Ситуация 22 сен 2016, 09:40

Картами Visa к концу года можно будет платить со смартфона

До конца 2016 года платежная система Visa (США) запустит в России технологию бесконтактных платежей (NFC).

Новация позволит оплачивать покупки и услуги картами Visa со смартфонов (на базе IOS и Android). Об этом «Известиям» рассказал источник, близкий к платежной системе, информацию подтвердили источники на банковском рынке. По словам собеседников, Visa «сейчас в процессе внедрения NFC, идет тестирование технического решения компании».

Разговоры о внедрении NFC в России ведутся по меньшей мере пять лет. Благодаря NFC пользователи смогут оплатить товары и услуги, приложив смартфон (с NFC-модулем) к POS-терминалу. Сумма покупки будет списана со счета — по аналогии с процессом оплаты бесконтактными картами (Visa PayWave и MasterCard PayPass). Стоимость смартфонов с поддержкой NFC в российских розничных магазинах — от 8 тыс. до 80 тыс. рублей.

Один из источников «Известий» рассказал, что проект будет запущен в партнерстве с несколькими банками, в числе которых Сбербанк, Бинбанк, Альфа-банк, «Открытие», Тинькофф-банк. В банках не подтвердили и не опровергли эту информацию.

Риски у NFC такие же, как и при использовании карты, а в некоторых случаях даже ниже. Например, если человек потеряет бесконтактную карту, и на ней будет положительный остаток, мошенник сможет воспользоваться ею для оплаты товаров или услуг на сумму до 1 тыс. рублей (не требуется PIN-кода). С телефоном такой прием не пройдет, так как если телефон защищен паролем — доступ к информации на нем закрыт, и даже если нет защиты на телефоне — злоумышленнику потребуется ввести секретный код в приложении, который также ему неизвестен.

Возможность расплачиваться за услуги и покупки с помощью NFC уже реализована на смартфонах с операционной системой Android. Apple Pay, как сообщила недавно компания-производитель, появится в России уже этой осенью, а точнее, в октябре, как сообщил источник, близкий к компании. В планах Samsung — запустить в России аналог Apple Pay — Samsung Pay. По словам источника, знакомого с ситуацией, Samsung Pay также появится в России до конца 2016 года.



Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.