Закрыть
17:55, 21 февраля 2020

Коронавирус продолжает обваливать рубль и толкать вверх курс доллара

Курс доллара взлетел и продолжает расти на фоне новых данных о распространении коронавируса COVID-2019.

Долларовый индекс лондонской биржи ICE на момент публикации новости равняется 99,63 пункта. Он представляет собой курс доллара к корзине из шести основных мировых валют. Нынешний показатель является наивысшим за последние три года. Достижение психологической отметки в 100 пунктов с большой вероятностью будет сопровождаться еще большим ажиотажем со стороны покупателей.

Аналитики называют в качестве причины распространение в мире китайского коронавируса. Из-за него глобальная экономика и рынки отдельных стран несут убытки, а инвесторы начинают отказываться от рискованных активов, переключаясь на доллар как защитный механизм.

Также экономисты указывают на еще один индикатор, означающий высокую вероятность скорого ралли (тенденции на рост котировок какого-либо актива) — так называемый золотой крест. Он возникает, когда скользящая средняя за последние 50 дней (сумма цен на закрытии торгов за последние 50 дней) превышает аналогичный показатель за последние 200 дней, сообщает Lenta.ru со ссылкой на публикацию Bloomberg.

По состоянию на утро 21 февраля число заболевших коронавирусом COVID-2019 достигло 76,7 тысячи человек. Из них умерли 2,2 тысячи человек, полностью выздоровели 18,5 тысячи.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:37

Партия «Новые люди» открыла в Краснодаре новый сезон предпринимательской программы «Я в деле»

В Краснодаре стартовал восьмой сезон всероссийской программы по развитию молодёжного предпринимательства

фото: Сережкина Виктория

Образовательно-просветительский проект, который три года назад запустила партия «Новые люди», уже помог нескольким тысячам краснодарских студентов. В восьмом сезоне участников ждет обновление — трек «Я в деле. Лидеры».

На восьмой сезон зарегистрировалось более 300 человек, решивших получить практические знания для запуска и развития собственного бизнеса. В день старта студенты познакомились с наставниками, которые будут курировать их проекты в течение десяти недель. Перед новичками также выступили успешные предприниматели города, поделившиеся своим опытом и секретами мастерства.

Как отметила руководитель программы Ксения Козьменко, акцент на лидерстве — это не случайность, а стратегический шаг: «В современном бизнесе недостаточно иметь хорошую идею. Важно уметь вести за собой команду, вдохновлять и принимать ответственные решения. Именно лидерские качества часто становятся тем ключевым фактором, который отличает успешный стартап от остальных. Наша задача — дать молодым ребятам не только инструменты для создания бизнеса, но и навыки, которые помогут им стать лидерами, способными менять будущее нашей страны».

Обучение строится по эффективному принципу «30% теории, 70% практики». Участников ждут бизнес-игры, мастер-классы и встречи с состоявшимися бизнесменами. Вместе с новым направлением в программе сохранилось и классическое предпринимательское направление, которое включает в себя три трека:
инновационный — для создания технологических стартапов;
«городские решения» — ориентирован на проекты в сфере урбанистики и экологии;
базовый — для реализации классических предпринимательских проектов.

С напутственным словом к участникам программы обратился депутат городской Думы, лидер регионального отделения партии «Новые люди» в Краснодарском крае Никита Сиразетдинов: «Не сомневайтесь: ваша энергия и ваши идеи — это та самая движущая сила, которая меняет мир к лучшему. Страна держится на вас — на тех, кто не ищет оправданий, а находит возможности. Творите, действуйте, ведите за собой! От вашей веры и ваших проектов сегодня зависит то, в какой России мы все будем жить завтра».

Всероссийская образовательная программа «Я в деле» функционирует с 2022 года в 72 регионах страны. За это время она охватила 310 000 студентов и школьников по всей России. 84 000 выпускников успешно запустили свои предпринимательские проекты в формате стартапов.

Сегодня, 10:20

«Ъ»: в России планируют на сутки блокировать мобильный интернет у абонентов, вернувшихся из роуминга

Или при неактивности сим-карты более трёх суток

pixabay.com

В ближайшее время в России планируют ввести так называемый период охлаждения для сим-карт российских операторов, которые находились в международном роуминге или были неактивны более 72 часов. В этих случаях у абонента в течение 24 часов не будет работать мобильный интернет, а также не будет возможности пользоваться СМС. Об этом сообщает «Коммерсантъ» ссылкой на источники на рынке.

Аналогичные меры с начала октября нынешнего года действуют для зарубежных сим-карт, владельцы которых приезжают в Россию. Для российских сим-карт планируется ввести также механизм, который позволит уменьшить «период охлаждения» – пользователям придёт СМС со ссылкой на верификацию через капчу. После этого ограничения, как предполагается, будут сняты.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты целью планируемых ограничений борьбу с «бесхозными» сим-картами, которые могут использоваться для атак беспилотников. Директор по продуктам компании Vigo Антон Прокопенко пояснил, что в обращении есть множество сим-карт, которые были оформлены на случайных людей – такие сим-карты часто «возвращаются к нам в конструкции БПЛА».

Сегодня, 09:52

В России составлен протокол по новой статье о поиске экстремистского контента

Сообщается, что данные о просмотре запрещённых материалов правоохранителям передал оператор связи

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В Каменск-Уральском в Свердловской области правоохранители составили протокол на 20-летнего сотрудника медучреждения по новой статье об умышленном поиске экстремистского контента (13.53 КоАП), которая вступила в силу 1 сентября нынешнего года. Возможно, это первое такое административное дело в России, сообщил изданию Ura.ru защитник фигуранта Сергей Барсуков.

Статья о поиске экстремистского контента в качестве наказания предусматривает для граждан штраф в 3-5 тысячи рублей.

По словам Барсукова, его подзащитный не признаёт вину в умышленном поиске запрещённых материалов и наткнулся в интернете на них случайно. «Парень по виду добрый, любознательный. Намеренно он ничего запрещенного и экстремистского не искал», — пояснил юрист и добавил, что его подзащитный активно участвовал в патриотических мероприятиях в образовательном учреждении, где ранее учился.

На прошедшем судебном заседании Барсуков заявил, что дело является «сырым» и доказательств вины его подзащитного нет. Суд согласился с его аргументами и вернул дело в полицию для устранения недостатков. Барсуков выразил сомнения, что эти недостатки действительно будут устранены, поскольку его подзащитный невиновен.

В разговоре с «Осторожно, новости» Барсуков уточнил, что молодой человек 24 сентября ехал в одном из городских автобусов и с телефона бродил по интернету. Он случайно наткнулся на статьи о «Русском добровольческом корпусе» и батальоне «Азов» (оба признаны в России террористическими организациями и запрещены), которые полистал и закрыл, отметил Барсуков. По словам юриста, данные о факте просмотра этих материалов в правоохранительные органы передал оператор связи (какой именно, не уточняется).

Ранее при обсуждении законопроекта о штрафах за поиск заведомо экстремистских материалов глава Минцифры Максут Шадаев заявлял, что правоохранители должны будут доказать умысел пользователя в поиске запрещённого контента, а без наличия умысла наказывать пользователя не будут.

Сегодня, 09:49

Депутат ЗСК Арменак Тозлян принял участие в формировании очередного гуманитарного груза в Херсонскую область

В Геническ Херсонской области направили очередную партию гуманитарной помощи. В формировании посылки принял участие депутат ЗСК Арменак Тозлян, МЧС и пожарная охрана, а также ряд сочинских предприятий.

В воинскую часть передали первичные валы и синхронизаторы КПП, стартеры, генераторы, автомобильные компрессоры, ударные гайковерты, домкраты, сабельные пилы и насос для перекачки топлива.

Кроме того, в составе груза — маскировочные сети, металлические канаты, раскладушки и матрасы, огнетушители и сладкие угощения.

Также на передовую уже доставили отправленную ранее посылку для бригады “Горец”. Военнослужащие поблагодарили депутата за дизельные генераторы, автомобильные шины и необходимый инструмент.

“Всё это — не просто снаряжение, а реальный ресурс для выполнения боевых задач”, — подчеркнул Арменак Тозлян.

Сегодня, 09:00

Завершить восстановление разрушенной оползнем дороги в Сочи планируют к декабрю 

Работы обошлись в 60 млн рублей

sochi.ru

В селе Горное Лоо Лазаревского района Сочи близятся к завершению работы по восстановлению оползневого участка дороги. Дорога на улице Магаданской была повреждена еще в августе. С тех пор ее восстанавливают. 6 ноября в Горное Лоо приезжал глава Сочи Андрей Прошунин.  

Оползень повредил 150 метров дороги. Сейчас там организовали временное движение, установили знаки и светофоры. Уже обустроена подпорная стена на сваях. До конца ноября планируется завершить работы по водоотведению, укладке плит и асфальта. 

Мэр рассказал, что восстановление дороги обошлось бюджету в 60 млн рублей. Значительная часть этих денег была выделена из краевой казны.

После схода оползня в Горном Лоо был введен локальный режим ЧС, что помогло организовать быстрое выделение денег.

“Завершить работы планируется до декабря этого года”, — сказал Андрей Прошунин.

Глава курорта напомнил, что в непосредственной близости от обрушившейся дороги живут более 3300 человек.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.