Закрыть
14 апреля 2017 в 09:41

Казачьи кибердружины будут бороться с дьяволом в интернете

12 апреля молодежные казачьи кибердружины России провели слет в Московском государственном университете технологий и управления имени Разумовского (МГУТУ)

"Казачество всегда стояло на защите рубежей нашей родины и веры православной! Но сегодня такими рубежами становятся информационные: в интернете идет информационная война против нашего государства. Правоохранительным органам все чаще нужна помощь, и кибердружины ее могут оказать, поддерживая порядок в киберпространстве. Казачьи кибердружины могут стать грозным оружием против киберугроз, с которыми сталкивается наша страна!" - заявила ректор МГУТУ .

В свою очередь, ответственный секретарь Синодального комитета РПЦ по взаимодействию с казачеством и духовник МГУТУ сообщил участникам съезда, что им предстоит бороться с дьяволом в интернете.

"В интернете, как нигде, борются добро и зло, за которым стоит дьявол. Добро должно победить, потому что в интернете, как и повсюду, за ним стоит Господь. Но молодые казаки, выступающие в роли воинов добра, должны быть очень сильными, ибо поведут борьбу с сайтами, произошедшими от злой воли людей, за которыми стоит воля дьявола", - заявил представитель РПЦ.

Участники съезда также подвели первые итоги работы. Так, за полгода совместной с Лигой безопасного интернета (ЛБИ) работой кибердружины помогли удалить из Сети свыше 200 ссылок на запрещенный контент. Также киберказаки планируют проводить уроки безопасного интернета в казачьих школах.

Присутствовавший на съезде замполпреда президента в Центральном федеральном округе и член президентского совета по делам казачества отметил, что члены дружин борются с главными нынешними киберугрозами, которые сводятся к отсутствию в интернете контроля и присутствию иллюзии свободы.

"Настало время, когда казаки должны защищать не только географические, но и виртуальные границы нашей Родины!" - сказал Журавлев.

ЛБИ была создана в 2011 году при поддержке Минкомсвязи РФ, МВД РФ и комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей "для противодействия распространению опасного контента во Всемирной сети". Организация наиболее известна своей инициативой о запрете экстремистских сайтов, которая обернулась созданием реестра запрещенных сайтов Роскомнадзора. Также ЛБИ занималась разработкой концепции интернета.

В 2011 году ЛБИ создала межрегиональное общественное молодежное движение "Кибердружина", которое занимается выявлением опасного контента в интернете. Как сообщается на сайте организации, благодаря тщательному мониторингу, проводимому кибердружинниками, были выявлены и заблокированы сотни сайтов с пропагандой наркотиков, призывами к суициду и другими видами опасного контента.

Читайте нас в Telegram, Instagram, Facebook, Twitter, ВКонтакте

Подписаться на нас

Сегодня, 09:59

Юрий Бурлачко прокомментировал итоги пленарного заседани Госдумы

Юрий Бурлачко. Фото: kubzsk.ru

В Госдуме заслушали отчеты глав комитетов по итогам работы восьмого созыва. Депутаты рассказали о результатах своей пятилетней деятельности. В онлайн-формате отчеты слушали и парламентарии ЗСК.

Председатель кубанского парламента Юрий Бурлачко отметил, что ежегодные отчеты комитетов Госдумы - это шаг, направленный на увеличение прозрачности работы. Через подобные трансляции каждый человек может оценить масштаб деятельности депутатов, высказал уверенность он.

“Новые законопроекты активно обсуждаются в СМИ и социальных сетях, люди ждут от политиков и управленцев конкретных действий, которые бы решили их насущные проблемы”, - подчеркнул Юрий Бурлачко. 

Отчеты профильных комитетов проводят депутаты и Законодательного Собрания Кубани. Это неотъемлемая часть работы парламентариев. “Обсуждение текущих результатов деятельности позволяет совместными усилиями справляться с новыми вызовами, выстраивать общую линию работы”, - пояснил Юрий Бурлачко.

В завершившемся парламентском году на заседаниях постоянных комитетов ЗСК депутаты рассмотрели более 1,2 тысячи вопросов. Они касались, в том числе, совершенствования правового поля и депутатского контроля за исполнением действующего законодательства.

Сегодня, 09:32

Ракетный удар нанесен по предприятию в Кирове, есть пострадавшие

Название предприятия не раскрывается

Фото: Максим Тишин / Югополис

Утром 24 июля Киров впервые подвергся ракетной атаке, удар пришёлся по предприятию. Об этом сообщил губернатор Кировской области Александр Соколов.

"К сожалению, есть пострадавшие", - написал он в Max. По словам Соколова, ситуация под контролем. Других подробностей он не привёл.

Губернатор напомнил жителям, что в регионе запрещено публиковать последствия атак в соцсетях.

Утром Росавиация вводила ограничения на работу аэропорта Кирова с 6:46 по 08:18.

Напомним, Минобороны сообщило об уничтожении за ночь 571 БПЛА. В Петербурге и Ленинградской области атакована гражданская инфраструктура, в том числе два склада Wildberries.

Сегодня, 09:20

Более 570 БПЛА сбили за ночь над Кубанью и другими регионами

А также над Чёрным и Азовским морями

Фото: Минобороны России

В ночь на 24 июля российские силы ПВО уничтожили 571 украинский беспилотник над 16 регионами, Чёрным и Азовским морями. БПЛА сбивали в том числе над Краснодарским краем. Об этом сообщает Минобороны РФ.

Оперштаб Кубани не сообщал о разрушениях на территории края. В Геленджике примерно с 1:30 до 8 часов утра действовал режим опасности атаки БПЛА, включали сирены.

Напомним, в Петербурге была атакована гражданская инфраструктура. Под удар попали склады маркетплейса Wildberries в Шушарах и Уткиной заводи. Кроме того, атакован птицефабрика, обрушился один из её складов. В Ленинградской области три человека ранены.

Сегодня, 08:42

В Петербурге и в Ленинградской области БПЛА атаковали гражданскую инфраструктуру

Атакованы два склада маркетплейса Wildberries, есть пострадавшие

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Беспилотники в ночь на 24 июля атаковали Санкт-Петербург, удар пришёлся на гражданскую инфраструктуру на Московском шоссе. Об этом сообщил губернатор города Александр Беглов.

По его словам, ведётся работа по ликвидации последствий атаки. На Московском шоссе находится логистический комплекс маркетплейса Wildberries в Шушарах.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что за ночь сбили 59 беспилотников. БПЛА попал в склад Wildberries в деревне Новосаратовка. Там начался пожар, ранены три человека, уточнил Дрозденко. Кроме того, по его словам, обрушился один из складов птицефабрики "Северная" в посёлке Синявино. Там обошлось без пострадавших.

Пресс-служба Wildberries заявила о временной приостановке работы логистических комплексов в Шушарах и Уткиной заводи (промплощадка на границе между Петербургом и Ленинградской областью, рядом с Новосаратовкой), не указывая причины. Местные жители в соцсетях сообщают о крупных столбах дыма в районе обоих комплексов.

За последние две недели атакованы несколько складских комплексов Wildberries в разных городах, в том числе в Краснодаре.

Сегодня, 07:55

В Краснодаре из-за провала земли закрыли проезд по Кожевенной

Рабочие "Краснодар Водоканала" выроют котлован глубиной 6,5 метра

krd.ru

В Краснодаре с 23 июля ограничили движение транспорта на участке улицы Ковеженной. Напротив дома №7 там провалилась земля.

Проехать нельзя по левой полосе Кожевенной в сторону Тургеневского моста. Перекрытие установили на участке от дома №1 до дома №13.

Инцидент произошел из-за аварии на сетях канализационного коллектора, построенного почти 60 лет назад. Теперь трубы нужно отремонтировать. Делать это будут открытым способом. То есть выкопают котлован глубиной 6,5 метра, затем промоют трубопровод для снижения уровня сточных вод, укрепят стены котлована и только тогда приступят к ремонту коллектора.

“На время выполнения работ услуги водоснабжения и водоотведения ограничиваться не будут”, - заверили в администрации Краснодара.

Об аналогичном инциденте на улице Садовая в Краснодаре в марте 2026 года писал "Югополис". Там также на сетях коллектора, построенного в 60-е годы, произошел провал грунта. Для проведения ремонта несколько дней было ограничено движение на участке Садовой от Гражданской до МОПРа.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.