Город Ситуация Бизнес 01 ноя 2017, 17:31

«Гринпис» призвал «Магнит» отказаться от пластиковых пакетов

«Гринпис России» начал сбор подписей под петицией с призывом отказаться от использования пластиковых пакетов в адрес крупных торговых сетей.

Читайте также: Как погибает мусор: фоторепортаж «Югополиса»

«Гринпис России» объявил о старте кампании по борьбе с «пакетной зависимостью». Как сообщается на сайте организации, каждый житель России может отправить письмо крупнейшим продуктовым ретейлерам: «Магниту», X5 Retail Group («Перекрёсток», «Карусель», «Пятёрочка»), «АШАН Ритейл Россия», «ДИКСИ Групп», «Ленте», — с требованием отказаться от одноразовых пластиковых пакетов.

Ранее экологи уже направили 20 крупнейшим продуктовым ритейлерам, в частности сетям «Магнит», «Вкусвилл», «Азбука вкуса», X5 Retail Group («Перекресток», «Карусель», «Пятерочка»), предложение добровольно отказаться от одноразовых пластиковых пакетов и заменить их многоразовыми.

«Пока нам пришло несколько ответов от сетей, они обещают рассмотреть наши предложения,— говорит руководитель проекта «Ноль отходов» «Гринписа России» Дмитрий Артамонов. — Мы ждем от супермаркетов реальных действий и призываем людей поддержать кампанию за отказ от пластиковых пакетов». «Крупные европейские сети Real, Lidl и ИКЕА уже отказываются от одноразовых пластиковых пакетов. Вторая по величине в мире сеть розничной торговли Carrefour заявила, что будет стремиться прекратить распространение пластиковых пакетов к 2020 году. Российским сетям тоже пора действовать»,— добавил он.

Как сообщал «Югополис» ранее, в России может появиться экологический сбор за полиэтиленовые пакеты.

Более 40 стран, включая Францию, Италию и Китай, частично или полностью запретили либо обложили налогом использование полиэтиленовых пакетов.

Материалы по теме

5 комментариев

avatar
Никита Бородин 01 ноя 2017, 20:19
И чем же пользоваться, если не пакетами? В барсетках продукты домой нести?
avatar
Артём 01 ноя 2017, 21:39
Сказано же-многоразовыми пакетами. Достаешь сложенный пакет из барсетки, складываешь продукты и идешь домой. Правильную проблему поднимают. Если все потихоньку привыкнем, меньше мусора будет
Ohsher 01 ноя 2017, 23:58
Все правильно - надо постепенно отказываться. Есть масса вариантов - начиная от авоськи или какой-либо хозяйственной сумки, заканчивая бумажными сумками как в Икее. Либо уж тогда пакеты из биоразлагаемых материалов.
Michel de Nostredame 02 ноя 2017, 08:06
Идея хорошая, только экопакеты в 5-10 раз дороже и они есть в продаже в тех же магнитах, не берут-с. Вариант - переходить на интернет торговлю и доставку в картонной таре.
avatar
Ani Ani 05 ноя 2017, 00:03
Есть вариант возить в машине сумку, которая на замочке и складывается очень клмпакненько. Пара таких сумочек лежит в багажнике и всё прекрасно без пакетов упаковываем с тележки в сумки. Давно отказалась от пакетов.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду