Закрыть
14 апреля 2017 в 09:41

Казачьи кибердружины будут бороться с дьяволом в интернете

12 апреля молодежные казачьи кибердружины России провели слет в Московском государственном университете технологий и управления имени Разумовского (МГУТУ)

"Казачество всегда стояло на защите рубежей нашей родины и веры православной! Но сегодня такими рубежами становятся информационные: в интернете идет информационная война против нашего государства. Правоохранительным органам все чаще нужна помощь, и кибердружины ее могут оказать, поддерживая порядок в киберпространстве. Казачьи кибердружины могут стать грозным оружием против киберугроз, с которыми сталкивается наша страна!" - заявила ректор МГУТУ .

В свою очередь, ответственный секретарь Синодального комитета РПЦ по взаимодействию с казачеством и духовник МГУТУ сообщил участникам съезда, что им предстоит бороться с дьяволом в интернете.

"В интернете, как нигде, борются добро и зло, за которым стоит дьявол. Добро должно победить, потому что в интернете, как и повсюду, за ним стоит Господь. Но молодые казаки, выступающие в роли воинов добра, должны быть очень сильными, ибо поведут борьбу с сайтами, произошедшими от злой воли людей, за которыми стоит воля дьявола", - заявил представитель РПЦ.

Участники съезда также подвели первые итоги работы. Так, за полгода совместной с Лигой безопасного интернета (ЛБИ) работой кибердружины помогли удалить из Сети свыше 200 ссылок на запрещенный контент. Также киберказаки планируют проводить уроки безопасного интернета в казачьих школах.

Присутствовавший на съезде замполпреда президента в Центральном федеральном округе и член президентского совета по делам казачества отметил, что члены дружин борются с главными нынешними киберугрозами, которые сводятся к отсутствию в интернете контроля и присутствию иллюзии свободы.

"Настало время, когда казаки должны защищать не только географические, но и виртуальные границы нашей Родины!" - сказал Журавлев.

ЛБИ была создана в 2011 году при поддержке Минкомсвязи РФ, МВД РФ и комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей "для противодействия распространению опасного контента во Всемирной сети". Организация наиболее известна своей инициативой о запрете экстремистских сайтов, которая обернулась созданием реестра запрещенных сайтов Роскомнадзора. Также ЛБИ занималась разработкой концепции интернета.

В 2011 году ЛБИ создала межрегиональное общественное молодежное движение "Кибердружина", которое занимается выявлением опасного контента в интернете. Как сообщается на сайте организации, благодаря тщательному мониторингу, проводимому кибердружинниками, были выявлены и заблокированы сотни сайтов с пропагандой наркотиков, призывами к суициду и другими видами опасного контента.

Читайте нас в Telegram, Instagram, Facebook, Twitter, ВКонтакте

Подписаться на нас

Сегодня, 12:46

Сенаторы обсудили идею регулярных посещений заводов школьниками и студентами

https://vk.com/yuriy_burlachko

В Совете Федерации прошла тематическая встреча, где сенаторы обсудили текущее состояние промышленного туризма. Особое внимание уделили значимости этого направления для популяризации отечественной промышленности, профориентации молодежи и привлечения инвестиций в регионы. Также прозвучало предложение включить в школьные и вузовские программы обязательные регулярные посещения промышленных предприятий учениками и студентами. Об этой инициативе сообщил в своих социальных сетях председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Краснодарский край, являясь одним из ключевых туристических центров России и демонстрируя устойчивый рост промышленного производства, проявляет особый интерес к развитию экскурсионных программ данного типа. Власти Кубани не ограничиваются только желанием: ежегодно увеличивается перечень предприятий региона, готовых принимать гостей.

В настоящее время на Кубани действуют четыре промышленных тура, освещающих достижения местных производителей: «Винные дороги Краснодарского края», «Индустриальный калейдоскоп Причерноморья», «Строительная сила Псебая» и «Промышленная мощь русского юга». Кроме того, 25 предприятий обрабатывающей промышленности открыты для туристов разных возрастов, а около сотни компаний организуют экскурсии для школьников и студентов.

Стоит отметить, что активное участие кубанских предприятий в образовательных мероприятиях государственной программы «Открытая промышленность» свидетельствует о высоких перспективах дальнейшего развития промышленного туризма в регионе. Специалисты металлургической, химической, транспортной и пищевой отраслей совершенствуют навыки презентации своей продукции и организации познавательных и безопасных экскурсий по производственным цехам. За период реализации программы Краснодарский край дважды входил в топ-10 российских регионов по числу компаний, присоединившихся к проекту.

"Несомненно, развитие промышленного туризма является одним из наиболее эффективных способов привлечения молодежи к работе в стратегически важных секторах экономики. Демонстрация современных производственных линий и высокотехнологичных процессов, а также рассказы о вкладе миллионов сотрудников промышленных предприятий в развитие страны, помогут развеять представление о непривлекательности рабочих профессий, открывая перед выпускниками перспективы для личностного роста и построения стабильного будущего" - отметил Бурлачко.

Сегодня, 12:29

Закон и победа: "Фемида" СКФ РГУП снова на высоте

Студенческий состав команды "Фемида" Северо-Кавказского филиала Российского государственного университета правосудия (СКФ РГУП), представляющий кафедру уголовного права под руководством доктора юридических наук профессора Натальи Генрих, блестяще выступил на интеллектуальном состязании "Преступление и наказание". Мероприятие проходило в Краснодарском университете МВД России в рамках Международного форума "Дни молодежной науки".

Команда, тренировавшаяся под руководством доцента кафедры уголовного права кандидата юридических наук Ольги Ругиной и старшего преподавателя этой же кафедры кандидата юридических наук Юлии Сокол, в лице Астемира Апшева, Анны Дьяченко, Владислава Илиджева, Данилы Калатика, Максима Котика и Алексея Любимова одержала триумфальную победу, завоевав первое место. Это достижение стало для них вторым подряд.

В рамках игры Анна Дьяченко была удостоена звания лучшего игрока, а Владислав Илиджев вновь продемонстрировал свои ораторские способности, став обладателем номинации "Лучший оратор".

Руководство Северо-Кавказского филиала РГУП выразило искренние поздравления студентам и их научным руководителям с триумфальным выступлением.

Сегодня, 12:28

На Кубани по нацпроекту с 2021 года обновляют автопарк поликлиник и ЦРБ

За пять лет для районных медучреждений Краснодарского края закупили более 1140 легковых автомобилей по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь», сообщил губернатор Вениамин Кондратьев. По его данным, врачи ежегодно совершают на них около 2,3 млн выездов

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал о закупке легкового транспорта для районных медучреждений по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь».

«За пять лет по национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь» для районных медучреждений закупили больше 1140 легковых автомобилей. Это позволяет врачам оперативно выезжать на вызовы, доставлять лекарства на дом, перевозить пациентов на диагностику в крупные центры. Особое внимание уделяем отдаленным хуторам и станицам. Там этот транспорт жизненно необходим, особенно для будущих мам и маломобильных жителей. Ежегодно на легковых машинах врачи совершают около 2,3 миллиона выездов. Продолжим работу по обновлению автопарка легковыми и автомобилями скорой помощи», — написал Кондратьев.

Легковой транспорт в рамках нацпроекта закупают в регионе с 2021 года. Власти отмечают, что это помогает врачам в работе.

В качестве примера приводится сочинская городская поликлиника №4, которая получила 15 автомобилей, в том числе машины повышенной проходимости. На них сотрудники поликлиники в составе мобильных бригад регулярно выезжают в отдалённые сёла и горные районы и проводят диспансеризацию жителей.

Многие населённые пункты Большого Сочи находятся в горной труднодоступной местности, откуда сложно добраться до поликлиники. Больничный транспорт используют и в экстренных случаях: например, когда мужчину с травмой успели доставить в ближайшую больницу и ему спасли повреждённую руку.

Всего сотрудники поликлиники №4 Сочи на таких машинах совершают более 60 тысяч выездов в год.

Сегодня, 11:48

Ученые спрогнозировали магнитную бурю на Земле в выходные

Из-за потока солнечного ветра, в котором окажется наша планета

pixabay.com

В большой корональной дыре на Солнце формируется поток солнечного ветра, который до конца дня пятницы, 17 апреля, дойдёт до Земли, из-за чего следующие 2-3 суток геомагнитная обстановка будет нестабильной. Согласно прогнозу, возможны слабые и умеренные магнитные бури G1-G2. Об этом сообщает лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН.

По данным специалистов, корональная дыра на Солнце, из которой исходит солнечный ветер, сформировалась несколько месяцев назад. Она оказывается напротив Земли один раз в 27 дней – столько времени Солнце делает оборот вокруг своей оси. Аналогичные несильные магнитные бури в результате происходили на Земле в феврале и марте нынешнего года.

Поток солнечного ветра будет воздействовать на Землю около недели, наиболее сильно – в субботу и воскресенье, 18 и 19 апреля. Предполагается, что в понедельник магнитное поле планеты вернётся к состоянию равновесия.

Напомним, специалисты прогнозировали магнитную бурю примерно в трое суток длиной и неделей ранее – с пятницы, 10 апреля, по воскресенье, 12 апреля.

Сегодня, 11:43

Тушение пожара в морском терминале в Туапсе продолжается больше суток

Огонь тушат 177 человек

морпорт Туапсе / tuapseregion.ru

В морском терминале в Туапсе больше суток продолжают тушить пожар, возникший в результате атаки беспилотников в ночь на 16 апреля. На месте работают 177 человек и 56 спецмашин.

Несмотря на масштабность ЧП, в краевом Роспотребнадзоре не зафиксировали превышение нормативов по концентрации загрязняющих веществ в воздухе, пишет  Оперативный штаб Краснодарского края.

Напомним, по официальной информации, в морском терминале Туапсе во время атаки БПЛА загорелось технологическое оборудование. Повреждения также получили гражданские суда. 

Массированная атака в ночь на 16 апреля была предпринята на несколько населенных пунктов на Черноморском побережье - от Новороссийска до Сочи. Самый тяжелый удар пришелся по Туапсе. Там погибли два человека, в том числе ребенок, еще семь человек пострадали. 
По факту происшествия возбуждено уголовное дело.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.