Город Ситуация 01 дек 2021, 15:59

Кольцо объездных дорог вокруг Краснодара замкнут в 2024 году

Это даст возможность отвести от города транзитный транспорт, который двигается из центральной России к побережью края и в Крым

Такой путь развития дорожно-транспортной инфраструктуры существенно облегчит дорожный трафик внутри краевого центра, считает губернатор края Вениамин Кондратьев. Вопрос строительства обхода Краснодара прозвучал 1 декабря на прямой линии губернатора. О сроках реализации проекта подробно рассказал глава города Андрей Алексеенко.

"Проблему не видеть — невозможно. Сказать, что по щелчку будем решать — нельзя. Улицы Краснодара мы не раздвинем. Должны быть альтернативные решения. И они реализуются. Это Дальний Западный обход, его необходимо достроить. Нужны новые транспортные артерии, полноценная объездная вокруг Краснодара со съездами и выездами, чтобы таким способом начинать решать транспортный коллапс", — сказал Вениамин Кондратьев, отвечая на вопросы жителей.

На связь со студией по просьбе губернатора вышел глава Краснодара Андрей Алексеенко. Он пояснил, что строительство федеральной дороги Дальний Западный обход продолжается, сегодня правительство РФ выделило дополнительные средства на финансирование очередного этапа работ.

"Работы по строительству Дальнего Западного обхода ведутся в полном объеме. Это федеральная дорога, которая будет примыкать к трассе М-4 «Дон» в районе станицы Пластуновской и выходить с западной стороны Краснодара, в районе станицы Марьянской. Таким образом, разгрузится от транзитного транспорта Ближний Западный обход. Сейчас он стоит в пробках в час пик, да и в любое другое время по нему свободно не проехать. Появление федеральной объездной, конечно, серьезно поможет в решении этой проблемы", — сказал Андрей Алексеенко.

Он поблагодарил Вениамина Кондратьева за помощь в достижении договоренности с Росавтодором о проектировании и строительстве недостающей части обхода Краснодара, которая нужна для соединения двух федеральных автомобильных дорог: Краснодар-Темрюк и Краснодар-Новороссийск. Благодаря этому проекту Южный и Западный обходы города замкнутся в кольцо, которое должно быть завершено до конца 2024 года.

Андрей Алексеенко также рассказал, что разгрузить улицы города от лишнего транспорта поможет и реконструкция участка федеральной трассы М-4 «Дон» — она уже идет в границах города.

Один из важных перспективных проектов, который поможет решить транспортную проблему, — строительство автомобильного Южного скоростного периметра (от ул. Бородинской через ул. Валерия Гассия до Старокубанской с двумя мостами в районе парка «Солнечный остров» и далее по ул. Воронежской с выходом на Адыгейскую набережную и ул. Шевченко).

Еще один важный проект, который реализует Краснодар вместе с Министерством транспорта и дорожного хозяйства края, — создание транспортного коридора по ул. Тихорецкой от Володарского до федеральной автомобильной дороги М-4 «Дон» и далее со строительством подъезда к аэропорту «Краснодар».

Это позволит создать новый магистральный въезд в город, обеспечит транспортную доступность ул. Восточно-Кругликовской, жилого района Новознаменского, поселков Знаменского, Пригородного, Лорис и Индустриального, а также значительно сократит время въезда и выезда в центральную часть города с восточного направления.

Проектирование разбито на 8 этапов, четыре из них — в ведении администрации Краснодара, четыре — министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края. В настоящее время по объектам, которые реализует краевой центр, проектирование завершено, по трем участкам получено положительное заключение госэкспертизы.

К строительно-монтажным работам планируется приступить после оформления земельно-правовой документации, а также при наличии необходимых денежных средств. Завершение строительства намечено на 2025 год.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми