Город Ситуация 27 июл 2017, 12:31

Краснодарцы смогут оплатить проезд в транспорте банковской картой

На муниципальных автобусных и троллейбусных маршрутах Краснодара теперь можно оплатить проезд бесконтактно.

В краевом центре представлен проект, который реализуют администрация Краснодара совместно со «Сбербанком».

По словам главы города Евгения Первышова, это повысит качество обслуживания пассажиров, собираемость платежей и улучшит финансовое состояние КТТУ.

Проект отрабатывался на пилотных маршрутах и доказал свою перспективность и эффективность, собираемость в результате выросла до 20%.

Официальная презентация прошла в автобусе маршрута «2Е». Ее участники рассказали об особенностях системы и перспективах ее внедрения.

Оплатить проезд можно международными банковскими картами, которые поддерживают бесконтактную оплату, а также любыми мобильными устройствами: смартфонами, смарт-часами, — с помощью систем мобильных банков, а также Samsung Pay, Android Pay и Apple Pay. По словам разработчиков, для банковских карт предыдущих поколений (в том числе, так называемых «чиповых»), которые не поддерживают бесконтактную оплату, выходом будет «привязка» этих карт к мобильным системам оплаты.

Краснодар — первый город в России, в котором весь муниципальный транспорт будет оснащен оборудованием для бесконтактной оплаты проезда. Сейчас система уже работает на автобусных и троллейбусных маршрутах. В сентябре завершится оборудование терминалами всех трамваев. После этого систему бесконтактной оплаты запустят и на маршрутах коммерческих перевозчиков.

Все расходы по внедрению проекта «Сбербанк» взял на себя, администрация Краснодара финансовых средств в его реализацию не вкладывает.

Для пассажиров сохранится и возможность оплаты проезда с помощью наличных средств, электронных проездных, а также транспортных карт, сообщает пресс-служба мэрии Краснодара.


Канал «Югополиса» в Telegram и в Яндекс.Дзен

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

5 комментариев

avatar
Посторонним В 27 июл 2017, 12:42
А потом у всех деньги с карт попропадают внезапно.
Ohsher 27 июл 2017, 13:17
А что с рукой то на картинке? ))))) по-моему с дизайнером у них тоже все плохо.....
гражданин 27 июл 2017, 14:04
"Проект отрабатывался на пилотных маршрутах и доказал свою перспективность и эффективность, собираемость в результате выросла до 20%" Вот оно че! Вы представляете, выручка на 20% выросла! А вы тут говорите про какие то проблемы у КТТУ. Все просто. Правда и при внедрении транспортной карты обещали увеличение собираемости на 20-30% А получили увеличение тарифа почти в 2 раза и КТТУ банкрот.
avatar
Генерал Фэйлор 27 июл 2017, 14:36
2Ohsher: это рука Спока :)
avatar
Ветрова 27 июл 2017, 15:24
О боже мой.. ну не надо вам это, катайтесь зайцем. Услуга нужная и полезная. Обязательно найдутся те, кто будет только ей пользоваться. Потому что это удобно.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.