Город 16 янв 2016, 00:14

Краснодар стал 16-м городом-миллионником в России

Численность населения столицы Кубани превысила миллион человек, что позволило ей войти в ряд городов-миллионников России.

О том, что в настоящее время в Краснодаре проживает 1 миллион 250 тысяч человек, сообщает National Geographic Россия со ссылкой на заявление мэра города Владимира Евланова.

«По официальным данным статистики, на 1 января 2016 года население Краснодара составило 950 тысяч человек, — заявил глава муниципалитета на встрече с журналистами. — Но если взять данные полиции, медиков и пенсионного фонда, то в нашем городе сегодня проживает уже более 1 миллиона 250 тысяч человек». Эксперты связывают рост численности населения Краснодара с тем, что он в последние годы превратился в один из самых комфортных и благоустроенных для проживания городов страны.

По данным Росстата на 1 января 2015 года, в 15 городах России проживает более одного миллиона человек. К ним относятся Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Омск, Ростов-на-Дону, Уфа, Красноярск, Пермь, Волгоград и Воронеж.

При этом по данным последней переписи населения, состоявшейся в 2010 году, в России насчитывается 12 мегаполисов: на один меньше, чем ранее, за счет выпадения из списка Перми. Лидерами в рейтинге являются Москва (11, 503 млн человек), Санкт-Петербург (4,879 млн) и Новосибирск (1,473 млн). С населением от 500 тысяч человек до 1 миллиона человек в результате переписи насчитано 25 городов. Кубанская столица с 744,9 тыс. человек на тот момент занимала 17-е место в стране.

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
voron 16 янв 2016, 22:36
Вероятно кто то стал миллиардером, а кто нищим Первые это ощутили пенсионеры и микрорайон ул. Московской. "Толи еще будет"

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.