Люди Ситуация 22 мар 2018, 11:46

​Госдума обяжет призывников являться в военкомат без повесток

В случае принятия соответствующего законопроекта не получившие повестки призывники должны будут самостоятельно являться в военкоматы.

На заседании 22 марта комитет Государственной думы России по обороне рассмотрит и намерен поддержать поправки, внесенные первым заместителем главы комитета, членом «Единой России» Андреем Красовым. Он внес законопроект в январе. Поправки позволят вызывать призывников в военкомат без личного вручения им повестки. Об этом сообщает РБК со ссылкой на два источника в комитете.

«Планируем завтра рекомендовать [депутатам в первом чтении] поддержать», — сказал один из собеседников. Как отметил второй источник, законопроект Красова получил одобрение правительственной комиссии по законопроектной деятельности.

По действующему закону «О воинской обязанности и военной службе» повестка может быть вручена призывнику только лично в руки под расписку. За уклонение от призыва после получения повестки предусмотрена уголовная ответственность с наказанием до двух лет лишения свободы по ст. 328 УК РФ.

Как заявляет автор законопроекта в пояснительной записке, действующий порядок дает возможность «недобросовестным гражданам» уклоняться от призыва в армию. По данным Красова, только в 2016 году военкомы не смогли вручить повестки более чем 90 тыс. призывников (30% от общего числа призванных на военную службу).

После того как примут законопроект, самостоятельно являться в военкоматы должны будут граждане, подлежащие призыву на военную службу, но по каким-то причинам не получившие повестки до окончания срока весеннего или осеннего призыва. Такие призывники, согласно законопроекту, должны, поняв, что в военкомате о них забыли, сами явиться туда не позднее дня начала очередного призыва на военную службу и потребовать вручить им повестку: так сказано в проекте поправок.

Возможность вручать повестки лично законопроект сохраняет, но наделяет военкоматы дополнительной возможностью направлять их по почте заказным письмом с уведомлением. Повестка будет считаться врученной, если за получение письма распишется сам призывник, или другой совершеннолетний член его семьи, или его уполномоченный представитель.

«Неявка гражданина без уважительных причин по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, неявка в военный комиссариат для получения повестки в установленных случаях либо отказ гражданина от получения повестки считается уклонением от военной службы и влечет ответственность в соответствии с законодательством», — отмечается в пояснительной записке.

Правительство поддержало разработанный Красовым законопроект, предложив исключить из него положения, которые предусматривают возможность получения повесток, направленных по почте заказным письмом, другими людьми, кроме самих призывников.

Кроме того, в отзыве правительства подчеркивается, что норма законопроекта, обязывающая призывников самостоятельно являться в военкоматы за повестками, не соответствует другой статье закона «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане лично вызываются повестками военного комиссариата.

Материалы по теме
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.