Закрыть
1 сентября 2017 в 15:03

По делу «краснодарского стрелка» задержан сотрудник МВД

Правоохранительные органы задержали в Краснодаре участкового, которого подозревают в причастности к делу «краснодарского стрелка» Никиты Медведева. Об этом РБК Юг сообщил информированный источник в силовых структурах.

«Участкового уполномоченного полиции Новороссийска задержали по подозрению в причинении тяжкого вреда здоровью по ст. 111 УК РФ. Однако на момент совершения преступления — 22 августа — задержанный еще не являлся сотрудником полиции, он работает в отделе всего несколько дней. Следствие устанавливает обстоятельства преступления и причастных к нему лиц», — рассказала «Югополису» старший помощник руководителя СУ СК РФ по Краснодарскому краю Наталья Смяцкая.

В ГУ МВД России по Краснодарскому краю «Югополису» сообщили о том, что назначено проведение служебной проверки в отношении участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН Управления МВД России по городу Новороссийску. По предварительным данным, в ночь на 22 августа он нанес тяжкие телесные повреждения гражданину в городе Краснодаре. По итогам проверки будет принято решение об увольнении из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.

В настоящий момент задержанный дает показания сотрудникам Следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю.По информации ряда источников, в ходе допроса 21-летнего Никиты Медведева, проводимого после его задержания сотрудниками Первого отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) СУ СКР по Краснодарскому краю, «краснодарский стрелок» признал себя виновным в жестоким избиении краснодарского боксера в поселке Северном 22 августа. Потерпевший находится в реанимации.

Сообщается, что в рамках расследования этого эпизода и был задержан краснодарский участковый.

Как сообщал «Югополис», 31 августа суд удовлетворил ходатайство следователя о заключении под стражу подозреваемых в преступлении Никиты Медведева и Дмитрия Карачкина, их сообщник Владислав Гмыря был арестован днем ранее.

Как сообщал «Югополис», в понедельник, 28 августа, в Краснодаре произошла погоня с перестрелкой. По данным следствия, сотрудники полиции на стационарном пункте остановили автомобиль Toyota Camry, в салоне которого находились водитель и два пассажира. В ходе проверки документов 21-летний водитель нанес удар по лицу одному из полицейских, после чего открыл стрельбу (предположительно, из травматического пистолета) по находившимся рядом сотрудникам, ранив случайного свидетеля.

В результате пострадавший получил ранения в области шеи и головы. В это время один из пассажиров покинул машину и скрылся, второй также предпринял попытку к бегству, но был задержан. После этого стрелявший скрылся на автомобиле. В ходе преследования сотрудниками полиции мужчина производил выстрелы из оружия. На пересечении улиц Тургенева и Атарбекова он совершил ДТП, врезавшись в стоящие на светофоре автомобили и покинул машину.

Задержанный 28 августа Владислав Гмыря является бывшим лидером ультраправой националистической группировки «Пит Буль». 26-летний Гмыря был осужден в 2010 году на 6 лет колонии строгого режима.

В салоне и багажнике автомобиля полицейские обнаружили большое количество оружия и боеприпасов: патроны для охотничьего ружья, пистолет, магазины, походное снаряжение и комплекты сменной одежды.

В розыск были объявлены двое скрывшихся стрелков — Никита Медведев и Дмитрий Карачкин.

Медведев был задержан рано утром 30 августа в хуторе Копанском. Известно, что он скрывался в доме у своих знакомых.

Третьего фигуранта резонансного преступления, Дмитрия Карачкина, сотрудники кубанской полиции и УФСБ по Краснодарскому краю задержали 30 августа около 16.30 в Славянском микрорайоне Краснодаре. Он также скрывался в квартире знакомых.

Расследование уголовного дела продолжается.

Канал «Югополиса» в Telegram и в Яндекс.Дзен

Подписаться на нас

Сегодня, 17:02

Число задержанных и отмененных рейсов в кубанских аэропортах значительно сократилось

Ситуация с авиаперевозками постепенно возвращается в штатное русло

Аэропорт Сочи. Фото: t.me/aeroaer

После массовых задержек и отмен авиарейсов в предыдущие сутки 9 мая ситуация в аэропортах Краснодарского края нормализуется. Количество отмененных и задержанных вылетов исчисляется уже не сотнями, а несколькими десятками.

Аэропорт Геленджика полностью обслужил все рейсы. В аэропортах Сочи и Краснодара в общей сложности на вылет и прилет задержано 45 авиарейсов и 9 отменено.

Так, в аэропорту Сочи, по данным онлайн-табло на 16.40, на вылет задержано 16 рейсов, на прилет — 15. Отменено на вылет 4 рейса — в Шарм-эль-Шейх, Батуми и в Москву (два). 5 самолетов не прилетят — из Шарм-эль-Шейха, Батуми, Екатеринбурга, Красноярска и Дубая.

В пресс-службе аэропорта Сочи отметили, что обстановка в воздушной гавани спокойная. До конца дня будет обслужено 83 рейса на прилет и 96 на вылет.

В аэропорту Краснодара на прилет и на вылет задерживается по 7 рейсов.

В пресс-службе авиагавани рассказали, что обстановка спокойная, скоплений пассажиров нет, все операции выполняюится в штатном режиме. Всего до конца дня аэропорт обслужит на прилет и вылет 71 рейс.

Напомним, серьезные перебои в авиасообщении 8 мая были вызваны атакой беспилотников ВСУ на центр авианавигационной службы в Ростове-на-Дону, в результате которой было сильно повреждено оборудование, управляющее воздушным движением. Это вызвало крайне тяжелые последствия: 13 аэропортов юга России полностью остановили работу. К счастью опасения, что транспортный коллапс может продлиться несколько дней, не оправдались. Уже во второй половине дня 8 мая авиасообщение стало восстанавливаться.

Видео из аэропорта Краснодара: t.me/aerokrr

Сегодня, 16:43

Венгрия получила нового премьер-министра: Орбана сменил Мадьяр

Новая власть анонсировала масштабные антикоррупционные расследования в отношении прежней правящей команды

Петер Мадьяр. Фото: © European Union, 1998 – 2026

Лидер оппозиционной партии «Тиса» Петер Мадьяр официально возглавил правительство Венгрии, сменив на этом посту Виктора Орбана, который руководил страной с 2010 года. 

Кандидатуру Мадьяра поддержали 140 депутатов венгерского парламента, против выступили 54 парламентария, еще один воздержался. После объявления итогов голосования новый глава кабинета принес присягу на государственном флаге Венгрии, а партия Орбана «ФИДЕС — Венгерский гражданский союз», удерживавшая власть на протяжении шестнадцати лет, перешла в оппозицию.

Смена власти в Будапеште уже вызвала серьезное беспокойство среди представителей политической и деловой элиты, тесно связанной с прежним премьером. По информации «Коммерсанта», сразу после победы «Тисы» начался активный вывод капиталов за пределы страны. Бизнесмены и чиновники, которых долгие годы считали частью окружения Орбана, опасаются масштабных антикоррупционных расследований, возможной заморозки имущества и конфискации активов. На этом фоне многие начали готовиться к переезду за границу.

Одной из ключевых тем кампании Мадьяра стала борьба с коррупцией. Новый премьер неоднократно заявлял, что намерен пересмотреть систему связей между государством и крупным бизнесом, сложившуюся за годы правления «Фидес». Еще в конце апреля он утверждал, что связанные с Орбаном предприниматели массово переводят средства в ОАЭ, США и Уругвай. По его словам, некоторые семьи уже покинули Венгрию, другие вывезли детей из школ и усилили личную охрану перед возможным отъездом.

Особое внимание Мадьяр обратил на фигуру Лоринца Месароша — давнего знакомого Орбана, который за годы его пребывания у власти превратился из обычного газосварщика в одного из самых состоятельных людей страны. Новый премьер утверждает, что предприниматель также готовится перебраться в Дубай. При этом Мадьяр публично призвал правоохранительные органы не допустить бегства тех, кого он считает причастными к коррупционным схемам.

По данным западных СМИ, масштабы оттока капитала могут быть значительно серьезнее, чем признается официально. Источники сообщают о регулярных рейсах частных самолетов, вывозящих имущество венгерских олигархов, а среди основных направлений для эмиграции называются страны Персидского залива. Одновременно часть политиков из окружения Орбана рассматривает возможность переезда в США. Их интерес связан с контактами внутри консервативного движения MAGA, поддерживающего Дональда Трампа. Венгерские чиновники рассчитывают использовать эти связи для получения работы в аффилированных структурах и аналитических центрах.

Сам Орбан после поражения на выборах отказался от депутатского мандата в новом парламенте. Формально он объяснил это намерением сосредоточиться на партийной деятельности, однако в Венгрии такой шаг вызвал многочисленные споры. Одни увидели в этом демонстрацию уверенности и отсутствия страха перед возможными расследованиями, другие — подготовку к длительному пребыванию за границей. Известно, что бывший премьер собирается провести продолжительное время в США, где уже живет его старшая дочь.

При этом пока остается неясным, насколько далеко правительство Мадьяра готово зайти в расследовании деятельности прежней администрации. Многие государственные структуры и силовые ведомства по-прежнему контролируются чиновниками, назначенными при Орбане, а значит, новая власть может столкнуться с серьезным сопротивлением. Если же окружению бывшего премьера удастся окончательно вывести активы за пределы Венгрии, власти страны могут инициировать многолетние международные процессы по их возвращению.

Напомним, ранее Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России Владимира Путина, заявлял, что Россия не будет направлять поздравления с победой Петеру Мадьяру. По его словам, «мы недружественным странам поздравления не отправляем».

Сегодня, 16:04

Сормовский бульвар стал площадкой праздника в честь Дня Победы

В Краснодаре в Карасунском внутригородском округе по-домашнему тепло и в то же время торжественно отметили 9 Мая. Более 200 жителей округа собрались на Сормовском бульваре, чтобы вместе встретить главный праздник страны — День Победы.

Праздник объединил несколько поколений: на площадку приходили целыми семьями, мальчишки гордо красовались в пилотках, а ветераны, труженики тыла и бывшие узники концлагерей стали почётными гостями торжества. 

Официально открыли мероприятие первый заместитель главы администрации Карасунского внутригородского округа города Краснодара Елена Иванова и депутат городской Думы Краснодара Дмитрий Инаятов. 

Обращаясь к собравшимся, Дмитрий Инаятов сказал:

«Дорогие ветераны, низкий вам поклон за ваш подвиг, за мирное небо над головой, за то, что мы сегодня можем свободно жить, работать, растить детей. Каждый из вас — это живая история, история мужества и невероятной силы духа.

Хочу поблагодарить и вас, дорогие земляки, за то, что бережно храните память о героях Великой Отечественной войны. За то, что передаёте её своим детям и внукам — рассказываете о прадедах, приносите их портреты, ухаживаете за памятниками. Пока мы помним — они живы. И пока эта память передаётся из поколения в поколение, никто и никогда не сможет переписать нашу историю».


Особую атмосферу празднику подарила насыщенная концертная программа, подготовленная коллективами центра культурного развития «Карасунский». Перед зрителями выступили образцовый художественный коллектив студия эстрадной песни «Капель», народный самодеятельный коллектив хор ветеранов «Серебряные струны», народный самодеятельный коллектив ансамбль народной песни «Кубаночка», народный самодеятельный коллектив студия бального танца ветеранов «Очарование» и детский вокальный ансамбль «Родослав». Песни военных лет, народные мелодии и танцевальные номера зрители встречали аплодисментами и подпевали хором.


Отдельные тёплые овации сорвали самые юные участники концерта — воспитанники детского сада №217, которые задорно исполнили танец с деревянными ложками. Их искреннее выступление не оставило никого равнодушным.


Запоминающимся моментом праздника стала полевая кухня, которую организовал депутат Дмитрий Инаятов. Первыми отведали ароматную кашу самые почётные гости — ветераны и труженики тыла. А затем угощение по-фронтовому — каша с тушёнкой и горячий чай — пришлось по вкусу всем без исключения. Соседи общались «за общим столом», как одна большая семья.


В процессе торжества ветеранам и труженикам тыла вручили по букету душистой сирени — символа Великой Победы и краснодарской весны. Этот скромный, но трогательный жест ещё раз доказал: память о подвиге дедов и прадедов жива в каждом дворе нашего города.

Сегодня, 15:47

Под Белгородом при ударе БПЛА пострадали пять человек, в том числе ребенок

Атаке подверглись около 20 регионов, в том числе Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область, Адыгея и Крым

Разрушенное здание в Белгороде. Фото: t.me/vvgladkov

Объявленное трехдневное перемирие между Россией и Украиной было нарушено в первый же день украинской стороной. 9 мая были атакованы многие регионы России. В Белгородской области в результате атак пострадали люди, в том числе 12-летняя девочка.

Как сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своем телеграм-канале, беспилотники ВСУ атаковали коммерческий объект в поселке Разумное в Белгородском округе. Ранения получили пять человек, в том числе ребенок и трое сотрудников скорой помощи. 

У 12-летней девочки зафиксирована резаная рана лица, у водителя и фельдшера скорой помощи — осколочные ранения плеч, еще один фельдшер и женщина получили осколочные ранения ног. Ребенка везут в детскую областную клиническую больницу, других пострадавших — в областную клиническую больницу.

Фасад и остекление атакованного здания повреждены, также повреждения получили 18 автомобилей.

Напомним, ранее Минобороны сообщило о почти девяти тысячах случаев нарушения перемирия за неполные сутки со стороны ВСУ, в то время как российские подразделения отвечают только «зеркально». Российское ПВО уничтожило 467 украинских беспилотников, сбило 8 авиабомб и один реактивный снаряд. В Черном море поражено два безэкипажных катера ВСУ.

Нападений на Москву не было, парад Победы прошел в спокойной обстановке.

Фото: t.me/vvgladkov

Сегодня, 15:20

В Анапе загорелся парк аттракционов «Джунгли»

Предполагаемой причиной пожара названо возгорание покрышек в картинг-зоне

Фото: t.me/ENews112

Сообщения о сильном пожаре в анапском парке аттракционов «Джунгли» на улице Красноармейской начали поступать днем 9 мая. Густой черный дым распространился над городом на десятки метров.

По словам очевидцев, огонь вспыхнул на территории картинга. Пламя от горящих покрышек распространилось на площади около 200 квадратных метров. Сотрудники пытались справиться с пожаром своими силами, но безуспешно.

На место прибыли пожарные расчеты. Идет процесс пожаротушения.

Видео: t.me/ENews112; t.me/kub_mash

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.