Ситуация 12 ноя 2019, 11:48

Конституционный суд разрешил изымать имущество у родственников и знакомых коррупционеров

Конфискация грозит любому, кто не cможет доказать законность приобретений.

Конституционный суд не нашел противоречий с Основным законом в нормах, позволяющих изымать в пользу государства имущество, если оно приобретено на доходы, законность которых не подтверждена любыми лицами, а не только чиновниками и членами их семей, указанными в законе о контроле за расходами госслужащих (супруги и несовершеннолетние дети). Об этом говорится в отказных определениях Конституционного суда по жалобам экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко, его родных и знакомых, которые опубликованы на сайте суда. В 2017 г. Никулинский суд Москвы изъял у заявителей имущество на сумму более 9 млрд руб., придя к выводу, что официальные заработки Захарченко и членов его семьи явно не позволяли приобретать автомобили и недвижимость в таком количестве.

Конституционный суд напомнил, что подобная конфискация «относится к особым правовым мерам» и направлена на эффективное противодействие коррупции и защиту конституционно значимых ценностей.

Фактически теперь в доход государства может быть обращено имущество любого человека, если он не докажет законность его происхождения, констатирует адвокат Захарченко Александр Горбатенко. Причем доказывать это следует при помощи справки из налоговой по форме 2-НДФЛ, потому что, как показала практика, другим доказательствам суды не верят. Адвокат напоминает, что после решения по делу Захарченко число подобных дел резко выросло. Пока законодатели только обсуждают возможность распространения действия закона о контроле за расходами чиновников на более широкий круг лиц, не ограниченный членами их семьи, суды де-факто уже это сделали.

В конце прошлой недели Головинский суд Москвы взыскал в пользу государства активы более чем на 6 млрд руб. с обвиняемого во взяточничестве полковника ФСБ Кирилла Черкалина и его родственников. Под конфискацию не попала только квартира, выделенная его родителям по договору социального найма и впоследствии приватизированная.

У всех на слуху несколько громких антикоррупционных дел и с пропагандистской точки зрения они чрезвычайно эффективны, однако это работа на публику, считает адвокат Алексей Мельников. Проблема, по его мнению, в том, что нормы о конфискации могут работать на интересы общества только при наличии самостоятельного и независимого суда, в противном случае любого можно назначить держателем имущества коррупционера и под этот каток может попасть широкий круг лиц. На самом деле практика упрощенной конфискации имущества у третьих лиц уже достаточно широко применяется. Такие дела — очередной удар по инвестиционной привлекательности России, поскольку они демонстрируют отличное от цивилизованного отношение к институту собственности, резюмирует Мельников, слова которого цитируют «Ведомости».

О том, что в Госдуму внесен законопроект о принудительной конфискации имущества в качестве меры уголовного наказания, ранее сообщал «Югополис».

Материалы по теме
Люди

Организаторы "Моточетверга" рассказали, когда ждать открытия байкерского сезона

На улицах Краснодара появляется всё больше мотоциклистов – тому способствует улучшение погоды. По сути, многие байкеры уже начали для себя мотосезон-2024. Однако впереди ещё официальное открытие, которое традиционно устраивают клуб Blacksmiths MC и организаторы краснодарского "Моточетверга". В его преддверии "Югополис" пообщался с Олегом Мишёлей и Екатериной Манукьян, которые и организуют мероприятия для мотоциклистов по четвергам практически каждую неделю в тёплое время года.
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.

6 комментариев

avatar
Насон Грядущий 13 ноя 2019, 08:16
Василий , Вы путаете уголовное и гражданское право . В уголовном следователь ДОЛЖЕН доказать вину подозреваемого , обвиняемого. Там есть презумпция невиновности. В гражданском праве заявитель должен доказывать обстоятельства , на которые он ссылается. Если заявитель не доказал источники средств , на кторые он купил имущество, то государство имеет право конфисковать это имущество.
avatar
Человек 13 ноя 2019, 08:58
Насон Грядущий "В гражданском праве ЗАЯВИТЕЛЬ должен доказывать обстоятельства , на которые он ссылается. Если ЗАЯВИТЕЛЬ не доказал источники средств , на кторые он купил имущество, то государство имеет право конфисковать это имущество." Вы ничего не перепутали? Зачем кому-то заявлять на самого себя?
avatar
scaramouche 13 ноя 2019, 14:45
прежде чем бороться с коррупцией надо определиться что это такое. А то у нас странные вещи получаются. Надо определиться как мы живем , к чему мы стремимся и кто мы вообще, как общество. А так , это очередная дубина против общества. ... Хорошавин коррупционер, а другие - нет . А эта наглая комбинация под названием "выборы в Сочи" ? Бывший работник администрации получила должность вице-мэра в Сочи за курирование этих "выборов", где кандидаты вдруг решили скрываться , а после вообще исчезли , как сквозь землю ... Это что, не взятка ? Почему-то она не кандалах, а а с умным видом (как- будто читать умеет) заседает ....
avatar
Насон Грядущий 13 ноя 2019, 15:13
Не придирайтесь , пожалуйста , к слову "Заявитель" . Если к тебе (ко мне) пришли и спрашивают : "За чей счёт банкет?" То надо доказывать , как и где нажито непосильным трудом. А если пришли и спрашивают "Это не ты ли пришил старушку ?" Можно ответить - докажите !
avatar
Насон Грядущий 14 ноя 2019, 08:33
"Любое (!) лицо считается невиновным, пока не доказано обратное. Обязанность доказывать лежит на обвинителе". Согласен на сто процентов. Речь о другом. Если должностное лицо в т.ч. силовики владеет имуществом , превосходящим их и так немаленькую зарплату за сотни лет.... Общество имеет право знать за чей счёт банкет. Следом возникает вопрос - а кто будет с них спрашивать ? Кому доверим ? Ворон ворону глаз не выколет.
avatar
scaramouche 14 ноя 2019, 09:10
Вы дискутируете ни о чем. Прежде всего надо начинать с базовых презумпций государственных парадигм, а их нет. Россия это хипстерское, растаманское государство коррупции по существу. Все эти "верховные суды", "правительства" , "администрации", "силовики" суть группы (банды) ворья, навешивающие друг на друга "косяки" при удобном случае. У нас впереди развал государства , уничтожение русской государственности по существу решаемого вопроса. ... Например, заявление Пескова о сущности (цели) , он заявил не так давно , что цель движения - это порядок по образцу Российской империи , но не просто солгал по своему обыкновению , а он даже не имеет представления о парадигме Империи, не говоря уже о парадигме СССР (самой лучшей в мире). ... Поэтому разговоры о "коррупции" , "доказательствах" и прочем обычное сотрясание дообеденного воздуха.

Первая полоса

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.
Weekend

Бедная-несчастная собака, финал «Барбигеймера» и мечты о переменах: каким получился «Оскар-2024»?

Премиальный сезон устроен таким образом, что его финальное и главное событие мало удивляет кинолюбителей. Но всё-таки 96-й церемонии вручения наград Американской киноакадемии удалось привлечь внимание зрителей и «Югополиса». Каким получился в этом году «Оскар» – читайте в нашем обзоре.

Ситуация

«Кино» с «Утесовым»

В Арбитражном суде Краснодарского края рассматривается дело о передаче земли под элитным отелем в Анапе в федеральную собственность. Этого решения с большой надеждой ждут обманутые дольщики в Краснодаре.

Бизнес

Инна Арендаренко. Технология партнерства

Адвокат, кандидат юридических наук, эксперт по бизнес-партнерствам Инна Арендаренко уверена, что большие деньги создаются в правильных партнерствах. Инна разработала авторскую технологию, которая помогает предпринимателям лучше понимать ожидания от бизнес-партнерства, осознанно и безопасно вступать в партнерские отношения и выходить из них с минимальными потерями. Слово Инне
Бизнес

Максим Манахов: как риэлтору и застройщику построить отдел продаж

Повысить продажи с 30 до 300 домов в месяц и увеличить общий объем сделок в 4 раза за полгода — таких результатов Максим Манахов добился, когда стал коммерческим директором в строительной компании. На базе своего опыта эксперт вывел 5 главных ошибок, которые найдутся почти в каждом sale-отделе, и рассказывает о способах решений. Эксклюзивно в ЮП и специально для бизнеса в сфере недвижимости