Закрыть
19 октября 2017 в 20:44

Губернатор пригрозил отключить краснодарскую мэрию от тепла

19 октября в администрации края прошло совещание, на котором губернатор подверг резкой критике руководителей муниципалитетов, не выполняющих его поручения.

Наиболее острым был вопрос о начале отопительного сезона. Жесткой критике глава края подверг мэра Краснодара Евгения Первышова. Он сказал, что многочисленные жалобы поступают из всех краснодарских микрорайонов. Горожане недовольны тем, что батареи остаются холодными даже тогда, когда температура воздуха резко падает.

Не было тепла практически во всех микрорайонах Краснодара – на Гидрострое, в Юбилейном, Фестивальном, Комсомольском. Обращения также приходили из Геленджика, Анапы, Новороссийска, станицы Ленинградской. В 17 муниципалитетах не включили отопление на социальных объектах.

– Люди не требуют ничего сверхъестественного – они хотят, чтобы в их домах было комфортно. И они не должны упрашивать чиновников включить тепло. Мы обозначили, что работаем по заявкам, давайте выполнять свои обязательства перед жителями Кубани, – сказал губернатор.

Обращаясь к мэру Краснодара, он сказал:

— Хватит этих отчетов. Я вам обещаю: если будут поступать жалобы с очередными похолоданиями, я просто отключу мэрию Краснодара от тепла. И не включу до тех пор, пока все жалобы не прекратятся.

Как сообщал «Югополис», с 11 октября в Краснодаре официально стартовал отопительный сезон. Теплоснабжающие организации краевого центра начали подачу тепла в жилые и другие здания по заявочному принципу. В социальных учреждениях начали подачу тепла еще раньше - с 5 октября. Аналогичные меры были приняты и в других муниципальных образованиях Кубани.

Однако не во все дома пришло тепло.

Если температура воздуха в квартирах сохраняется ниже +18 градусов тепла, власти советуют гражданам сообщать об этом на горячую линию краевой Госжилинспекции - 8 (861) 259-10-30, которая работает круглосуточно.

Это можно сделать также с помощью электронной почты gzhi@krasnodar.ru или через виртуальную приемную.

По информации пресс-службы администрации Краснодара, на территории краевого центра расположено 6466 многоквартирных жилых домов, из которых более 3700 — с центральной системой отопления. Подачу тепла на объекты жилищного фонда и социальной сферы осуществляют 236 муниципальных и ведомственных котельных.

19 октября в администрации края прошло совещание, на котором губернатор подверг резкой критике руководителей муниципалитетов, не выполняющих его поручения.

Наиболее острым был вопрос о начале отопительного сезона. Жесткой критике глава края подверг мэра Краснодара Евгения Первышова. Он сказал, что многочисленные жалобы поступают из всех краснодарских микрорайонов. Горожане недовольны тем, что батареи остаются холодными даже тогда, когда температура воздуха резко падает.

Не было тепла практически во всех микрорайонах Краснодара – на Гидрострое, в Юбилейном, Фестивальном, Комсомольском. Обращения также приходили из Геленджика, Анапы, Новороссийска, станицы Ленинградской. В 17 муниципалитетах не включили отопление на социальных объектах.

– Люди не требуют ничего сверхъестественного – они хотят, чтобы в их домах было комфортно. И они не должны упрашивать чиновников включить тепло. Мы обозначили, что работаем по заявкам, давайте выполнять свои обязательства перед жителями Кубани, – сказал губернатор.

Обращаясь к мэру Краснодара, он сказал:

— Хватит этих отчетов. Я вам обещаю: если будут поступать жалобы с очередными похолоданиями, я просто отключу мэрию Краснодара от тепла. И не включу до тех пор, пока все жалобы не прекратятся.

Как сообщал «Югополис», с 11 октября в Краснодаре официально стартовал отопительный сезон. Теплоснабжающие организации краевого центра начали подачу тепла в жилые и другие здания по заявочному принципу. В социальных учреждениях начали подачу тепла еще раньше - с 5 октября. Аналогичные меры были приняты и в других муниципальных образованиях Кубани.

Однако не во все дома пришло тепло.

Если температура воздуха в квартирах сохраняется ниже +18 градусов тепла, власти советуют гражданам сообщать об этом на горячую линию краевой Госжилинспекции - 8 (861) 259-10-30, которая работает круглосуточно.

Это можно сделать также с помощью электронной почты gzhi@krasnodar.ru или через виртуальную приемную.

По информации пресс-службы администрации Краснодара, на территории краевого центра расположено 6466 многоквартирных жилых домов, из которых более 3700 — с центральной системой отопления. Подачу тепла на объекты жилищного фонда и социальной сферы осуществляют 236 муниципальных и ведомственных котельных.

Канал «Югополиса» в Telegram

Канал «Югополиса» в Telegram

Подписаться на нас

Сегодня, 10:30

Фестиваль урбанистики впервые пройдет в Краснодаре

Организаторы фестиваля планируют создать платформу для совместного создания образа будущего Краснодара

Фото: «МК на Кубани»

В Краснодаре в конце июня впервые пройдет фестиваль архитектуры, урбанистики и городской культуры “УрбАх!”. В нем примут участие архитекторы, бизнесмены, журналисты, артисты, общественники, представители власти и другие специалисты.

Среди заявленных участников: основатель Института развития градостроительства и городской среды Наталья Машталир, заслуженный артист Кубани Алексей Мосолов, владельцы баров Ольга Григорьева, Евгений Левченко и Артур Сергеев, журналисты Елена Болдырева, Анастасия Куропатченко, архитектор Артем Слюсаревский и другие.

Фестиваль пройдет в БЦ “Централь”. Подготовлена деловая и дискуссионная программа, сессии с участием органов власти. Собравшиеся будут говорить не только об архитектуре и реновации Краснодара, но и поддержке многодетных семей и ветеранов.

Также запланированы лекции, мастер-классы, выставки. Организаторы описали фестиваль как платформу для совместного создания образа будущего Краснодара.

Сегодня, 10:21

На планерке в ЗСК обсудили способы мобилизации доходов в бюджет Кубани

Юрий Бурлачко заявил, что Краснодарский край проходил разные, не менее сложные этапы

Юрий Бурлачко. Фото: kubzsk.ru

В понедельник, 23 июня, в Заксобрании Кубани состоялась еженедельная планерка. На ней обсуждали вопросы мобилизации налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет Краснодарского края. 

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко, описал ситуацию в экономике края и России в целом как “плавное охлаждение”. Несмотря на сложные условия, в 2025 году в Краснодарском крае зафиксировали прирост валового регионального продукта на 1% к 2024 году. 

“В результате коллективной работы государственных и муниципальных органов власти, направленной на увеличение наполняемости доходной части бюджетов, за отчетный период в консолидированный бюджет края было мобилизовано порядка 552 млрд рублей налогов с превышением уровня 2024 года на 6%”, - добавил Юрий Бурлачко.

Начальник территориального управления Федеральной налоговой службы (УФНС) Алексей Семенов отметил, что по итогам 2025 года число налогоплательщиков в регионе выросло. По итогам первых пяти месяцев 2026 года количество юрлиц на Кубани немного сократилось. Но, по его словам, ситуация с поступлениями в бюджет остается стабильной.

При этом председатель профильного комитета ЗСК Иван Артеменко выразил озабоченность сформировавшимися негативными тендециями в деятельности субъектов малого бизнеса, применяющих специальные режимы. Он обратил внимание на то, что малое и среднее предпринимательство составляет 89% от всех предприятий края. И власти должны сделать все, чтобы их поддержать и сохранить. 

Также, по словам Артеменко, необходимо сфокусироваться на развитии экономики муниципалитетов, активизировать по поиску потенциальных источников поступлений в бюджет.

Первый вице-губернатор Игорь Галась подчеркнул, что от того, как будут наполняться краевой и муниципальные бюджеты, зависит исполнение всех расходных обязательств. Он согласился с Артеменко в том, что нужно искать новые резервы для выполнения утвержденных доходных назначений.

Юрий Бурлачко, подводя итог обсуждению, заявил, что сложившаяся ситуация в экономике не является уникальной. Краснодарский край, по его словам, проходил разные, не менее сложные этапы.

Сегодня, 09:54

16 человек пострадали из-за урагана в Свердловской области

Повреждено почти 100 домов

Кадр из видео / соцсети

Вечером 22 июня на территории Свердловской области прошёл ураган. По данным регионального минздрава, к утру 23 июня за помощью к медикам обратились 16 человек, одному из них понадобилась госпитализация, сообщает областной департамент информполитики.

В МЧС уточнили, что ураганный ветер повредил 99 частных домов, 32 частных дома полностью разрушено. Также повреждено 15 линий электропередач и несколько десятков автомобилей. Разрушения, по данным ведомства, зафиксированы в городе Кушве и поселке Баранчинском, именно там пострадали люди. Без света остались более 4 тысяч частных домов. Работы по устранению последствий разгула стихии продолжаются.

Местные жители выкладывали в соцсетях кадры, на которых был виден смерч (или торнадо), спустившийся к земле из грозового облака. Из-за колоссальной скорости ветра внутри воронки смерч считается одним из самых опасных и разрушительных природных явлений. Он способен вырывать с корнем деревья и разрушать капитальные здания. Опасность для оказавшихся поблизости людей также представляют летящие с огромной скоростью обломки и осколки (стекла, шифера), а также ветки деревьев.

Сегодня, 09:53

Пожилого украинца обвиняют в передаче ВСУ координат объектов топливно-энергетического комплекса в Туапсе

Ему грозит длительное тюремное заключение, вплоть до пожизненного

Южный окружной военный суд. Фото: t.me/uovs_info

Завершено расследование и передано в суд уголовное дело в отношении гражданина Украины, имеющего вид на жительство в России. 62-летнего мужчину обвиняют в шпионаже, финансировании терроризма, участии в деятельности террористической организации. Обвинительное заключение утверждено в прокуратуре Краснодарского края.

По версии следствия, в 2024 году фигурант перевел командиру ВСУ пять платежей на общую сумму 186 тысяч рублей, а позже - еще 279 тысяч рублей представителям украинской военно-технологической компании. В этом же году он, как выяснили сотрудники ФСБ, передал ВСУ координаты объектов топливно-энергетического комплекса в Туапсе. 

Материалы уголовного дела будет рассматривать Южный окружной военный суд. Обвиняемому грозит от 8 до 20 лет тюрьмы, либо пожизненное заключение. 

Сегодня, 09:16

ПФК “Кубань” решил отказаться от выступлений в следующем сезоне

Практически весь административный состав, тренерский штаб и футболисты уже покинули клуб

Футбольный клуб “Кубань” не будет участвовать в матчах первенства России во второй лиге А в следующем сезоне. В пресс-службе клуба пояснили, что такое решение связано со сложностями при прохождении лицензирования, а также со “сложившейся ситуацией”.

Но в “Кубани” заверили, что клуб не распадается, а берет паузу “на перезагрузку”. Кроме того, продолжит выступление молодежная команда, полностью сформированная из воспитанников регионального центра ПФК “Кубань”. Она будет бороться в Высшей лиге чемпионата Краснодарского края.

“Мы разделяем ваши чувства и понимаем, насколько непросто принимать такие новости. Однако на данном этапе это единственный шаг, который позволит клубу сохранить структуру и двигаться дальше. При поддержке администрации Краснодарского края мы делаем всё необходимое для скорейшего и уверенного возвращения”, - говорится в официальном обращении клуба к болельщикам.

К полноценной работе в клубе планируют вернуться осенью. Тогда начнут формировать команду для участия во Второй лиге Б.

Клуб уже покинули главный тренер Андрей Ещенко и весь тренерский штаб, начальник команды Евгений Крачик, администратор, физиотерапевт, глава медицинской службы, советник гендиректора, практически все футболисты.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.