Ситуация 07 мар 2019, 11:22

​Госдума приняла закон о блокировке фейковых новостей

СМИ обязаны незамедлительно удалять фейковые новости под угрозой блокировки.​​

Как сообщал «Югополис», резонансный законопроект о борьбе с так называемыми фейковыми новостями прошел второе чтение вчера, 6 марта.

7 марта Госдума приняла в третьем, заключительном чтении законопроект о блокировке недостоверных и искажающих факты (фейковых) новостей. Авторами инициативы выступили глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы Дмитрий Вяткин, позднее к ним присоединилась еще группа парламентариев.

Документ вводит запрет на «распространение в информационно-телекоммуникационных сетях недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи».

В случае обнаружения в интернете таких материалов, размещенных на информационном ресурсе, зарегистрированном в соответствии с законом РФ «О СМИ» в качестве сетевого издания, генеральный прокурор РФ или его заместители будут обращаться в Роскомнадзор с требованием об ограничении доступа к этим сайтам. В свою очередь, Роскомнадзор должен будет незамедлительно уведомить редакцию сетевого издания о необходимости удаления ложной информации и зафиксировать дату и время направления такого уведомления в информационной системе.

Редакция обязана будет незамедлительно с момента получения уведомления удалить указанную информацию. В противном случае Роскомнадзор направит по системе взаимодействия операторам связи «требование о принятии мер по ограничению доступа к сетевому изданию». Оператор связи, получивший требование Роскомнадзора, будет обязан «незамедлительно ограничить доступ к соответствующему сетевому изданию». В случае если владелец сайта удалил распространяемую им недостоверную информацию, он сможет уведомить об этом Роскомнадзор, который «после проведения проверки достоверности этого уведомления» незамедлительно сообщит оператору связи о возобновлении доступа к информационному ресурсу.

Закон не касается традиционных медиа, то есть СМИ, зарегистрированных в установленном порядке, — передает ТАСС. Также нормы не будут распространяться на деятельность новостных агрегаторов в случае распространения на них фейков, поскольку для них уже предусмотрена значительная административная ответственность за неисполнение предписаний Роскомнадзора о нераспространении недостоверной информации.

Как сообщал «Югополис», в конце 2018 года сенатор Андрей Клишас и группа парламентариев внесли в Госдуму проект, устанавливающий механизмы блокировки распространения в СМИ и интернете ложной общественно значимой информации. Другим законопроектом предлагалось ввести административную ответственность за распространение фейковых сведений.

Глава конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас и раньше был известен как инициатор законопроектов, носящих репрессивный характер. В частности, как сообщал «Югополис», в декабре 2018 года Клишас, Бокова и депутат Госдумы Андрей Луговой (ЛДПР) внесли в Госдуму пакет поправок к законам «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В них фактически предполагается возможность отключения России от мирового интернета.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

2 комментария

avatar
АДЛЕР 07 мар 2019, 11:55
Путин-Узурпатор!....это новость или фейк?)))
Michel de Nostredame 13 мар 2019, 12:57
Является ли процитированая СМИ РФ новость о словах Путина,о том что граждане Запада(католики)-попадут в Ад ,а граждане РФ (православные) в рай-фейком или это правда, и так и произойдет? И второй вопрос-выступая у Маргоши Симоньян ,простые российские бизнесмены , Петров и Боширов, заявили что они бедолаги просто интересовались шпилем в односпальной кровати , и более ничего... Это фейк новость или нет? Почему то ни настоящие Герои России Чепыга и Мишкин не выступили с разоблачением что они не Петров и Боширов и наоборот....А сам Путин заявил что Петров и Боширов - обычные бизнесмены и ничего криминального там нет. И если это окажется фейком, то кто за это должен быть оштрафован-Путен, Симоньян, СМИ цитировавшие Путена, боширов и петров или Герои РФ-которые себя за других выдали?

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.