Люди Ситуация 29 янв 2019, 21:27

Краснодарский краевой суд может возглавить председатель Белгородского облсуда Алексей Шипилов

Он оказался единственным участником конкурса на вакантную должность, которую в течение 25 лет занимал Александр Чернов.

Алексей Шипилов

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) 11 февраля рассмотрит кандидатуру Алексея Шипилова, возглавляющего Белгородский областной суд, в качестве претендента на должность председателя Краснодарского краевого суда. Как сообщается на официальном сайте коллегии, Алексей Шипилов оказался единственным участником конкурса, повторно объявленного ВККС в октябре прошлого года. Первый тур конкурса не состоялся, поскольку на вакантную должность не было подано ни одной заявки. Хотя раньше наиболее вероятными преемниками Александра Чернова источники называли выходцев из судебной системы края, сообщает «Коммерсант-Юг России».

Александр Чернов, бессменно возглавлявший Краснодарский краевой суд с 1994 года, уходит со своего поста по достижении 70-летнего возраста.

Алексей Шипилов родился в 1975 году в Белгородской области, окончил юридический факультет регионального госуниверситета, служил в органах прокуратуры, в 2004 году указом президента РФ был назначен судьей Октябрьского райсуда Белгорода, в 2007 году — судьей Белгородского облсуда. В 2009 году Шипилов возглавил Белгородский районный суд, а в августе 2010 года был назначен председателем суда областного. Алексей Шипилов — судья второго квалификационного класса, является членом Совета судей России, имеет ведомственные награды и поощрения.


Как сообщал «Югополис», информация об уходе Александра Чернова с должности председателя Краснодарского краевого суда появилась в СМИ в сентябре 2018 года. Ей предшествовал громкий скандал с судьей Краснодарского краевого суда Еленой Хахалевой, которая прославилась пышной свадьбой своей дочери и которую подозревали в фальсификации документа о получении высшего юридического образования.

24 сентября президент Путин назначил председателей восьми новых кассационных судов и двух апелляционных судов общей юрисдикции. Единственной не заполненной президентом вакансией в кассации оставался пост главы Четвертого кассационного суда в Краснодаре, несмотря на то, что рекомендацию ВККС на эту должность получил Александр Чернов.

Срок полномочий Александра Чернова в должности председателя Краснодарского краевого суда заканчивается 29 февраля 2019 года.

Материалы по теме

2 комментария

avatar
Bdfy 29 янв 2019, 21:37
"Он оказался единственным участником конкурса на вакантную должность". Как это по-русски...
avatar
Артём 29 янв 2019, 22:33
Хуже уже точно не будет.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.