Краснодар
Ситуация

Журналистку и экологов задержали при осмотре «дворца» в Геленджике

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на радиостанцию «Эхо Москвы», задержание произошло на территории поместья, которое, по данным ряда СМИ, принадлежит премьер-министру РФ .

По словам коллеги Ахмировой Елены Скворцовой, журналистка и представители экологической вахты по Северному Кавказу отправились в поместье с целью выяснить, кто на самом деле является его хозяином. Посетители, однако, были задержаны милиционерами и людьми, представившимися сотрудниками ФСО.

несколько часов не выходила на связь, а когда позвонила, рассказала, что находится в отделении милиции поселка Дивноморское.

«Эхо Москвы» подчеркивает, что не обладает официальными комментариями о задержании журналистки «Собеседника».

Слухи о том, что в Краснодарском крае строится роскошный дворец для Путина, появились в конце 2010 года. Об этом сообщил в открытом письме президенту РФ  бывший вице-президент холдинга «Петромед» . Позднее материалы, посвященные этой истории, вышли в ряде западных СМИ. Как сообщал «Югополис»,  на сайте RuLeaks.net появились фотографии объекта.

Комплекс строится в Прасковеевке  — селе в Дивноморском сельском округе Геленджика. Село расположено в районе истока реки Джанхот, которая впадает в Чёрное море через 4 км, возле скалы Парус. Оно находится в конце дороги Дивноморское — Прасковеевка, в 20 км от Геленджика.

Как сообщает портал «Свободная пресса», местные жители сообщают, что с лета 2007 г. побережье перегорожено двумя заборами с колючей проволокой от моря до отвесной скалы, выставлена охрана, препятствующая свободному проходу по пляжу.

Пресс-секретарь Путина сообщения о «дворце» опроверг.