Ситуация 30 ноя 2021, 11:11

"Коммерсантъ": Минсельхоз готовит новые запреты для владельцев квадроциклов и снегоходов

Изначально документ разрабатывался для сельхозтехники

Власти планируют ужесточить контроль за использованием снегоходов, квадроциклов, болотоходов, багги и других видов внедорожной техники. Проект постановления правительства с "перечнем неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация" подобного транспорта, разработал Минсельхоз. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Запрещать эксплуатацию снегоходов и другого подобного транспорта, по информации издания, будут при неисправностях тормозов (к примеру, если снегоход "не обеспечивает прямолинейность движения" на участке 1,2 м) или при люфте рулевого управления, который для снегоходов и болотоходов не должен превышать 15 градусов. Нельзя будет эксплуатировать транспорт и в том случае, если при нажатии на педаль (или ручку) тормоза не загораются стоп-сигналы, если неисправен звуковой сигнал, выхлопная система, не горят фары, нет номерного знака или превышен уровень содержания вредных веществ в выхлопе.

В пресс-службе Минсельхоза пояснили, что проект постановления правительства сейчас находится на рассмотрении в подкомиссии правительственной комиссии по проведению административной реформы. Разработка нового перечня запретов предусмотрена законом "О самоходных машинах и других видах техники", который вступает в силу в июле 2022 года. Документ разрабатывался Минсельхозом для сельхозтехники, однако затронет и владельцев снегоходов, квадроциклов, мотовездеходов, багги, поскольку этот транспорт тоже относится к "самоходным машинам".

Меры против нарушителей новых запретов должны будут разработать власти регионов до 1 сентября 2022 года. По данным Минсельхоза, сейчас в России зарегистрировано 250 тыс. единиц "внедорожных автомототранспортных средств" — это 10% от всех самоходных машин. Подобный транспорт нужно регистрировать в региональных органах Гостехнадзора, а для управления им необходимо удостоверение машиниста-тракториста.

Напомним, как стало известно в ноябре, в проекте обновлённого Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) появится ряд новых норм для водителей. В частности, действие водительских прав можно будет временно ограничить до решения суда, а за неоднократный отказ остановить авто может грозить штраф до 40 тысяч рублей. При этом главное планируемое смягчение - полный отказ от применения для водителей административного ареста.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.