Ситуация 14 апр 2016, 12:02

Краснодарцы обсуждают в соцсетях гибель солдата-срочника Дмитрия Монастыренко

Минобороны РФ создало комиссию для расследования гибели солдата Дмитрия Монастыренко, проходившего срочную службу в Оренбургской области.

Дмитрий Монастыренко

О гибели солдата срочной службы Дмитрия Монастыренко стало известно несколько дней назад. Его отчим, хорошо известный в Краснодарском крае режиссер Сергей Кащеев 13 апреля опубликовал в соцсетях подробности этой шокирующей истории. За сутки его рассказ собрал около 13 тысяч перепостов.

— 4 апреля мой приемный сын Дмитрий Монастыренко был убит во время службы в армии, находясь в наряде на боевом посту в воинской части РВСН в городе Ясный Оренбургской области, — рассказывает Сергей Кащеев. — Я воспитывал его с 12 лет так, что в армию на службу он очень стремился, начисто отвергая все попытки родственников «откосить» или выбрать место «потеплее». К армии я Диму готовил. Три года он у меня работал матросом на парусном судне в Новомихайловском, где я работал в ВДЦ «Орленок», потом мы всей семьей переехали в Подмосковье. Диму призвали в октябре прошлого года по месту прописки — из села Ларино Челябинской области. Ему все очень нравилось. Он гордился службой.

1 апреля солдат позвонил родственникам и сообщил, что уходит в наряд на четверо суток. А 4 апреля родные узнали о смерти Дмитрия. Когда они получили гроб с телом юноши, то обнаружили следы побоев: рассечена нижняя губа, разбито ухо. «На голове вмятина и кровоподтек,— заявил Сергей Кащеев.— Такого удара достаточно, чтобы вырубить лошадь и, скрывая убийство, затолкать тело в петлю».

Семья солдата намерена провести независимую медэкспертизу тела. В своей записи в соцсетях Кащеев обращается к министру обороны Сергею Шойгу и требует провести расследование гибели приемного сына.

— Пока мы только ждем результатов, но я не выдержал и написал об этой истории. Потому что и без экспертизы видно, что Диму избили до смерти,— утверждает Кащеев.— Он стремился попасть в армию и серьезно готовился к службе. Когда его не призвали весной 2015 года, я сам звонил в военкомат. Он не мог покончить с собой. Я сам бывший военнослужащий и любил армию. Просто хочу, чтобы мой сын был последним, кто погиб в мирное время.

В Минобороны изданию КоммерсантЪ подтвердили, что Дмитрий Монастыренко проходил службу на ремонтно-технической базе при одной из воинских частей города Ясный и погиб 4 апреля. Структурно база закреплена за 12-м главным управлением Минобороны РФ (отвечает за ядерно-техническое обеспечение и безопасность), однако находится в оперативном управлении РВСН. По словам источника издания в Минобороны, сейчас специально созданная ведомственная комиссия пытается восстановить картину происшествия, допрашивая командование части и сослуживцев.

— С 2008 года Минобороны не публикует официальную статистику по происшествиям такого рода, но по открытым источникам видно, что в российской армии гибнет один военнослужащий в два-три дня,— заявил член президентского Совета по правам человека Сергей Кривенко. — Действительно, нередки случаи, когда убийства просто списывают на самоубийства, да и к качеству военного расследования остается немало вопросов.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.