Закрыть
18:35, 24 ноября 2010

Прокуратура нашла покровителей бандитов из Кущевской

 подробнее об убийстве в станице Кущевской и его возможных последствиях для кубанских чиновников читайте в материале «По банде на район».

Материалы проверки направлены в региональное следственное управление СК РФ для принятия решения о возбуждении уголовных дел, сообщает Lenta.ru со ссылкой на сайт Генпрокуратуры РФ.

В частности, установлено, что местным жителям и другим гражданам отказывали в возбуждении дел по их заявлениям о кражах, избиениях и хищениях имущества путем мошенничества. В сообщении отмечается, что одним из лиц, незаконно освобожденных от уголовного преследования, является 17-летний подозреваемый в убийстве 12-ти человек. Прокуратура не называет имени этого фигуранта дела, но ранее сообщалось только об одном 17-летнем подозреваемом — . Он находится под арестом.

После массового убийства в Кущевской в регион с проверкой приехали сотрудники центральных аппаратов Следственного комитета, Генпрокуратуры и МВД. В том числе заявлялось и о намерении проверить утверждения СМИ о том, что банда, членов которой подозревают в убийстве, действовала в районе на протяжении 15-ти лет при попустительстве местных властей. Известно, что двое из подозреваемых являются депутатами местных советов.

Губернатор Краснодарского края  уволил начальника Кущевского РОВД и замначальника районной администрации. Глава СК РФ провел прием жителей Кущевской и попросил их рассказать о всех противоправных действиях, совершенных в станице.

Следователи заявили о возобновлении 12 уголовных дел, которые ранее были необоснованно закрыты. Кроме того задержан начальник расположенного в Кущевской филиала Центра по противодействию экстремизму краевого ГУВД Александр Ходыч. Его подозревают в превышении полномочий, связанном с вымогательством шести миллионов рублей.

Как сообщал «Югополис», сегодня, 24 ноября, выступая на сессии ЗСК, Ткачев признал, что банды, подобные группировке из Кущевской, существуют в каждом из районов края. Он также отметил, что «ниточки поддержки ведут и на краевой уровень».

Подписаться на нас

Сегодня, 09:28

В Сочи ребенок, пострадавший на пожаре на улице Альпийской, находится в тяжелом состоянии

В больницу с отравлением продуктами горения и ожогами попали четыре человека

сгоревший дом на улице Альпийской в Сочи / sochi.ru

После масштабного пожара на улице Альпийской в Сочи, который произошел 31 октября, в больницу госпитализировали четырех человек: троих детей и молодую женщину. У них диагностированы ожоги и отравления продуктами горения. Один из детей находится в тяжелом состоянии.

Об этом стало известно на заседании оперативного штаба, который прошел в Сочи. Его провел вице-мэр курорта Сергей Коновалов, так как глава города Андрей Прошунин находится в рабочей командировке в Москве.

Напомним, пожар на мансарде пятиэтажного дома на улице Альпийской 90/4 начался в 13:07. На его тушение ушло почти два часа. Площадь возгорания составила 600 кв. метров. Из дома эвакуировали 100 человек, в том числе 20 детей. Некоторым пришлось выбираться из огня экстремальными способами. Один ребенок спрыгнул вниз на растянутое полотно. Женщина выбиралась по приставной лестнице, которую снизу держали соседи.

“Дом на Альпийской, 90/4 введен в эксплуатацию в судебном порядке в 2012 году. В причинах возгорания сейчас разбираются следователи”, — сообщил Андрей Прошунин. 

Сегодня, 08:45

Депутат Госдумы Вороновский: “Виноватым себя ни в чем не чувствую”

Парламентарий подчеркнул, что претензий со стороны контролирующих органов к информации в декларации о доходах не было

Анатолий Вороновский. Фото: «Единая Россия»

Депутат Госдумы от Краснодарского края Анатолий Вороновский прокомментировал ситуацию после появления информации о возможном лишении его депутатской неприкосновенности. Напомним, соответствующее представление направил в Госдуму генеральный прокурор Александр Гуцан.

Парламентарий отметил, что узнал о происходящим также, как и все — из публикации на сайте нижней палаты парламента.

“Виноватым себя ни в чем не чувствую, не осознаю и не понимаю, в чем дело. Возможно, в рамках какого-то из уголовных дел, которые сейчас расследуются на Кубани, меня хотят допросить”, — цитирует “Ъ” слова Анатолия Вороновского.

Также парламентарий подчеркнул, что никаких претензиий со стороны контролирующих органов к информации, предоставляемой им в декларации о доходах, не было.

Информации о том, по каким причинам генпрокурор Александр Гуцан хочет снять с депутата неприкосновенность, нет. Но чаще всего за этим следует уголовное или административное производство.

Анатолий Вороновский является депутатом Госдумы VIII созыва с 2021 года. Он входит в комитет по транспорту. До этого в течение трех лет (с 2017 по 2020 годы) был заместителем губернатора Краснодарского края. Курировал министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, министерство транспорта и дорожного хозяйства. С 2020 по 2021 год был советником губернатора.

В сентябре 2022 года в интервью “Новой газеты Кубань” высказывал желание отправиться на СВО.

Сегодня, 08:41

За ночь уничтожили 6 беспилотников, пытавшихся атаковать Москву

Данных о пострадавших нет

Кадр из видео / соцсети

В ночь на 1 ноября российские силы ПВО уничтожили в общей сложности 98 украинских беспилотников. Наибольшее их число пришлось на Белгородскую область – 45 летательных аппаратов. Сбили в том числе 6 БПЛА, которые пытались атаковать Москву. Всего над Московским регионом уничтожено 11 беспилотников. Такие данные приводит Минобороны РФ.

По информации военного ведомства, беспилотные летательные аппараты сбивали также над Самарской, Воронежской, Ростовской, Тульской, Липецкой, Рязанской, Курской и Калужской областями.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщал об уничтоженных БПЛА в 00:40, 01:55, 02:09, 02:36 (по одному беспилотнику) и в 03:48 (два летательных аппарата). На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб. О разрушениях и пострадавших Собянин не упоминал.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в утреннем видеообращении не сообщил о последствиях ночной атаки БПЛА. О ситуации в Ростовской области после налёта БПЛА подробнее здесь.

Сегодня, 08:01

В правительстве РФ заявили об отсутствии утечек с затонувших танкеров в Керченском проливе

Насыпной вал создали на протяжении 27,2 км

t.me/opershtab23

Утечек нефтепродуктов в затонувших частей танкеров “Волгонефть-212” и “Волгонефть-239” нет. К такому заключению пришли в результате водолазных осмотров останков судов, уже почти год лежащих на дне в Керченском проливе. Экологическую катастрофу обсудили на очередном заседании правительственной комиссии, которое прошло 31 октября под председательством заместителя председателя правительства Виталия Савельева.

На заседании было сказано, что с начала работ от нефтепродуктов очистили более 1,7 тысячи км береговой линии. С берегов Черного моря собрали и вывели 184,5 тысячи тонн загрязненного песка и грунта.

От Анапы до станицы Благовещенской продолжают восстанавливать насыпной вал. Его протяженность уже составляет 27,2 км, хотя изначально говорилось о 13 км.

Ранее “Югополис” сообщал, что в конце октября губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев предупредил о пятне с 900 тоннами нефтепродуктов, которое идет в сторону Анапы и Темрюкского района. О происхождении пятна информации не было. На побережье оперативно прибыли министр МЧС Александр Куренков и глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

Повторения масштабной катастрофы пока, к счастью, не произошло. Волонтеры с мест сообщают о так называемых нефтяных плюшках — точечных выбросах мазута. Однако, по словам специалистов, их токсичность выше, чем кажется визуально.

Сегодня, 07:44

Над Ростовской областью уничтожили 10 беспилотников

Последствия на земле уточняются, люди не пострадали

Фото: Минобороны РФ

Минобороны РФ отчиталось об уничтожении 98 беспилотников в ночь на 1 ноября. Из них 10 сбили над Ростовской областью.

По сообщению губернатора Юрия Слюсаря, БПЛА атаковали север региона — Верхнедонской, Миллеровский и Чертковский районы. “Люди, к счастью, не пострадали. Информация о последствиях на земле уточняется”, — говорится в сообщении в его telegram-канале.

Также средства ПВО работали в Белгородской, Самарской, Московской, Воронежской, Тульской, Липецкой, Рязанской, Курской и Калужской областях. 

В течение ночи ограничения на полеты вводились в аэропортах Краснодара, Тамбова, Самары, Пензы и Саратова. К утру 1 ноября работа воздушных гаваней возобновилась.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.