Бизнес 03 окт 2020, 14:21

Кондратьев: необходимо консолидировать электрические сети Кубани на базе "Россетей"

​Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в пятницу в процессе рабочей поездки главы минэнерго РФ Александра Новака в Сочи заявил о том, что необходима консолидация энергосистем региона на базе госкомпании "Россети Кубань" с целью повышения надежности энергоснабжения.

"Следует консолидировать сети, поскольку актуальная ситуация свидетельствует о том, что спрашивать по большому счету не с кого: потому что поставки идут по-разному, зарабатывает каждый, а в результате износ сетей огромный, инвестпрограммы на бумаге присутствуют, а в реальной жизни их нет. В связи с этим консолидировать необходимо, чтобы мы могли понять, кто один ответственен за все, - за качество подачи электричества, содержание энергосетей, обновление, в частности и возведение новых. Я за то, чтобы консолидация была выполнена и сети находились в руках тех, кто может качественно эксплуатировать и обеспечивать развитие, - это государственная компания "Россети Кубань", - сказал Кондратьев.

Министр энергетики России Александр Новак тоже выступил в поддержку идеи о консолидации электросетей, подчеркнув, что это следует делать не только в Краснодарском крае, но и по всей стране.

«Важные вопросы возникают по территориально-сетевым предприятиям, которые или небольшие, или частные, или принадлежат каким-либо муниципалитетам, которые не уделяющим внимание деятельности своих сетевых организаций. Поэтому поставлена задача консолидации электросетевого хозяйства, и она реализуется. Следует эту работу продолжать с целью обеспечения качественного и надёжного электроснабжения потребителей и повышения эффективности в целом работы электросетевого комплекса, при этом будут также сохраняться средства потребителей. Потому что при консолидации мы в частности сокращаем нагрузку на потребителей и тарифную нагрузку», - пояснил Новак.

В качестве примера он напомнил, что в сейчас в РФ функционирует две тысячи территориальных сетевых компаний, при том как ранее это количество достигало шести тысяч. Но работа, направленная на консолидацию электросетевого хозяйства для повышения качества энергоснабжения и продуктивности деятельности всего комплекса должна продолжаться, добавил министр. "Когда мы консолидируем электросети, то, в частности, сокращаем объем нагрузки на потребителей и тарифную нагрузку", - добавил министр.

В летние месяцы, когда в Краснодарский край прибывают туристы, нагрузка на энергосистему возрастает, регулярно случаются аварийные отключения электроэнергии по причине высокой доли износа сетей. Общая мощность энергостанций региона равняется 2,1 тыс. МВт, при том как максимум электрической нагрузки в пиковые периоды в регионе превышает 5 тыс. МВт. Вследствие этого электроснабжение потребителей региона производится в частности из Ростовской области и Ставропольского края в объеме до 3 тыс. МВт.

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

1 комментарий

avatar
Василий Однако 04 окт 2020, 06:50
Не совсем грамотный губернатор и такая же его пресс-служба используют слово, не зная его значение, а Югополис повторяет вслед. Вам надо консолидироваться )))

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми