Люди Ситуация 27 июл 2016, 13:15

Кондратьев прокомментировал ситуацию с уголовным преследованием главы Динского района

Выступая 27 июля на сессии ЗСК, губернатор региона заявил, что во власти не должно быть неприкасаемых.

Сергей Жиленко

– Я верю, что Сергей Жиленко всегда руководствовался интересами только района, интересами жителей района и надеюсь, что никакого криминала в его действиях нет. Но моя позиция – неприкасаемых быть не может. Прокуратура даст объектную оценку, влиять на следствие, предварительное расследование я не хочу, — заявил на сессии ЗСК Вениамин Кондратьев. — Это не моя компетенция, это компетенция правоохранительных органов, в том числе прокуратуры, которые должны дать оценку законности возбуждения уголовного дела в отношении главы Динского района.

О том, что следственное управление СКР по Краснодарскому краю возбудило уголовное дело в отношении главы Динского района Сергея Жиленко, ранее сообщал "Югополис".

Сам Жиленко не признает свою вину.

По версии следствия, чиновник вынудил руководство ООО «Универсал» уплатить долг муниципальных теплосетей за газ, в обмен оказав компании содействие в приобретении земли под застройку.

Сергей Жиленко ранее возглавлял департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, в 2007 году избран главой Динского района. Местные жители не раз проводили митинги, требуя его отставки.

Весной текущего года стало известно о намерении главы Краснодара Владимира Евланова избраться депутатом Госдумы, в связи с чем в краевом центре начали обсуждать возможные кандидатуры на пост мэра. Сергей Жиленко, по мнению краснодарских политологов, входит в шорт-лист кандидатов, в основном в связи с тем, что считается доверенным человеком губернатора Вениамина Кондратьева.


За последние несколько лет высокопоставленные чиновники из Динского района неоднократно становились фигурантами уголовных дел, в основном связанных с землей. Так, в ноябре 2013 года после вмешательства прокуратуры был уволен заместитель главы Динского района, начальник управления сельского хозяйства Сергей Духнов. В результате прокурорской проверки было установлено, что он, используя должностные полномочия, выделил своим родственникам около 800 га земли, на которые претендовали и другие фермеры.

В конце 2013 года при получении взятки в размере 9 млн рублей был задержан экс-депутат, руководитель ООО «Земельно-правовой центр» Сергей Соломко. Ему было предъявлено обвинение в обещании посредничества во взяточничестве. Чиновник был вынужден уйти в отставку.

Кроме того, в 2014 году заместитель главы Динского района Юрий Белый был уволен после скандала с присвоением бюджетных средств.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.