В собственность государства переданы акции компании "Кондитерус Ком", которая выпускает продукцию под брендами «Яшкино», «Кириешки» и другими. Об этом в интервью "РИА Новости" рассказал директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Дмитрий Аристов.
"Уже переданы в доход Российской Федерации почти 7 миллионов акций АО "Кондитерус Ком", - отметил он.
Бенефициары компании предприниматели отец и сын Николай и Денис Штенгеловы, а также гражданская супруга Дениса Штенгелова Мария Коржилова были признаны экстремистским объединением.
Решение о передаче активов государству принято судом по иску Генпрокуратуры в начале октября. Ведомство утверждало, что владельцы выводили доходы, полученные от бизнеса в России, за рубеж – с 2022 года более 21 миллиарда рублей. Стоимость изъятых активов оценивалась примерно в полмиллиарда рублей. Основное производство "Кондитерус Ком" завод «КДВ Воронеж» находится в Воронежской области. Денис Штенгелов проживает в Австралии более 10 лет.
Фото: Юрий Гречко / Югополис
Михаил Драпатый. Фото: Министерство обороны Украины

Скриншот видео: t.me/krasnodarkray1
Фото: t.me/SU_SKR161
Фото: t.me/mvd23krasnodar
Фото: azniirkh.vniro.ru