Город Ситуация 15 мая 2017, 02:34

Краснодарский край стал аутсайдером в рейтинге комфортности городской среды

Минстрой России составил рейтинг эффективности реализации приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды.

Краснодар

Об этом сообщил заместитель руководителя ведомства Андрей Чибис.

Наибольший балл по рейтингу набрала Саратовская область — суммарно она набрала 35 баллов, в том числе, за наличие интернет-ресурса для обратной связи от жителей региона, программы инициативного бюджетирования, наличие главного архитектора и выполнение всех требований программы.

В число лидеров также вошли Белгородская и Новосибирская области, Хабаровский и Пермский края — они набрали по 32 балла. Третье место поделили Ульяновская, Иркутская и Оренбургская области.

Последние места рейтинга заняли Краснодарский край и Амурская область (по 16 баллов). По 18 баллов получили Республика Тыва, Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Чукотский автономный округ, Рязанская область и Республика Калмыкия. Еврейская автономная область и Магаданская область получили по 19 баллов.

На сегодня в рейтинг входят 72 региона, которые приступили к реализации программы благоустройства в 2017 году. Регионы с низким уровнем бюджетной обеспеченности и регионы-«доноры», которые получили субсидию в апреле, будут оценены позднее.

В России в рамках приоритетного проекта по созданию комфортной городской среды регионам было направлено 20 млрд рублей. Две трети этой суммы пойдет на благоустройство дворов.

Объекты благоустройства по программе выбирают сами жители. Глава Минстроя Михаил Мень отмечал, что процесс отбора не должен стать профанацией. Общественные слушания в муниципалитетах включают в себя прием предложений и дизайн-проектов по обустройству общественных пространств и голосование по проектам. Программы благоустройства с учетом мнения граждан должны быть сформированы до 25 мая.

По данным официального сайта приоритетного проекта, в список государственной программы по благоустройству на 2017 год включено 46 844 дворов и 11 983 общественных территорий. На этом же портале можно будет отслеживать ход реализации программы. Кроме того, эта информация будет доступна в системе ГИС «ЖКХ», уточняет Интерфакс.


Канал «Югополиса» в Telegram

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

4 комментария

avatar
некс 15 мая 2017, 08:33
У нас и так забыли что такое двор при новом строительстве , ну мы как бы "непоняли" и надеемся помощь от другого зама который знает краснодарский край
avatar
рядовой налогоплательщик 15 мая 2017, 08:53
Пытаются перед выборами благоустроить дворы. Деньги все равно будут разворованы. Как всегда, неэффективность управления и отсутствие личное ответственности сведут все на нет.
avatar
Лапа 15 мая 2017, 11:57
Оген я
avatar
Юрий Кириенко 15 мая 2017, 12:08
После прихода новой команды в крае и городе термин "аутсайдер" всё чаще применяется к краю и городу. Пора менять девочек.

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.