Люди Бизнес Наука и техника 19 апр 2018, 10:00

​Илон Маск запустил телескоп для поиска экзопланет

Старт орбитального телескопа TESS, запущенного ракетой Илона Маска и предназначенного для поиска экзопланет, состоялся со второй попытки.

В ближайшие два года ему предстоит исследовать все небо и обследовать десятки тысяч звезд: таким образом, с запуском космической миссии, предназначенной для поиска планет за пределами Солнечной системы, открыта новая страница в истории наблюдательной астрономии.

Из названия телескопа TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite) следует, что поиск новых планет будет осуществляться, как и его предшественником, телескопом Kepler, методом транзитов.

Запуск телескопа состоялся в 01.51 мск 19 апреля — в космос его отправила ракета Falcon 9 с 40-й площадки на космодроме во Флориде. Изначально пуск был намечен на понедельник, но был перенесен на среду по техническим причинам.

Старт прошел штатно, в ходе пуска первая ступень ракеты совершила мягкую посадку на плавучую платформу в Атлантическом океане — 24-й раз в истории ракет Falcon 9.

Если запуск и выведение пройдут успешно, телескоп в течение ближайших двух лет должен будет осмотреть около 85% всего неба на предмет поиска экзопланет. Интересовать его будут в основном яркие звезды в относительной близости от нас, — сообщает «Газета.ру».

Вращаться телескоп будет по сильно вытянутой орбите вокруг Земли с периодом обращения 13,7 суток в резонансе с вращением Луны вокруг нашей планеты. При этом апогей орбиты будет составлять 59 земных радиусов, перигей — 17.

Такая орбита выбрана с тем расчетом, чтобы близость Земли не мешала непрерывным наблюдениям. Удаленность от планеты позволит аппарату летать выше радиационных поясов Земли и работать при постоянно низкой температуре своих матриц порядка -75 градусов Цельсия.

Эта орбита, по словам специалистов NASA, благодаря воздействию Луны может оставаться стабильной десятилетиями и не требует для поддержания расходования ракетного топлива. Телескоп имеет четыре матрицы, выстроенных в ряд и образующих прямоугольное поле зрения 96 на 24 градуса. Планируется, что камера TESS будет измерять яркость заранее отобранных 200 тысяч звезд и копить свет от каждой из них в течение двух секунд.

Сканируемое пространство будет условно поделено на 26 отдельных секторов, которые покрывают свыше 90% всего неба. Цель — заметить мельчайшие потемнения звезд, связанные с прохождением планет по их диску. Сегодня это самый результативный способ поиска экзопланет, главным в этом деле уже много лет был телескоп-первопроходец Kepler, который открыл примерно три четверти всех известных сегодня 3700 экзопланет.

Однако, в отличие от Kepler, задачей которого было пристально вглядываться в блеск звезд в узкой области в созвездиях Лебедя и Лиры, TESS будет оглядывать почти все небо. Если Kepler искал другие миры на расстоянии до 3 тыс. световых лет от нас, то TESS сосредоточится на относительно близких звездах, лежащих не далее чем в 300 световых годах от Солнца.

Планируется, что, исследовав более 200 тыс. звезд в окрестностях Солнца, телескоп сможет каталогизировать более 1500 новых кандидатов в экзопланеты, реальное существование которых потом предстоит доказать другими способами, например спектрометрическими методами.

«TESS поможет нам понять, какое мы занимаем место во Вселенной, — считает глава астрофизического департамента NASA Пол Герц. — Еще 20 лет назад мы не представляли себе существования планет за пределами нашей Солнечной системы. Сегодня мы знаем, что почти у каждой звезды на небе есть семейство планет и большинство из них имеет планеты внутри зоны обитаемости».

Задачи миссии были сформулированы еще в 2006 году. В 2013 году в NASA отобрали проект миссии для реализации, стоимость ее составляет $337 млн.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.