Люди Ситуация 11 окт 2020, 18:42

Когда простуда на пользу: ученые рассказали о неожиданном способе приобрести иммунитет к COVID-19

Помочь организму справиться новой коронавирусной инфекцией могут вирусы, вызывающие обычную простуду, считает группа американских ученых

По мнению группы исследователей из Йельского университета, люди, переболевшие простудой, лучше справляются с коронавирусной инфекцией. К такому выводу ученые пришли после масштабного исследования воздействия обычных «простудных» вирусов на иммунную систему человека.

Неожиданным помощником в борьбе организма с COVID-19, по мнению американцев, стал риновирус, который чаще всего становится причиной простудных заболеваний. Как выяснили ученые, воздействуя на организм, риновирус включает его противовирусные силы. Из-за этого иммунитет получает дополнительную поддержку и способность противостоять более опасным инфекциям, включая COVID-19.

Исследователи доказали, что из-за риновируса наш организм производит определенное количество интерферона. Это вещество, которое распознает патогены и обеспечивает организму дополнительную защиту от них. Как выяснила команда из Йеля, эта схема работает при заражении перенесшего простуду человека гриппом. Интерферон существенно снижает вероятность развития гриппа и способствует его течению в более мягкой форме.
Свои теоретические выводы ученые собираются в ближайшее время проверить применительно к лечению коронавируса, сообщает The Daily Mail.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.