половины от общего числа, допустимого установочными документами учреждения.

Преимущественное право на посещение детских садов остается: у детей, которые уже находятся в группах присмотра; у тех, которые нуждаются в особой педагогической поддержке.

Открыты для посещения Городской музей и Городская художественная галерея Карлсруэ. Однако мероприятия и экскурсии по-прежнему не проводят. В помещении соблюдают все меры предосторожности: контролируют число посетителей и наличие у них защитных масок.

Со следующей недели разрешено посещение зоопарка по разовому дневному билету.

Число заболевших: 15882 (в регионе Гранд Эст, куда входит Нанси)

11 мая в Нанси был официально отменен период изоляции. В этот же день в торговых кварталах можно было видеть толпы людей, несмотря на сильный дождь. Большинство жителей были в масках даже на улице, где её ношение не является обязательным.

К 14 мая большинство магазинов, расположенных в торговом центре Saint-Sébastien, уже работает в привычном режиме. Магазины оптики, салоны сотовой связи, ювелирные бутики также открылись на этой неделе. Тем не менее, рестораны, кафе, спортивные залы, туристические агентства до сих остаются закрытыми.

13 мая мэр Нанси Лоран Энар сообщил о постепенном возобновлении работы двух открытых рынков. 17 мая в одном из кварталов Нанси открывается продуктовый рынок. Расстояние между торговыми прилавками будет составлять не менее 5 м, покупателям запрещается трогать продукцию, маски обязательны для продавцов и строго рекомендованы для посетителей.

Все парки и сады остаются закрытыми. При этом один из парков, расположенный за городом, готов принимать посетителей. Парк открыт исключительно для занятий спортом. За соблюдением порядка в парковой зоне следит охрана.

С 15 мая в Вельсе: открылись все точки питания; проводятся публичные церковные службы; начали работу открытые зоопарки.

С 18 мая планируют начать работу школы, общественный транспорт Вельса возобновит работу по стандартному графику.

Учиться школьники будут по сменам, поэтому власти города рассчитывают на 50-процентную загруженность общественного транспорта. Также ученикам рекомендуют предпочесть передвижению на автобусе велосипед или прогулку пешком, если позволяют погодные условия и расстояние до дома.

Основное правило распространяется на все общественные места: соблюдать дистанцию 1 м друг от друга — за исключением людей, которые проживают вместе. В закрытых помещениях и в общественном транспорте, включая такси, действует обязательный масочный режим.

С 29 мая приступят к работе отели, досуговые центры и музеи, однако масштабные фестивали — под запретом до 31 августа.

Число заболевших: 903 (данные по всему Кипру)

Первая фаза послаблений началась 4 мая, вторая ожидается 21 мая.

Выходы к морю все ещё закрыты бетонными ограждениями, не работают дантисты, ветеринары, фермерские рынки и городские парки. Появляться на улице можно только один раз в день.

Во время карантина на Кипре все предприятия и госструктуры были переведены на дистанционную работу.

Число заболевших: 275 ( в округе Леон, куда входит Таллахасси)

Начинает реализовываться план постепенного выхода из режима карантина. Он состоит из трёх фаз, включающих в себя постепенное открытие всех предприятий, точек общественного питания, магазинов, ресторанов и т.д. В зависимости от статистики заболеваемости и смертности, каждый штат вправе самостоятельно вносить корректировки в процесс выхода из карантина.

Первая фаза выхода из карантина во Флориде включает в себя открытие некоторых ресторанов и мест общепита. При этом практически во всех ресторанах сейчас возможны варианты доставки и покупки навынос.

С 18 мая рестораны Флориды откроются, однако работа будет осуществляться в объеме 50% от привычного графика.

Юго-восточная часть штата лидирует по количеству заражённых, поэтому для этой территории ограничения будут строже.

Число заболевших: 579

Правительство разработало план выхода из карантина. Его реализация зависит от динамики числа заразившихся и погибших от коронавируса. Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия вправе самостоятельно определять даты поэтапного ослабления карантинных мер.

С 11 мая жители Великобритании могут заниматься спортом на улице без ограничений по времени, соблюдая социальную дистанцию в 2 м.

Рестораны и точки продаж фастфуда работают лишь в условиях доставки и навынос.

Планируется, что: с 1 июня ученики начальной школы (с 6 лет) смогут вернуться к учёбе (перед тем, как это произойдёт, все школы должны тщательно подготовить классы с учётом санитарных требований); с 15 июня многие европейские страны планируют открыть свои границы для других жителей еврозоны (по возвращении будет необходимо провести 14 дней в карантине. Каждая страна устанавливает эти правила самостоятельно).

В середине июня планируется возобновление футбольных матчей Премьер-лиги.

С 4 июля, при стабильной эпидемиологической обстановке, откроются кафе и рестораны (возможно, они будут только уличными); магазины одежды и мебели.

С открытием церквей начале июля станет возможным проведение свадеб и похорон.

В конце августа – начале сентября откроются бары и рестораны. Также планируется полное очное возобновление занятий во всех учебных заведениях.

В октябре возобновят работу предприятия всех сфер, а в декабре план будет считаться завершённым.

Число заболевших: 977

По решению правительства открытие ресторанов в Италии допустимо лишь в случае соблюдения социальной дистанции. Так, было принято решение, что на каждого посетителя ресторана должно приходиться не менее 4 кв. м площади.

14 мая правоохранительными органами было изъято 1500 масок у организации, занимающейся продажами медицинского оборудования и средств защиты из-за несоответствия требованиям защиты в условиях эпидемии. Кроме того, правительство Италии ранее установило максимальную цену на медицинские маски, спрос на которые резко возрос в связи с пандемией. При завышении цен организация или аптека, пойманная на спекуляции, будет оштрафована.

16 мая открылись парки, сады и зелёные зоны, однако карусели для детей пока будут закрыты.

Правительство Италии выпустило положение, содержащее руководство и правила для магазинов, торговых центров, рынков и ярмарок. Эти правила должны соблюдаться первое время после карантина и до его официальной отмены.

Число зараженных: 51

На сегодняшний день в Бургасе проведено 3858 тестов.

С 11 мая в соответствии с приказом министра здравоохранения бургасские музеи, библиотеки и галереи открыты. Теперь они доступны для посетителей, но с требованием социальной дистанции и всеми противоэпидемическими мерами.

Порядок допускает проведение культурных мероприятий на открытых площадках, с допустимой занятостью мест до 30% от максимальной вместимости. В связи с этим Бургас уже обсуждает возможность проведения мероприятий, которые были запланированы до эпидемии.

По данным на 12 мая, коронавирус подтвердился у троих жителей Абхазии, вернувшихся из России, в ближайшее время они будут отправлены в Гудаутский госпиталь. Ранее сообщалось, что количество случаев заболевания коронавирусом в Абхазии выросло с трех до десяти. Два пациента выздоровели, один скончался.

Ограничения на въезд в Абхазию из России продлили до 1 июня.

С 15 мая будет разрешена работа кафе и ресторанов, с определенными санитарно-эпидемиологическими условиями, в том числе с соблюдением социальной дистанции внутри объектов. Также будет разрешено движение междугородного автотранспорта и работа фитнес-центров.

Число заболевших: 3860 (данные по всей Армении)

Правительство Армении продлило до 13 июня режим чрезвычайного положения, введенного из-за коронавирусной инфекции.

С 4 мая в республике частично возобновили работу предприятия промышленности, сферы услуг, торговли и общепита, сняты ограничения на свободное передвижение граждан.

Число заболевших в провинции Хэйлунцзян (столицей которой является Харбин): 524

10 мая китайские медики сообщили о 14 новых случаях заболевания и 20 бессимптомных носителях в Китае за сутки.

В общей сложности в Китае выявили 1690 ввозных случаев коронавирусной инфекции. По-прежнему болеют 99 человек, еще трое находятся в тяжелом состоянии, 1591 пациент выздоровел.

В настоящее время у Краснодара восемь городов-побратимов: Бургас (Болгария), Феррара (Италия), Таллахасси (США),Карлсруэ (ФРГ), Харбин (КНР), Сухум (Абхазия), Вельс (Австрия), Нанси (Франция) и три города-партнёра: Ноттингем (Великобритания), Ереван (Армения), Ларнака (Кипр).

Подписаться на нас

Сегодня, 20:11

«Коммерсант»: паром Трабзон–Сочи не смог войти в российский порт из-за отсутствия разрешения от ФСБ

Возобновление регулярного морского сообщения между двумя портами вновь оказалось под вопросом

Фото: администрация Сочи

Турецкий грузопассажирский паром Sea Вridge, направлявшийся из Трабзона в Сочи, был вынужден вернуться в Турцию после того, как не получил разрешения спецслужб на заход в российский порт. Об этом 9 ноября сообщал «Югополис».

Как сообщил «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу администрации курорта, судно с 20 пассажирами на борту вышло из турецкого порта 5 ноября, однако в российские территориальные воды допущено не было. По данным источника, решение о запрете связано с неготовностью сочинской портовой и городской инфраструктуры к приему иностранных грузопассажирских судов. 

Морское сообщение между Трабзоном и Сочи имеет давнюю историю. Оно было открыто еще в 1993 году, когда из Турции морем доставлялись сельскохозяйственные товары. Однако к 2008 году объем перевозок значительно снизился, а в 2011 году рейсы были прекращены. Попытки восстановить маршрут предпринимались в 2014–2015 годах, но власти признали их экономически нецелесообразными. По данным «Коммерсанта», Краснодарский край полностью обеспечивает Сочи продовольствием, поэтому в поставках турецких овощей и фруктов нет необходимости.

В октябре 2025 года в порт Сочи прибыл тестовый рейс парома Sea Вridge. После проверки инфраструктуры власти региона пришли к выводу, что запуск линии преждевременен и небезопасен. Как уточняет издание, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что в действующих условиях невозможно организовать полноценные контрольные и досмотровые процедуры. Первый регулярный рейс с пассажирами планировался на 30 октября, затем его перенесли на 6 ноября, но из-за отсутствия разрешения от ФСБ судно вынуждено было повернуть обратно.

Вениамин Кондратьев отметил, что сочинский морвокзал расположен в исторической части города с высокой туристической нагрузкой, а движение грузопассажирских судов в этом районе может негативно повлиять на курортную инфраструктуру. В обращении к руководству Федерального агентства морского и речного транспорта глава региона подчеркнул, что отсутствие мобильных досмотровых комплексов увеличивает риски провоза запрещённых материалов и создает угрозу безопасности.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на представителя турецкой агентской компании Liderline Мустафу Чакыра, оператор маршрута Sea Bridge обеспечил пассажиров возвращённого парома авиабилетами до Сочи. Все расходы по перелету компания взяла на себя. Представитель агентства уточнил, что в настоящее время все 20 пассажиров благополучно сошли на берег и покинули судно.

Региональные власти и федеральные службы пока не определили сроки, когда инфраструктура курорта будет готова к приему иностранных грузопассажирских судов.

Сегодня, 19:46

Планы отключать Россию от внешнего интернета опровергли

Относительно этой инициативы звучат противоречивые комментарии

Сергей Боярский. Фото: «Единая Россия»

Глава комитета Госдумы РФ по информационной политике Сергей Боярский прокомментировал ТАСС публикации о якобы возможном отключении России от внешнего интернета в случае вмешательства в выборы извне в 2026 году.

Напомним, ранее о такой возможности заявил зампред комитета по международным делам нижней палаты парламента Алексей Чепа, высказав предположение, что во время парламентских выборов в 2026 году угроза кибератак и попыток влияния на выборы через интернет может усилиться.

По словам Чепы, временные ограничения доступа к интернету могут вводиться не только из-за угроз политического характера, но также для обеспечения национальной и воздушной безопасности. 

Ранее было подписано правительственное  постановление о том, что с 1 марта 2026 года Роскомнадзор совместно с ФСБ и Минцифрой получат право оперативно ограничивать подключение российского сегмента сети к мировому интернету в случае угроз устойчивости, целостности и безопасности Рунета.

Однако из комментария Сергея Боярского следует, что планов отключения России от мирового интернета пока нет.

Сегодня, 19:21

В Краснодаре обсуждается возможность строительства спортивной школы- интерната

Эту инициативу Народный фронт обсудил с олимпийским чемпионом Александром Москаленко

Александр Москаленко. Фото: kubantoday.ru

Александр Москаленко, всемирно известный спортсмен и олимпийский чемпион, выразил мнение Народного фронта относительно планов возведения специализированной школы-интерната на территории спортивного комплекса «Город спорта» в Краснодаре. 

Регион традиционно занимает лидирующую позицию среди спортивных центров страны благодаря высоким показателям вовлеченности населения в занятия физической культурой и регулярному участию сотен тысяч спортсменов разного возраста в профильных тренировочных центрах и секциях.

Сегодня на Кубани насчитывается около 292 специализированных образовательных учреждений, куда входит более 64 школ с уклоном на развитие видов спорта, таких как легкая атлетика и бокс. Ежедневно на стадионах, беговых дорожках и рингах занимается порядка 106 тысяч легкоатлетов и более 26 тысяч энтузиастов-боксеров. Но несмотря на впечатляющие цифры, даже самая развитая инфраструктура сталкивается с проблемами доступности качественных тренировок для молодых талантов, проживающих далеко от крупных городов.

Именно поэтому инициатива создать школу-интернат получила такую поддержку. По словам Александра Москаленко, решение построить уникальный спортивный объект является прорывом и шансом изменить ситуацию для тех юных дарований, которым сложно совмещать тренировки и учебу вдали от элитных тренерских кадров. Создание единого пространства «учеба-жизнь-тренировки» позволит детям жить непосредственно на территории образовательного учреждения, окружив себя необходимыми условиями для полноценного раскрытия потенциала.

Новый центр станет местом, где дети смогут ежедневно получать качественное обучение, сбалансированное питание и круглосуточный доступ к лучшим специалистам по подготовке будущих чемпионов. Такая среда обеспечивает интенсивную концентрацию усилий на достижении высоких результатов, сокращая количество факторов, отвлекающих ребенка от занятий любимым делом.

Министерство спорта Краснодарского края совместно с представителями Общероссийского народного фронта ведет активную работу над реализацией проекта, финансируемого из регионального бюджета. Решение проблем транспортной удаленности путем концентрации одаренной молодежи в одном месте повысит шансы появления новых звезд российского спорта, подарив будущим чемпионам необходимые условия для профессионального роста и развития способностей на уровне мировых стандартов.

Видео: onf.ru

Сегодня, 18:53

В Госдуме предупредили о возможной изоляции Рунета при возникновении угроз

Одной из них может быть вмешательство в выборы

Изображение: iphones.ru

Россия может быть временно отключена от глобальной сети в случае внешнего вмешательства в избирательные процессы и других угроз. 

Как сообщает Газета.Ru, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по международным делам Алексей Чепа заявил, что угроза кибератак и попыток влияния на выборы через интернет сохраняется и, вероятно, усилится.

Политик напомнил, что ранее уже фиксировались попытки вмешательства в избирательные кампании посредством атак на инфраструктуру дистанционного электронного голосования. По оценке Чепы, такие действия могут участиться на фоне парламентских выборов, запланированных на 2026 год. Он отметил, что правительственные структуры будут вынуждены применять меры по ограничению внешнего сетевого доступа для защиты информационной безопасности.

Также Чепа подчеркнул, что временные ограничения доступа к интернету могут вводиться не только из-за угроз политического характера, но и в целях обеспечения национальной и воздушной безопасности. По его словам, аналогичные меры уже применялись в отдельных регионах страны для предотвращения возможных кибератак и террористических угроз.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому с 1 марта 2026 года Роскомнадзор совместно с ФСБ и Министерством цифрового развития получит право оперативно ограничивать подключение российского сегмента сети к мировому интернету в случае угроз устойчивости, целостности и безопасности Рунета.

Как отмечает «Газета.Ru», подобные меры не предполагают полного отключения граждан от интернета, а направлены на предотвращение внешнего воздействия на ключевые государственные системы, включая платформы дистанционного голосования и объекты критической цифровой инфраструктуры.

Сегодня, 18:22

В Краснодаре в полицию доставили приезжую, сорвавшую на улице гирлянду с российскими флагами

В момент совершения правонарушения она была пьяна

Фото: t.me/tipichkras

В Краснодаре полиция передала в суд административное дело 21-летней девушки из Туапсе, обвиняемой в краже декоративной гирлянды с российскими флагами. 

Инцидент произошел вечером 8 ноября около одной из торговых точек на улице Ратной Славы. По данным полиции, девушка сорвала декоративную гирлянду с витрины магазина и попыталась скрыться. Однако вскоре сотрудники правоохранительных органов задержали нарушительницу. Она пояснила, что хотела украсить свое жилище этими символами. Во время задержания злоумышленница была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Несмотря на ее уверения, есть информация о том, что она выбросила гирлянду в мусорный контейнер.

Пользователи социальных сетей активно обсуждали этот случай, размещенное в соцсетях видео стало причиной негодования людей. По факту инцидента было возбуждено административное производство по статье «Мелкое хищение», которая предусматривает до 15 суток ареста.

Согласно материалам дела, стоимость поврежденного имущества составила всего 300 рублей. Несмотря на незначительный материальный ущерб, правоохранительные органы сочли необходимым привлечь нарушительницу к административной ответственности. Суд рассмотрит материалы дела и примет решение относительно ее дальнейшего наказания, сообщает пресс-служба УМВД России по Краснодару.

Эта мера — предупреждение против совершения аналогичных правонарушений, она направлена на защиту государственных символов.

Видео: t.me/tipichkras

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.