Люди Бизнес 28 ноя 2017, 10:35

Илон Маск ответил на сообщения о причастности к созданию биткойна

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск в твиттере прокомментировал сообщение о том, что его считают создателем самой популярной криптовалюты в мире — биткойна.

Илон Маск

Миллиардер написал, что эта информация не соответствует действительности. Он также отметил, что несколько лет назад один друг прислал ему немного биткойнов, но сейчас он даже не знает, где они.

О том, что Маск может стоять за созданием биткойна, 22 ноября в блоге написал студент Йельского университета и бывший стажер SpaceX Сахил Гупта. В качестве аргументов он отмечал, что создатель криптовалюты владел С++, а Маск настаивает на применении именно этого языка программирования в своих проектах. Кроме того, создатель биткойна должен иметь глубокие познания в криптографии и экономике, а Маск, по словам Гупты, соответствует этим требованиям.

Гупта также указывал, что Маск разносторонне одарен и уже придумывал инновационные проекты, например, вакуумный поезд Hyperloop, просто черпая знания из книг. Еще один его аргумент – биткойн появился в 2008 г., а Маск, по мнению Гупты, мог стремиться к созданию инструмента, который на фоне банковского кризиса стал бы альтернативой традиционным платежным средствам.

Скептики в ответ на теорию Гупты напомнили, что сам Маск в интервью программе 60 Minutes в 2014 г. называл 2008 год худшим в своей жизни, поскольку его компании Tesla и SpaceX тогда переживали финансовые трудности.

Создателем биткойна считают Сатоши Накамото. Правда, кто именно скрывается за этим именем или псевдонимом, не известно. В 2014 г. журнал Newsweek написал, что основатель криптовалюты – 64-летний японец, которого действительно зовут Сатоши Накамото. Но тот информацию о причастности к созданию биткойна категорически опроверг, уточняют Ведомости.

Биткойн — одна из самых известных криптовалют, она создана на базе блокчейна (от английского blockchain — блочная цепь). Это технология распределенных баз данных, основанная на постоянно продлеваемой цепочке записей. Она устойчива к фальсификации, пересмотру, взлому и краже информации.

Как сообщал «Югополис», в воскресенье, 26 ноября стоимость главной цифровой валюты впервые превысила $9 тыс. На момент написания данной новости биткоин торговался на уровне $9900.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.