Ситуация Бизнес Наука и техника 20 апр 2018, 17:43

​Госструктуры начали массово закупать оборудование для VPN

Росгвардия, банк сына главы Совбеза и полиция объявили тендеры по аренде VPN-каналов.

Государственные предприятия, банки и органы власти начали заказывать виртуальные частные сети VPN для защиты интернет-связи. Сейчас это один из способов надежного подключения к Telegram, блокировкой которого занимается Роскомнадзор.

Об интересе государственных структур к VPN-каналам говорят свежие тендеры, размещенные на сайте госзакупок, — сообщает Znak.com. Технологиями IP VPN решили воспользоваться Росгвардия, Пенсионный фонд, Русгидро. В этом же списке — Россельхозбанк, которым руководит сын главы Совбеза Дмитрий Патрушев. За услуги по организации и обслуживанию VPN-каналов белгородский филиал банка готов заплатить около 10 млн рублей.

Наряду с этим на VPN-каналы переходят ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения в РФ», управление лесами Ленинградской области, центральные районные больницы в нескольких регионах России. Арендовать VPN намерены муниципальные центры по ГО и ЧС (сумма таких тендеров в Омской и Волгоградской областях — почти 8 млн рублей).

В получении виртуальных частных сетей заинтересованы также региональные полицейские главки. В частности, ГУ МВД РФ по Ростовской области планирует потратить на такие каналы передачи данных 37 млн рублей.

Также сообщается, что петербургский метрополитен начал оснащение VPN-каналами санатория «Балтийский берег». Контракт стоимостью 246 тысяч рублей заключен с местной компанией. В документации указано, что частная сеть необходима для обмена информацией между объектами метрополитена и увеличения комфорта отдыхающих в части расширения возможностей доступа в сеть Интернет. VPN-защита заказана до 31 марта 2019 года.

Аналогичную закупку почти на 1 млн рублей провело ГУП «ТЭК СПб». Каналы VPN должны оградить связь от несанкционированного доступа, — говорится в документации.

Как сообщал «Югополис», 16 апреля в рамках начавшейся блокировки Telegram Роскомнадзор начал блокировать миллионы IP-адресов Google и Amazon, которые Telegram использовал для обхода блокировок. Заблокировано около 17 млн IP-адресов.

Депутаты и чиновники не смогли отказаться от Telegram. Представители власти объясняют это необходимостью «проверить, как исполняется закон».

Основатель Telegram Павел Дуров назвал решение о блокировке мессенджера на территории России антиконституционным и пообещал продолжить отстаивать право российских пользователей на тайну переписки.


В ноябре 2017 года в России вступил в силу закон о запрете анонимайзеров и VPN-сервисов. При отказе таких сервисов ограничивать доступ к запрещенному контенту они сами должны быть заблокированы. Требования закона не распространяются на операторов государственных информационных систем, госорганы и органы местного самоуправления.

Материалы по теме

2 комментария

Ohsher 20 апр 2018, 18:43
Процитирую из Алисы из страны чудес: "План, что и говорить, был превосходный; простой и ясный, лучше не придумать. Недостаток у него был только один: было совершенно неизвестно, как привести его в исполнение." И еще одна цитата: "Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха — толковый словарь."
Michel de Nostredame 21 апр 2018, 11:08
Любую проблему нужно довести до абсурда, тогда только найдётся правильное решение. Неужели не очевидна до сих пор тупость и дремучесть т.н. депутатов и тех кто подмахивает аналогичные законы.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду