Закрыть
09:41, 14 апреля 2017

Казачьи кибердружины будут бороться с дьяволом в интернете

12 апреля молодежные казачьи кибердружины России провели слет в Московском государственном университете технологий и управления имени Разумовского (МГУТУ)

«Казачество всегда стояло на защите рубежей нашей родины и веры православной! Но сегодня такими рубежами становятся информационные: в интернете идет информационная война против нашего государства. Правоохранительным органам все чаще нужна помощь, и кибердружины ее могут оказать, поддерживая порядок в киберпространстве. Казачьи кибердружины могут стать грозным оружием против киберугроз, с которыми сталкивается наша страна!» — заявила ректор МГУТУ .

В свою очередь, ответственный секретарь Синодального комитета РПЦ по взаимодействию с казачеством и духовник МГУТУ сообщил участникам съезда, что им предстоит бороться с дьяволом в интернете.

«В интернете, как нигде, борются добро и зло, за которым стоит дьявол. Добро должно победить, потому что в интернете, как и повсюду, за ним стоит Господь. Но молодые казаки, выступающие в роли воинов добра, должны быть очень сильными, ибо поведут борьбу с сайтами, произошедшими от злой воли людей, за которыми стоит воля дьявола», — заявил представитель РПЦ.

Участники съезда также подвели первые итоги работы. Так, за полгода совместной с Лигой безопасного интернета (ЛБИ) работой кибердружины помогли удалить из Сети свыше 200 ссылок на запрещенный контент. Также киберказаки планируют проводить уроки безопасного интернета в казачьих школах.

Присутствовавший на съезде замполпреда президента в Центральном федеральном округе и член президентского совета по делам казачества отметил, что члены дружин борются с главными нынешними киберугрозами, которые сводятся к отсутствию в интернете контроля и присутствию иллюзии свободы.

«Настало время, когда казаки должны защищать не только географические, но и виртуальные границы нашей Родины!» — сказал Журавлев.

ЛБИ была создана в 2011 году при поддержке Минкомсвязи РФ, МВД РФ и комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей «для противодействия распространению опасного контента во Всемирной сети». Организация наиболее известна своей инициативой о запрете экстремистских сайтов, которая обернулась созданием реестра запрещенных сайтов Роскомнадзора. Также ЛБИ занималась разработкой концепции интернета.

В 2011 году ЛБИ создала межрегиональное общественное молодежное движение «Кибердружина», которое занимается выявлением опасного контента в интернете. Как сообщается на сайте организации, благодаря тщательному мониторингу, проводимому кибердружинниками, были выявлены и заблокированы сотни сайтов с пропагандой наркотиков, призывами к суициду и другими видами опасного контента.

Читайте нас в Telegram, Instagram, Facebook, Twitter, ВКонтакте

Подписаться на нас

22:24, 31 декабря 2025

Редакция «Югополиса» поздравляет читателей с Новым годом

Фото: Элина Болдырева

Уважаемые читатели! Новый год – время надежд на лучшее и пожеланий всего того, чего не дождались в уходящем году, веры в чудо.

Команда сетевого издания «Югополис» поздравляет вас с наступлением 2026 года и желает больше хороших новостей! Пусть новый год будет добрым для вас и ваших близких.

В 2026 году «Югополис» остаётся на связи и продолжит знакомить вас с главными событиями.

21:38, 31 декабря 2025

Из-за «аномальных снегопадов» на Кубани число задержанных поездов выросло до 55

Время отправления шести поездов сдвинулось

Фото: Юрий Гречко / Югополис

В Краснодарском крае из-за «аномальных снегопадов» в графике движения поездов произошёл масштабный сбой. Число пассажирских составов, которые задерживаются, увеличилось до 55, сообщает пресс-служба Северо-Кавказской железной дороги.

Изменилось и время отправления ряда поездов:

№ 344 Кисловодск – Адлер отправлением 31 декабря отправится не ранее 7:00 1 января;

№ 261 Нальчик – Москва отправлением из Нальчика 31 декабря отправится не ранее 4:30 1 января;

№ 365 Кисловодск – Пермь отправлением из Кисловодска 31 декабря отправится не ранее 1 2:00;

№ 49 Кисловодск – Санкт-Петербург отправлением 31 декабря отправится не ранее 2:30 1 января;

№ 3 Кисловодск – Москва отправлением 31 декабря отправится не ранее 00:30 1 января;

№ 358 Имеретинский курорт – Уфа отправится не ранее 5:00 1 января.

Вернуть и переоформить билеты можно без уплаты дополнительных сборов. В СКЖД подчеркнули, что пассажиров составов, которые задерживаются в пути дольше чем на 4 часа, предоставляют горячее питание. Пассажиры поездов, задержанных более чем на 5 часов, получат 5000 баллов в рамках программы «РЖД Бонус». Железнодорожники работают над устранением последствий непогоды.

Напомним, утром 31 декабря стало известно, что ночью из-за снегопада и ветра была нарушена работа контактной сети железной дороги между станциями Гирей и Отрадо-Кубанская в Гулькевичском районе. Сообщалось о задержке 19 поездов.

21:18, 31 декабря 2025

Более 50 деревьев в Сочи повалены мокрым снегом и ветром

Профильные службы в круглосуточном режиме работают над ликвидацией последствий снегопада

t.me/officialsochi

Сочи 31 декабря оказался во власти непогоды: на курорте прошёл мощный снегопад, сопровождавшийся сильным ветром. Упали более 50 деревьев, пострадавших нет. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Профильные службы в круглосуточном режиме работают над ликвидацией последствий снегопада как в горных районах Сочи, так и на побережье. Ожидается, что погода нормализуется уже 1 января. Жителям и гостям курорта напоминают, что безопасно передвигаться на автомобилях в таких условиях возможно только на зимней резине. «Но лучше оставаться дома и встречать в кругу родных и близких Новый 2026 год», — указано в сообщении.

Напомним, из-за сильного снегопада режим чрезвычайной ситуации введён в Адыгее в пяти районах и Майкопе.

20:19, 31 декабря 2025

Владимир Путин выступил с новогодним обращением к россиянам

Он пожелал, чтобы надежды и планы на грядущий год исполнились

kremlin.ru

Президент России Владимир Путин в Кремле выступил с новогодним обращением к жителям страны. Днем 31 декабря его показали российские телеканалы показали его в эфире на Дальний Восток. ТАСС опубликовал полный текст обращения.

Путин отметил, что будущее зависит от самих россиян и их близких, готовых поддержать, а это даёт уверенность, что надежды и планы на грядущий год непременно исполнятся. Все личные планы жителей страны, по словам президента, неотделимы от судьбы родины и стремления принести ей пользу.

Глава государства также упомянул военных, участвующих в спецоперации. Им в новогоднюю ночь, по словам Путина, сопереживают миллионы россиян. Президент поздравил бойцов и командиров с праздником. Всем жителям страны он пожелал счастья, здоровья и «непременно любви».

Напомним, с Новым годом жителей Краснодарского края поздравили губернатор Вениамин Кондратьев, мэр Краснодара Евгений Наумов и председатель Заксобрания Кубани Юрий Бурлачко.

18:26, 31 декабря 2025

Из-за сильного снегопада в Адыгее введен режим ЧС в Майкопе и пяти районах

Для привлечения всех сил и средств для устранения последствий непогоды

t.me/muratkumpilov

В Адыгее 31 декабря прошёл сильный снегопад, ряд населённых пунктов остался без света и тепла. Для ликвидации последствий разгула стихии в Майкопе, Майкопском, Гиагинском, Красногвардейском, Шовгеновском, Кошехабльском районах введён режим чрезвычайной ситуации, сообщил глава республики Мурат Кумпилов.

«Решение принято с целью привлечения всех сил и средств для устранения последствий непогоды в максимально сжатые сроки», — подчеркнул он.

Из-за сильного снега в Адыгее нарушено также транспортное сообщение. Обильные осадки привели к трагедии: в Майкопе под тяжестью снега рухнул навес, погиб мужчина.

Все профильные службы в круглосуточном режиме работают над устранением последствий непогоды в республике.

Напомним, по аналогичной причине в ночь на 31 декабря без света остались несколько станиц в Горячем Ключе.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.