Ситуация Бизнес 30 авг 2016, 09:48

Каждому пятому жителю Краснодарского края не нужна официальная зарплата

Это выяснилось в ходе исследований компании HeadHunter.

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос соискателей и выяснила, получают ли они официальную зарплату, насколько для них важен «оттенок» денег в кошельках и ради чего они готовы согласиться на «черную» или «серую» зарплату.

По данным опроса, на последнем месте работы большинство (57%) кубанцев получали «белую» зарплату. Доля «серых» зарплат составила 27%, а 11% респондентов признались в том, что «в конверте» получали всю зарплату.

«Серые» схемы оплаты труда чаще всего предлагаются работникам сферы продаж и строительства. Лидером среди профессиональных областей по «черным» зарплатам стала сфера домашнего персонала — как правило, с работниками этой сферы не заключают трудовые контракты.

Для большинства соискателей Краснодарского края, принявших участие в опросе, важно, чтобы зарплата была полностью официальной. При этом каждый пятый (20%) заявил, что не имеет значение то, какой формой оплаты труда будет пользоваться работодатель.

Получать именно «белую» зарплату наиболее принципиально для работников государственного сектора и НКО (75%), сфер страхования (72%) и управления персоналом (66%).

Наименее заинтересованными в том, чтобы зарплата была официальной, оказался домашний персонал: более половины (52%) соискателей из этой сферы признались, что не имеет значения, как именно будет выплачиваться зарплата. Об этом также заявили 35% соискателей из сферы информационных технологий (несмотря на то, что большинство представителей этой сферы получают «белые» зарплаты), 32% — из сферы высшего менеджмента и 31% — из сферы безопасности.

В ряде случаев соискатели готовы пойти на «серую» или «черную» зарплату. Большинство (65%) соискателей заявили, что были бы готовы пойти на неофициальную зарплату при увеличении материального вознаграждения как минимум в 1,5 раза.

28% также были бы не против получать «серую» или «черную» зарплату, если бы это была работа в «компании мечты», или если бы условия труда были для них более привлекательными.

Лишь 19% заявили, что ни в коем случае не согласились бы на работу с неофициальной зарплатой.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.