Ситуация Бизнес 18 апр 2018, 11:57

​Какао-бобы подорожали до максимума за 1,5 года

Ранее эксперты предупредили о росте цен на шоколадные изделия в России, связанном с ухудшением прогнозов урожая какао-бобов в странах — производителях сырья.

Какао-бобы во вторник, 17 апреля, подорожали на торгах в Нью-Йорке на 1%, до $2728 за тонну — это максимум с октября 2016 года. Участники рынка опасаются, что затяжные ливневые дожди могут повредить урожай какао-бобов в Кот-д'Ивуаре — крупнейшем мировом поставщике этого сырья.

В ходе электронных торгов в среду в Лондоне какао-бобы стоят около 1820 фунтов стерлингов (почти $2600) за тонну.

Из-за ожидаемого дефицита предложения повышение цен на какао-бобы на нью-йоркской бирже с начала 2018 года превысило 44% для ближайшего контракта, — пишет Financial Times.

Хотя в начале года Кот-д'Ивуар накрыла непривычная для этого сезона засуха, в последние недели выпало столько осадков, что настроения на рынке меняются, — говорится в аналитической записке Commerzbank. Предполагается, что может сильно пострадать второй урожай текущего сельхозгода, поскольку ливни сбивают недозрелые бобы с деревьев.

«Баланс на рынке какао, ожидается, перейдет от профицита к дефициту предложения из-за снижения производства бобов в мире и возвращения на рынок перерабатывающих компаний», — приводит Интерфакс мнение экспертов Citi.

Как сообщал «Югополис» в начале апреля, в России из-за роста цен на какао-бобы могут подорожать шоколадные изделия, — прогнозирует Центр исследований кондитерского рынка (ЦИКР).

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.