Ситуация 21 ноя 2019, 07:34

Госдума готова потратить миллионы, чтобы узнать мнение россиян о себе

В 2020 году Госдума изучит общественное мнение о своей деятельности и проанализирует структуру общественного запроса к депутатам.

Совет Госдумы утвердил программу научно-экспертной и исследовательской работы в Госдуме в 2020 году.

Как указано в программе, руководство парламента намерено изучить общественное мнение о деятельности Госдумы, принятых законах и законопроектах, узнать оценки представителей отдельных целевых групп и экспертного сообщества. По мнению политологов, результаты исследования могут представлять интерес в контексте подготовки к выборам.

Самые громкие законопроекты, как, например, об иностранных агентах, вряд ли вытекают из запросов общества, но некоторые инициативы вроде ограничений на хостелы могут от них отталкиваться»,— отмечает политолог Михаил Виноградов.

Политолог Екатерина Шульман считает, что результаты таких исследований прогнозируемы: «У Госдумы, как у коллегиального органа, всегда низкая популярность. Измерять индекс одобрения палаты как коллективного актора малоосмысленно, так как избиратели будут голосовать за конкретных кандидатов и партийные списки, а не за обобщенную Госдуму в целом».

Согласно заявкам фракций, «Единую Россию» интересует исследование о совершенствовании законодательства в сфере малого и среднего предпринимательства, КПРФ — зарубежный опыт работы органов местного самоуправления, ЛДПР — мониторинг оказания государственной поддержки гражданам старшего поколения.

Комитет по делам СНГ предлагает проанализировать влияние законодательства в сфере гражданства и миграции в странах СНГ, Балтии и Грузии на положение российских соотечественников. Комитет по международным делам запросил анализ перспектив активизации «международных парламентских движений за международную безопасность», комитет по информационной политике — анализ мирового опыта правового регулирования вопросов определения юрисдикции в интернете. Комитет по безопасности планирует совершенствовать регулирование оборота гражданского оружия, комитет по развитию гражданского общества — функционирование госинститутов защиты прав человека. Комитет по туризму интересует развитие курортной инфраструктуры в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

По словам источника в аппарате Госдумы, на эти цели в бюджете 2020 года предусмотрено 350 млн рублей, сообщает «Коммерсант».

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

3 комментария

Michel de Nostredame 21 ноя 2019, 07:42
Чуть менее миллиона на одну депутатскую морду чтобы узнать мнение народа о ней? Госдума не эффективна, она занимается целенаправленно ухудшением жизни людей и плодит репрессивные законы. Нужные и долгожданные законопроекты лежат без движения годами. Вот такое мое цензурное мнение.
Рагнар Майоров 21 ноя 2019, 12:22
К сожалению мало положительных отзывов о сегодняшних депутатах. Законы принимают не весть какие, предложения выдвигают абсурдные. Развиваем бизнес, а народ загоняем в нищету. И занимаются этим правительство, президент и государственная дума.
avatar
АДЛЕР 21 ноя 2019, 13:31
Этот орган государства собран на подтасовках и фальсификациях выборов. По этому он не легитимный. это тоже мое самое цензурное мнение.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.