Закрыть
12:51, 26 декабря 2019

К июню 2020 года планируется пустить электрички из Крыма в Анапу и Краснодар

О предстоящем запуске пригородных поездов из Крыма на Кубань сообщил ТАСС транспорта региона Сергей Карпов.

Напомним, железнодорожное движение по Крымскому мосту было официально открыто 23 декабря. Круглогодично в Крым будут ходить поезда Санкт-Петербург – Севастополь и Москва – Симферополь, к лету ожидаются дополнительные рейсы из других городов. Ранее главы Крыма и Кубани заявляли, что обсуждается возможность запуска поезда между регионами.

Сергей Карпов уточнил, что на межрегиональном маршруте будут использованы подвижные составы, находящиеся в Крыму и Краснодарском крае. При этом оператор пригородных электричек Крыма, с которым власти сейчас заключают договор, с февраля следующего года должен приступить к обновлению подвижного состава на полуострове, сообщает ТАСС.

Мост через Керченский пролив — самый протяженный в России, его длина составляет более 18 километров. Из них 11,5 км пролегают по суше, в частности по острову Тамань, а 7 км — над морем.

Он состоит из параллельно расположенных автомобильной и железнодорожной трасс. Трасса начинается на Таманском полуострове, проходит по существующей 5-километровой дамбе и острову Тузла. Затем пересекает Керченский пролив, огибая с севера мыс Ак-Бурун, и выходит на крымский берег.

Стройка обошлась в 228 млрд рублей.

Подписаться на нас

Сегодня, 08:33

Более 20 человек погибли при столкновении поездов на юге Испании

ЧП произошло на прямом участке пути

Фото: Югополис

В городе Адамуз в провинции Кордова на юге Испании вечером 18 января сошли с рельсов два скоростных поезда. Погиб, по последним данным, 21 человек, сообщают испанские СМИ.

По предварительным данным, первым сошёл с рельсов поезд, который следовал из Малаги в Мадрид. По какой причине это произошло, пока неизвестно, он ехал по прямому участку. Состав выехал на встречные пути, по которым в это время шёл скоростной поезд Renfe. Оба поезда сошли с рельсов, как минимум один из вагонов опрокинулся.

Число пострадавших, по данным разных СМИ, варьируется от 25 до 100 человек. В обоих поездах было около 400 пассажиров. Движение поездов по участку, где произошло ЧП, уже восстановили.

Сегодня, 08:20

В Краснодарском крае количество зарегистрированных преступлений снизилось на 15,6%

Адыгея вошла в пятерку регионов с наименьшим числом зарегистрированных преступлений

Фото: Югополис

В Краснодарском крае в 2025 году на каждые 10 тысяч жителей было зарегистрировано 106,6 преступлений. Из них почти треть — тяжкие и особо тяжкие. По сравнению с 2024 годом количество зарегистрированных преступлений снизилось на 15,6% (тяжких и особо тяжких — на 7,5%). Такие данные приводит “РИА Рейтинг”.

По уровню безопасности среди регионов Краснодарский край находится на 30-м месте в России. 

В Ростовской области ситуация чуть хуже. Регион находится в списке на 31-м месте. В 2025 году на Дону зарегистрировали 107 преступлений на 10 тысяч населения. Около трети из них — тяжкие и особо тяжкие. Число зарегистрированных преступлений за год снизилось на 14,9%, тяжких — на 10,9%.

Адыгея вошла в пятерку регионов с наименьшим количеством зарегистрированных преступлений. В республике зафиксировали 75 правонарушений на 10 тысяч населения. Снижение за год составило 16,5%, тяжких — 13,8%.

Меньше всего преступлений в 2025 году было зарегистрировано в Чечне, Ингушетии и Дагестане. Больше всего — в Карелии, Забайкальском крае и Алтае.

Всего в России за год произошло, согласно полицейским отчетам, более 1,7 млн преступлений. Рост числа протоколов отмечается в Ингушетии,  Ярославской и Тюменской областях,  республиках Саха и Тыва. Больше зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений стало в Ингушетии, Дагестане, Рязанской, Пензенской, Нижегородской, Брянской, Новосибирской, Ярославской, Вологодской, Самарской и Московской областях, Севастополе и Крыме, республиках Саха и Тыва, а также в Забайкальском крае.

Сегодня, 07:44

В Краснодаре открылись 12 мест для крещенских купаний

Окунуться в естественные водоемы можно только в дневные часы

krd.ru

В Краснодаре в ночь с 18 на 19 января открылись 12 мест для крещенских омовений. Купели и бассейны оборудовали на территориях городских храмов. В дневные часы также будут работать купели в озере Старая Кубань и в реке Кубань на Рождественской набережной.

Около мест для омовений с ночи дежурят медики, спасатели и сотрудники полиции.

К православным краснодарцам со словами поздравлений обратился глава города Евгений Наумов. “Пусть этот светлый праздник принесёт в каждый дом спокойствие и радость, мир и взаимопонимание. Желаю каждому укрепления веры, внутреннего стремления быть добрее, ближе и внимательнее друг к другу”, — говорится в сообщении в его telegram-канале.

Наумов также напомнил, что к крещенским купаниям нужно отнестись со всей серьезность. А окунаться можно людям, не имеющим проблем со здоровьем.

Сегодня, 07:24

В Махачкале самолет из Минвод выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы

Пассажиров эвакуировали

t.me/mcx_aero

Авиаинцидент произошел в аэропорту Махачкалы вечером в воскресенье, 18 января. Самолет донской авиакомпании “Азимут”, прилетевший из Минеральных вод, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы на расстояние нескольких метров.

Пассажиров из самолета эвакуировали. Пострадавших нет.

Проверку инцидента начала Южная транспортная прокуратура. Махачкалинская транспортная прокуратура проверяет исполнение требований законодательства о безопасности полетов.

Вчера, 19:02

Mash: толпа подростков избила 15-летнюю девочку возле гимназии в Майкопе 

В Майкопе 15-летняя девочка оказалась в больнице после нападения группы подростков у гимназии. Мать пострадавшей считает, что причиной стала месть, а семья переживает, что расследование могут попытаться замять.

О случившемся сообщил телеграм-канал Kub Mash. По его данным, школьница возвращалась с компьютерных курсов, когда у гимназии её уже ждали знакомые подростки. Девочку повалили на землю и начали бить ногами, в том числе по голове.

Как утверждается в публикации, часть компании снимала происходящее на телефон. Прохожие помогли пострадавшей добраться домой и вызвали скорую. Девочку госпитализировали с гематомами, сотрясением мозга и травмой почек.

Со слов матери, нападение могло стать продолжением конфликта: одна из участниц якобы решила отомстить после расставания с парнем, который не одобрял травлю. Семья также опасается давления на ход дела, поскольку отец одной из девушек, по их словам, работает в правоохранительных органах.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.