Город Люди Ситуация 08 мая 2020, 16:27

Губернатор Кубани и глава Краснодара посетили мемориальный комплекс «Защитникам Пашковской переправы»

​Мемориал создан на улице Заводской — на месте, где в августе 1942 года шли ожесточенные бои между немецко-фашистскими захватчиками и частями Советской армии.

В Краснодаре сейчас живут двое участников сражений за переправу — ветераны Великой Отечественной войны, почетные граждане города Виталий Басий и Сергей Дробязко.

8 мая к мемориалу «Защитникам Пашковской переправы» возложили цветы губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и глава города Евгений Первышов.

Автор проекта комплекса — известный краснодарский скульптор Валерий Пчелин. Работы по созданию мемориала начались в феврале 2020 года. Помимо установки памятника, здесь сделали лестницу с подъемником для маломобильных граждан, смотровую площадку и Стену памяти, установили освещение и благоустроили прилегающую территорию. Все работы были завершены накануне Дня Победы.

Скульптура высотой около 10 метров выполнена из бетона и стали. В центре монумента усеченной формы стела с оголенной арматурой — как символ оборвавшейся переправы.

После возложения цветов Евгений Первышов рассказал Вениамину Кондратьеву о замысле по дальнейшему развитию мемориального комплекса. В частности, планируется расширить его территорию на закрытый в настоящее время мост, сделав там дополнительную обзорную площадку. Кроме этого, на памятной стене мемориала появятся имена защитников Пашковской переправы, сообщили в пресс-службе мэрии.

Оборона Пашковской переправы

9 августа 1942 г. немецкие войска начали штурм Краснодара. Захват переправы был единственной возможностью перебросить силы на левый берег Кубани — остальные мосты были уничтожены.

Бой за переправу шел с 10 по 12 августа. В составе 56 армии ее защищали части 30-й Иркутской и 349 стрелковой дивизий. В них катастрофически не хватало людей, оружия, боеприпасов. Пополнением стали недавно призванные и ещё необстрелянные солдаты после проведённой всеобщей мобилизации в Краснодарском крае и Краснодаре. Среди них было много 17–18 — летних юношей, краснодарцев. Известно, что в одном из таких батальонов, в котором было больше 500 человек, после боев в часть вернулись только 18 человек. Точно неизвестно, сколько из них погибли или попали в плен.

11 августа поступил приказ взорвать мост — это сделали, когда противнику оставалось до него несколько десятков метров. Подвиг защитников переправы позволил войскам Красной Армии перегруппироваться и вывести из города технику, не дать форсировать Кубань.

За время боёв под Краснодаром и у Пашковской переправы наши войска уничтожили 4,8 тыс. солдат и офицеров противника, 63 танка, 3 бронетранспортёра, 108 автомашин, 82 мотоцикла и 1 самолёт Ju-88.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.