Закрыть
11:00, 13 января 2020

Комитет Госдумы отклонил законопроект о блокировке пользователей электронной почты

Профильный комитет Госдумы дал отрицательный отзыв на законопроект, который позволял бы идентифицировать пользователей электронной почты по номеру телефона и блокировать их за рассылку запрещенной информации.

Депутаты пришли к выводу, что требования законопроекта сформулированы слишком широко и их можно распространять на любые сервисы, позволяющие обмениваться сообщениями, — в том числе на соцсети или чаты.

Законодатели также усомнились в эффектисности документа, так как подобные требования об идентификации и блокировке пользователей, введенные для мессенджеров, не исполняются, а сами пользователи в случае удаления одного аккаунта могут создать новый, сообщают СМИ.

Законопроект о деанонимизации и блокировке пользователей электронной почты в Госдуму внесли сенаторы Андрей Клишас, Александр Башкин, Людмила Бокова и Александр Карлин. Создатели проекта утверждали, что права граждан на личную переписку задеты не будут, и закон будет применяться исключительно для борьбы с почтовым терроризмом. Клишас и Бокова также известны как авторы закона об изоляции Рунета.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что в рейтинге свободы интернета Россия опустилась ниже Белоруссии и Венесуэлы.

Профильный комитет Госдумы дал отрицательный отзыв на законопроект, который позволял бы идентифицировать пользователей электронной почты по номеру телефона и блокировать их за рассылку запрещенной информации.

Депутаты пришли к выводу, что требования законопроекта сформулированы слишком широко и их можно распространять на любые сервисы, позволяющие обмениваться сообщениями, — в том числе на соцсети или чаты.

Законодатели также усомнились в эффектисности документа, так как подобные требования об идентификации и блокировке пользователей, введенные для мессенджеров, не исполняются, а сами пользователи в случае удаления одного аккаунта могут создать новый, сообщают СМИ.

Законопроект о деанонимизации и блокировке пользователей электронной почты в Госдуму внесли сенаторы Андрей Клишас, Александр Башкин, Людмила Бокова и Александр Карлин. Создатели проекта утверждали, что права граждан на личную переписку задеты не будут, и закон будет применяться исключительно для борьбы с почтовым терроризмом. Клишас и Бокова также известны как авторы закона об изоляции Рунета.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что в рейтинге свободы интернета Россия опустилась ниже Белоруссии и Венесуэлы.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:13

Суд конфисковал имущества бывшего замглавы Ростехнадзора на 1,6 млрд рублей

Часть дорогих активов была оформлена не его родственников

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Нагатинский районный суд Москвы обратил в собственность государства имущество бывшего замглавы Ростехнадзора Дмитрия Фролова и аффилированных с ним лиц на 1,6 миллиарда рублей. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, подавшей антикоррупционный иск.

В ведомстве сочли, что Фролов с 2012 по 2023 год приобрёл более 40 премиальных объектов недвижимости и люксовых автомобилей, которые для сокрытия незадекларированных доходов зарегистрировал на подставных владельцев – своих родственников и доверенных лиц. В частности, дом и участок в элитном коттеджном поселке «Лазурный берег» на берегу водохранилища в Московской области, который оценивается в более чем 100 миллионов рублей, был оформлен на мать Фролова. Кроме того, как считают в Генпрокуратуре, бывший чиновник приобрел более 40 наименований ценных бумаг, в том числе зарубежных, на общую сумму в 800 миллионов рублей.

Фролов был уволен с должности замглавы Ростехнадзора в 2024 году. Он не предъявил доказательств того, что приобрёл дорогостоящие активы на законные доходы.

Напомним, ранее отец бывшего замглавы Минобороны Тимура Иванова попросил суд не изымать у него по антикоррупционному иску подарки сына – два мотоцикла, а также люксовый автомобиль, который он покупал на собственные деньги. Тимур Иванов был осужден на 13,5 лет колонии за коррупцию.

Сегодня, 09:26

На Байконуре после запуска космического корабля повреждена стартовая площадка

Как сообщается, это единственный стартовый стол для пилотируемых пусков

Кадр из трансляции «Роскосмоса»

На космодроме Байконур при запуске космического корабля «Союз МС-28» с экипажем на борту 27 ноября платформа, с которой осуществляется пуск, получила повреждения. Об этом сообщили в «Роскосмосе».

«Выявлено повреждение ряда элементов стартового стола», — указано в сообщении. Специалисты госкорпорации оценивают состояние комплекса. Какие именно элементы были повреждены, в «Роскосмосе» не уточнили. Старт прошёл в штатном режиме, космический корабль уже пристыковался к Международной космической станции. Находившиеся на борту космонавты Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Микаев и астронавт NASA Кристофер Уильямс чувствуют себя хорошо.

«Для восстановления есть все необходимые резервные элементы, и в ближайшее время повреждения будут устранены», — подчеркнули в «Роскосмосе».

Издание «N+1» предполагает, что разрушиться могла кабина для обслуживания – она расположена под стартовой площадкой и используется для доступа к нижним ступеням ракеты. Перед стартом кабина разворачивается, а затем убирается в специальную бетонную нишу. Со ссылкой на кадры прямой трансляции запуска издание отмечает, что обломки разрушенной конструкции упали в газоотводный лоток.

Получившая повреждения стартовая площадка № 31 на Байконуре, как подчёркивает «N+1», сейчас является единственной, которую можно использовать для запуска пилотируемых «Союзов». «Гагаринский старт», с которого такие запуски на Байконуре проводились раньше, законсервирован и передан Казахстану, на космодроме Восточном нет готовой инфраструктуры. Повреждения, как предполагает издание, могут привести к нарушению графика запуска в космос грузовых и пилотируемых кораблей.

Популяризатор космонавтики Виталий Егоров отметил, что при старте ракетная струя вырвала «здоровенный элемент стартового стола». Он также указал на возможные проблемы со снабжением российского сегмента МКС, поскольку, судя по обломкам, «ремонт не на одну неделю».

Сегодня, 09:25

Определены курорты на юге России, где заметнее всего подорожало проживание зимой

В январе россиян ожидают самые длинные каникулы

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Заметнее всего подорожало проживание на зимних каникулах в трех населенных пунктах юга России. Это Хамышки в Адыгее, Абрау-Дюрсо в Краснодарском крае и Севастополь. Цены выросли почти в два раза, сообщает сервис бронирования отелей и квартир Tvil.ru. При этом, по данным экспертов, средняя стоимость проживания зимой в популярных курортах выросла незначительно — примерно на 4%.

В число лидеров по темпам роста цен на проживание зимой также вошли Феодосия и Алупка в Крыму, Киров, Рязань, Петрозаводск, Нижний Новгород и Пятигорск.

Эксперты отмечают, что в последние годы россияне все больше стали ценить зимний отдых. А предстоящий зимой нас ожидают целых 12 дней каникул — больше, чем когда-либо ранее.

Ранее “Югополис” сообщал, что новогодние туры в Сочи вошли в число самых дорогих на предстоящие праздники. При этом они являются одними из самых популярных. Также россияне чаще остальных выбирают для зимнего отдыха курорты Кавказских Минеральных Вод, Москву, Санкт-Петербург и Крым.

Сегодня, 08:48

Более 500 тысяч человек в 2025 году посетили винодельни Кубани

Эксперты отмечают снижение туристического потока

Фото: t.me/kondratyevvi

Более 500 тысяч человек в 2025 году посетили винодельни Краснодарского края, что не превысило прошлогодние показатели, сообщает РБК-Кубань. Среди гостей Краснодарского края, которые приехали, чтобы посмотреть на сельскохозяйственную составляющую региона, примерно половина – любители путешествий в места винных производств (энотуристы).

На Кубани 35 виноделен принимают посетителей. Самыми популярными в этом году оказались «Абрау-Дюрсо», «Шато де Талю», «Шато Андре», «Долина Лефкадия», «Поместье Голубицкое», Центр энологии «Шато Тамань».

Эксперты отмечают снижение туристического потока и связывают это с разливом мазута в Анапе, снижением курса, а также холодами весной и вначале лета. Представители виноделен рассчитывают, что до конца года количество посетителей их угодий сравняется с прошлогодними показателями.

Напомним, что винодельческая отрасль в Краснодарском крае производит более трети всего урожая винограда в стране. Власти региона планируют и дальше наращивать производство, развивать винный туризм. За пять лет вдвое увеличили финансирование – с 750 миллионов рублей до 1,3 миллиарда. Поддержка направлена не только на крупные производства, но и малые фермерские винодельни, число которых увеличилось с 9 до 45.

По словам губернатора Вениамина Кондратьева, в 2025 году на территории края собрали 305 тысяч тонн винограда, что стало рекордным показателем за всю историю виноделия Кубани. «За шесть лет нам удалось вытеснить импортное сырье, из которого ранее производилось российское вино и шампанское. Мы увеличили площади виноградников – с 25 тысяч гектаров до 32,5 тысяч» — отметил Вениамин Кондратьев.

Сегодня, 08:41

Жилой дом и АЗС повреждены при атаке БПЛА в Воронежской области

Пострадавших нет

Кадр из видео / соцсети

В ночь на 28 ноября над Воронежской областью уничтожено 2 ПБЛА, повреждения получили жилой дом и АЗС. Об этом сообщил губернатор региона Александр Гусев.

По его словам, беспилотные летательные аппараты сбили в одном из городских округов и в одном из районов. У дома обломками посечена крыша, у АЗС повреждено остекление. Никто не пострадал, отметил Гусев.

Опасность атаки БПЛА в регионе была объявлена около 11 часов вечера 27 ноября. Также тревогу объявляли отдельно в Россошанском районе и Нововоронеже. Полностью отбой опасности беспилотников был дан около 6 часов утра.

По данным Минобороны РФ, над регионами, Чёрным и Азовским морями за ночь сбили 136 БПЛА, в том числе два – над Воронежской областью.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.