Люди Ситуация 08 фев 2018, 10:29

Инспекторам ДПС запретили относиться к судьям как к обычным водителям

Сотрудникам ДПС запретили штрафовать и проверять на алкоголь судей. Аналогичный порядок действует в отношении прокуроров.

Вступил в силу приказ МВД, регулирующий, в частности, взаимоотношения инспекторов ДПС с судьями. Приказ опубликован на официальном портале правовой информации, внимание на него обратил «Коммерсантъ».

В предыдущей редакции было сказано, что инспектор должен обращаться с нарушившим правила дорожного движения судьей как с рядовым водителем. Согласно новым правилам, инспектор не может отстранить судью от управления машиной, провести освидетельствование на состояние опьянения или составить протокол о нарушении.

Аналогичный порядок действует в отношении прокуроров. Сотрудник ДПС может составить рапорт, изложить в нем суть нарушения и передать его руководителю.

В прокуратуре утверждают, что механизм привлечение прокуроров к ответственности работает эффективно, пишет газета. В Генеральной прокуратуре объясняли необходимость таких привилегий тем, что инспекторы могут оказать давление на работников надзорного ведомства.

ГИБДД на протяжении десяти лет пытается усилить контроль за действиями на дорогах судей, прокуроров и следователей. Однако их попытки изменить законодательство натыкаются на противодействие силовиков и, в частности, Генпрокуратуры, сообщает Republic.

В ноябре 2017 года трое смоленских инспекторов ДПС получили от 3,5 до 4 лет лишения свободы после того, как они задержали водителя, предъявившего удостоверение работника прокуратуры. Машину остановили из-за запрета на тонировку стекол, между полицейскими и сотрудником надзорного ведомства произошел конфликт, сообщает Lenta.ru.

Материалы по теме

11 комментариев

Донской 08 фев 2018, 11:33
Граждане управленцы МВД и им подобные руководители! Давайте сделаем всех граждан РФ не штатными судьями и помощниками прокуроров. Дополним закон и вооля, станем не доступными для ГИБДД. Закон должен быть един для всех.
Ohsher 08 фев 2018, 11:59
Оо, вот и снова возвращаемся к созданию каст в обществе, теперь уже на официальном уровне.
avatar
человек_дела 08 фев 2018, 12:09
Либо закон должен быть един для всех, либо мы будем видеть очередной беспредел со стороны тех кто имеет исключения, их друзей родственников и т.д. В итоге полный беспредел, что мы и видим сегодня по всей стране и не только на дорогах.
avatar
Злой Кубанойд 08 фев 2018, 14:13
А судьи с прокурорами не пробовали соблюдать ПДД, чтоб на них давление не оказывали. И скажите как по этому приказу освидетельствовать прокурора? Никак, значит можно ездить бухим?
avatar
m.zagr@yandex.ru 08 фев 2018, 15:30
В предверии выборов кто-то постарался "успокоить простых "людей,что есть ВЫ,а есть и НЕПРИКАСАЕМЫЕ. Такое решение даже врагу не под силу,а у нас всё можно.Наверное слишком много было инциндентов с пьяными судьями,надо прекратить это безобразие.
avatar
Юрий Кириенко 08 фев 2018, 15:31
Нормальные феодальные порядки.
avatar
adler 08 фев 2018, 20:22
Вот вам, россияне путинское "правовое" государство во всей своей красе. Те, кто призван блюсти букву закона, выполнять его сами в первую очередь и следить, чтобы не нарушали другие, на самом деле находятся вне закона. А в Америке - конечно беспредел (утверждает путинское ТВ) там,любой судья может отменить или приостановить указ президента
Paper Soldier 08 фев 2018, 23:37
А теперь умники почитайте приказ как он есть, чтобы пены у рта было поменьше и здешних провокаторов. http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201801230032?index=0&rangeSize=1
avatar
scaramouche 09 фев 2018, 09:16
Во-первых, "правовое государство" это не " справедливость" ,, а бюрократия во всей красе. /// второе, - что, собственно, происходит в текущий момент ? Как оказалось за прошедшие лет эдак десять,вдруг, среди Божией тишины власти феодалов-силовиков появилось общество "среднего класса" и потребовала свои права на жизнь. Банда крепостников с удивлением заметила , что это явление силой подавить проблемной, так как информация расходится мгновенно. Поэтому это попытка просто скрыть. Третье, ни для кого не секрет , что борьба между силовиками за право коррупции идёт бешенная. Примеров можно привести много.
avatar
Злой Кубанойд 09 фев 2018, 10:10
Ну прочитал и что? Судей приравняли к прокурорам. Полицейский каким то образом принимает меры для дальнейшего движения. А что является достаточным основанием? На экспертизу его не отправишь, скажет кефира выпил, укачало ещё и уволят бойца. Все должны быть равны перед ДПС.
avatar
Deus Ex 09 фев 2018, 14:37
Гаишников не люблю (а кто их любит?). Именно они стали первым локомотивом тотальной коррупции в нашем обществе после распада СССР. Но они теперь люди подневольные. Я о рядовых. Ничего не смогут сделать с безнаказанными в принципе новыми кастами нашего общества. Ни при каких обстоятельствах. Как показывают последние события, даже в случае смертей сограждан. Поэтому делегирование разбирательств в случаях нарушений и происшествий допущенных этими почти субъектами права наверх, их начальству, считаю очень правильным. Болезнь это не вылечит, но хоть подумать немного перед тем как пьяным сесть за руль - заставит.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.