Люди Ситуация 29 июн 2020, 16:10

Краснодарский ФСС задолжал инвалидам более 340 миллионов рублей

Денег ждут 7 тысяч человек

Долг краснодарского отделения Фонда социального страхования перед инвалидами составляет более 340 миллионов рублей. Денег ждут около 7 тысяч человек. Об этом сообщила зампред комитета Госдумы по контролю и регламенту Наталья Костенко. Парламентарий встретилась с руководителем отделения Александром Руновым, чтобы урегулировать вопрос.

Деньги, которые не выделил Фонд, должны были компенсировать инвалидам стоимость самостоятельно купленных средств реабилитации. По данным общественных организаций, занимающихся проблемами этой категории граждан, ситуация в семьях инвалидов продолжает ухудшаться. Технические средства реабилитации (костыли, коляски и так далее) в некоторых случаях приобретались в долг.

Проблема эта не новая. Когда руководитель ФСС Андрей Кигим был посещал Краснодарский край в феврале этого года, он уже обсуждал с Руновым эту ситуацию. Тогда региональное ФСС оформило заявку на дополнительные 376 млн рублей. Ее согласовали. На прошлой неделе из федеральной казны поступил первый транш на эти цели в размере 80 млн рублей. 50 млн рублей из этой суммы уже распределены между получателями. В понедельник, 29 июля, в краснодарское отделение Фонда поступили все остальные средства (294 млн рублей). Деньги людям перечислят в течение ближайших двух недель. “С 2014 года обеспечение кубанских инвалидов год от года растет — с 0,8 млрд до 1,5 млрд рублей, однако, дефицит тоже сохраняется. Задача окончательно ликвидировать дефицит, чтобы обеспечить стабильность и качество обслуживания ТСР», - прокомментировала ситуацию Наталья Костенко.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

9 комментариев

avatar
Василий Однако 30 июн 2020, 02:10
За это сажать надо - всю вертикаль власти, из-за которой люди остались без денег. Но с такой поправкой ни один чиновник не выступит. У нас с инсулином ЧП было - ни один чиновник не чихнул. Хотя это вопрос жизни и смерти.
avatar
Елена 09 июл 2020, 16:55
До февраля вы закроете задолжность, а когда компенсацию получат инвалиды которые подали заявку после февраля ? Уже 5 месяц нет компенсации.
avatar
Василий Однако 10 июл 2020, 02:53
Это просто преступление
avatar
Елена 10 июл 2020, 08:28
Я например и обувь ортопедическую еще не получила. В начале февраля сделала заявку. Зимнюю обувь не выдали, видимо и летнюю также выдадут.
avatar
Василий Однако 10 июл 2020, 12:09
Елена, вы писали заявление в прокуратуру? Письмо мэру, губернатору, президенту, Генеральному прокурору, главе ФСС? Технологии сейчас позволяют это делать хоть каждый день. Если бы каждый отправлял заявления и жалобы хотя бы раз-другой в месяц, чиновники бы просто взвыли от вала работы! А представьте, если их долбить каждый день? Ведь любой человек имеет право на достойную жизнь каждый день, не так ли? И государство обязалось гражданам в этом помогать. Причем отвечать чиновники обязаны, и обязаны это делать вовремя. И тогда деньги нашлись бы мигом! Так, как они нашлись на пособия для детей перед голосованием. Заметьте: писать жалобы - абсолютно законно и безопасно, в отличие от Навальных и прочих псевдоборцов за нас. Но эффективно это только тогда, когда жалуются все пострадавшие, а не один или два. Так что мы сами часто виноваты в том, что с нами чиновники не церемонятся. Пока сей способ борьбы с подлостью чиновников и "нищенством" бюджета абсолютно законен. Помните, что подмести дорогу прутиком нельзя - это можно сделать веником из прутьев.
avatar
Елена 10 июл 2020, 14:44
Нет, в этот раз еще не писала никуда. Однажды повезло 2 года судится с ФСС. Вымотала себе нервы . Теперь никак не решусь .
avatar
Владимир 10 июл 2020, 15:05
Выплатили не всем, мы подавали заявку в марте месяце 2020 года на компенсацию за самостоятельно приобретенный корсет Шено для ребенка инвалида, стоимость корсета 65000 рублей, заявку приняли, одобрили, но выплаты нет до сих пор, ссылаются на отсутствие денег. При чем выплату одобрили на сумму чуть больше 20000 рублей. По каким критериям они определяют ее непонятно. Дешевле 65000 рублей в Краснодарском крае их никто не делает, а в Москве и Санкт Петербурге цена начинается от 100-120 тысяч
avatar
Василий Однако 10 июл 2020, 16:16
Пишите им всем жалобы каждый день! До тех пор, пока этот вал жалоб их не накроет и они не поймут, что проще выдать всё положенное, чем бесконечно отвечать на море жалоб! Вы каждый (!) день, как и они, все эти чиновники и депутаты, имеете право на качественную жизнь. Заметьте: КАЖДЫЙ день, а не тогда, когда выплатят долги. Вряд ли у сотрудников ФСС есть задолженность по зарплате. А по Конституции все граждане страны равны в своих правах. В том числе в праве на медицинскую помощь и на достойное, человеческое существование.
avatar
АДЛЕР 10 июл 2020, 21:59
Ну вот поправки приняли - теперь-то инвалиды заживут!... Обнуленному путину теперь ничего не мешает.... или как?...не ужели снова соврал?

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.