Город Ситуация 01 апр 2020, 15:51

Карантин в Краснодаре: что можно и чего нельзя

Мэрия опубликована информацию о том, какие ограничения вносит карантин, в каких случаях разрешено покидать дом.

На Кубани и в Краснодаре с 18.00 31 марта усилены меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции — введён карантин. Соответствующее постановление подписал губернатор края Вениамин Кондратьев.

С 18.00 31 марта жителям города запрещено покидать свои дома, за исключением:

  • обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;
  • покупки в ближайшем магазине и аптеке;
  • выноса мусора до ближайшего контейнера;
  • выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от дома;
  • ухода за недееспособными и ограниченно дееспособными людьми;
  • доставки товаров первой необходимости пенсионерам старше 65 лет, а также тем, кто имеет серьёзные хронические заболевания.

Можно передвигаться по городу, но нужен пропуск:

  • для поездок к месту (от места) работы;
  • для оказания транспортных услуг и услуг доставки.

Все это касается, в том числе, передвижении на личном транспорте.

Под запретом транзитный проезд через Краснодар, за исключением случаев, когда нет альтернативного пути объезда. Например, если нужно из Красноармейского района поехать в станицу Динскую, то можно и нужно сделать это по объездной дороге.

Ограничительные меры не распространяются на:

  • сотрудников государственных органов и органов местного самоуправления;
  • сотрудников муниципальных предприятий и учреждений;
  • членов мобильных отрядов самоконтроля — представителей МВД, Росгвардии, казачества;
  • на жителей города при наличии специальных пропусков.

Глава Краснодара Евгений Первышов подписал постановление с подробным перечнем сфер деятельности предприятий, руководители которых на период действия карантина смогут оформить специальные пропуска на сотрудников, если их присутствие необходимо на рабочем месте. Эти пропуска необходимы, чтобы специалисты могли выезжать в город на работу. При этом предприятие должно быть зарегистрировано и работать в Краснодаре.

Следить за соблюдением карантина будут сотрудники краевого УМВД и Росгвардии, а также представители казачества — они будут патрулировать городские улицы в дневное и ночное время.

Евгений Первышов отметил, что все аптеки, а также продуктовые магазины продолжат работать в прежнем режиме, запасов на складах достаточно. Подвоз будут осуществлять бесперебойно, беспрепятственно и без ограничений. Евгений Первышов призвал жителей не создавать ажиотаж, толчею и очереди в магазинах, так как именно это создает угрозу распространения коронавирусной инфекции.

С 31 марта закрылись:

  • все розничные магазины, кроме аптек, продуктовых магазинов, супермаркетов и гипермаркетов, а также торговых точек, которые реализуют товары первой необходимости (например, хозтовары);
  • рынки и ярмарки;
  • организации и точки бытового обслуживания населения (ремонт одежды, обуви, часов, ювелирных изделий, бытовой техники), кроме ритуальных услуг;
  • автомойки, а также точки по ремонту и ТО машин;
  • парикмахерские, солярии, салоны красоты и SPA-центры, косметологические кабинеты — под запретом все виды услуг, предусматривающие присутствие клиента;
  • стоматологические клиники, за исключением экстренных пациентов, сообщили в пресс-службе мэрии.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми