Ситуация 22 апр 2021, 12:30

"Известия": туристический нацпроект подорожал до 1 триллиона рублей

Ранее этот показатель оценивался в 629 млрд рублей

Общая стоимость нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства" составила около 1 трлн рублей, из них 293 млрд — бюджетные средства. Об этом сообщают "Известия" ссылкой на последнюю версию паспорта нацпроекта, которую Ростуризм направил на ознакомление участникам отрасли.

По информации издания, в предыдущей – сентябрьской – версии документа на нацпроект из бюджетов разного уровня планировалось выделить 629 млрд рублей. Осенняя версия нацпроекта была рассчитана до 2030 года, а в нынешнем варианте - до 2024-го. Исключением станут несколько федеральных инициатив, которые планируется воплощать до конца десятилетия. Большую часть средств на нацпроект предполагается выделить из внебюджетных источников - 685 млрд рублей.

У нацпроекта три основных цели: увеличение числа внутренних поездок до 140 млн, создание 4,6 млн рабочих мест в отрасли и рост объема экспорта туристических услуг до 22,2 млрд долларов. Для их достижения будут реализовываться три федеральных проекта: «Создание туристической инфраструктуры», «Повышение доступности туристических продуктов» и «Совершенствование управления в сфере туризма».

Больше всего денег (86% средств) планируется направить на создание инфраструктуры - 841 млрд рублей с учетом внебюджетных источников финансирования. На проект «Повышение доступности туристических продуктов» хотят потратить 57 млрд руб, большая часть из которых (27 млрд) пойдёт на программу туристического кэшбека до 2024 года. На федеральный проект по совершенствованию управления заложено 5 млрд рублей.

При этом источник издания уточняет, что документ ещё могут скорректировать после обсуждения с экспертами.

Напомним, президент Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному собранию 21 апреля предложил продлить программу кэшбека в сфере внутреннего туризма до конца нынешнего года. А также возвращать 50% от стоимости путёвок в детские лагеря. В рамках программы кэшбека можно купить туры или размещение в отелях продолжительностью от двух ночей и получить 20% потраченной суммы обратно. Первые два этапа распродажи таких туров прошли летом и осенью 2020 года, третий этап стартовал 18 марта и должен был продлиться до 15 июня.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.