Город Люди Ситуация 02 дек 2016, 18:59

Губернатор Кондратьев раскритиковал проект Генплана Краснодара

Вениамин Кондратьев настоятельно порекомендовал и.о. мэра Краснодара Евгению Первышову освободить от занимаемых должностей тех, кто вносил изменения в существующий Генплан города.

Краснодар

2 декабря губернатор Кубани встретился с представителями общественного совета «Помоги городу», экологами, активистами, представителями городской и краевой власти.

В ходе общения было отмечено, что сегодня ведется активная работа по корректировке Генплана, разработанного еще в 2012 году. Несмотря на то, что город значительно изменился, ряд поправок в документ не внесен или отражается некорректно. По словам и.о. главы Краснодара Евгения Первышова, необходимо довести публичные слушания до конца, чтобы утвердить новый Генплан. Сегодня поступило уже порядка 500 замечаний, касающихся зеленых зон, детсадов, школ, поликлиник, сообщает пресс-служба городской администрации.

Как известно, изначально Генплан принимался с фактическими ошибками, при этом за время его корректировки вносились изменения, которые, так или иначе, нарушали интересы горожан.

Вениамин Кондратьев настоятельно порекомендовал Евгению Первышову освободить от занимаемых должностей тех, кто вносил подобные изменения.

— За любыми ошибочными решениями стоят конкретные специалисты. Надо быть принципиальнее. Такие люди не должны работать в администрации города, не надо думать, что незаменимых нет, – отметил глава края. — Давайте дадим возможность коллегам исправить недочеты. За три дня, до того как будет принято решение передать проект Генплана на утверждение в Гордуму, встретимся повторно и решим: если ничего не поменяется, Генплан в таком виде мы не примем. Я сегодня не готов поддержать существующий проект Генплана Краснодара.


В ноябре этого года участники общественного движения «Помоги городу» опубликовали в соцсетях открытое письмо губернатору Краснодарского края, в котором просили остановить публичные слушания по внесению изменений в Генплан Краснодара, назначенные на 15 ноября — 29 декабря этого года.

Активисты общественного движения «Помоги городу» подсчитали, что в результате внесения изменений в Генплан Краснодара свыше 1000 гектаров зон рекреации и 300 гектаров зон транспортной инфраструктуры уйдет под жилищное строительство. Многоэтажки вырастут на береговых зонах реки Кубань и Карасунских озер.

Кроме того, лидеры «Экологической Вахты по Северному Кавказу» Андрей Рудомаха и Дмитрий Шевченко направили губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву официальное обращение с требованием отменить публичные слушания, старт которых намечен на 15 ноября.

Новый раздел с материалами, вынесенными на предстоящие публичные слушания по изменениям в Генеральный план Краснодара открыт на странице департамента архитектуры и градостроительства мэрии.

Здесь также представлена карта функционального зонирования с зонами застройки многоквартирными и индивидуальными жилыми домами, садоводческих товариществ, общественно-делового и коммерческого назначения, рекреационными зонами. Кроме того, на сайте размещена карта автомобильных дорог местного значения — изменения в Генплан в части структуры улично-дорожной сети, а также планы по развитию сети общественного транспорта.

Ранее «Югополис» писал, что публичные слушания по изменениям в Генплан переносились не первый раз. Изначально их планировалось провести в ноябре прошлого года, но потом слушания отодвинули и назначили на 26 июля этого года. Однако в связи с необходимыми доработками было принято решение перенести их на более позднее время.


Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.

2 комментария

avatar
некс 02 дек 2016, 19:36
Уважаемый Вениамин Иванович , наконец вы нас услышали и показали кто здесь на кубанской земле хозяин, мы Вас искренне поддерживаем А тут все просто уволить Весь департамент строительства и архитектуры руководителя Медведева, гл,архитектора города Мазурка, Осадчую, руководителей практически всех департаментов отвечающих за озеленение, за земельные имущества, зам.города Яковлеву и много еще кого А нужно я готов быть на их месте и поверте у меня такое не пройдет, нужно любить свой город, а те кто должен покинуть кресла это просто варяги ,которые в любой момент уедут
avatar
scaramouche 03 дек 2016, 08:58
Никто нас старается не принимать во внимание. И "слышат" они поневоле - скандал с гражданским обществом принял нешуточные размеры и только набирает обороты. Это вынужденный ход администрации - жертвы "легких фигур", это попытки утихомирить общественное мнение. На такое фуфло ведутся только дети. ТОЛЬКО ЧЕСТНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С ОБЩЕСТВОМ - это единственный путь по которому можно идти, основанный на безусловном праве граждан ВЫБОРОВ мэра. Губернатор сам озвучивал , что он является гарантом прав тех, которых он назвал "налогоплательщиками" (это когда он отнимал льготы у пенсионеров) . А взаимоотношения Власти и граждан (налогоплательщков) строятся на взаимовыгодной основе, а не игрой в одни ворота - решением проблем за счет общества, избегая при этом ответственности за деяния. Так делаются в обществах , где соблюдаются прва граждан - право собственности, презумпция невиновности, право свободы ( честные выборы) . А ТУФТу ( технологию управления фиктивным трудом) пусть власть нынче оставляет , как совершенно непригодный инструмент .

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.