Ситуация Weekend 02 июл 2019, 09:40

Краснодарский Молодежный театр едет на международный фестиваль со спектаклем «Дьявол»

Его создала постановочная группа из Санкт-Петербурга.

Сцена из спектакля

3 июля Молодежный театр КМТО «Премьера» отправляется со спектаклем «Дьявол» на театральный фестиваль «Толстой», который пройдет в музее-усадьбе писателя «Ясная Поляна».

«Толстой» — международный фестиваль, ежегодно приглашающий театры со спектаклями по произведениям классика русской литературы, которые играют под открытым небом. В этом году в программе «Толстого» сразу три постановки «Анны Карениной»: частного театра из Латвии Ģertrūdes Ielas Teātris, театра «София» из Болгарии и Тульского академического театра драмы.

Сценических воплощений повести «Дьявол» о разрушительной любви помещика Иртеньева к крестьянке Степаниде в программе фестиваля также два.

Откроет фестиваль «Толстой» 4 июля версия «Дьявола» в инсценировке Олега Богачева и постановке Геннадия Тростянецкого — спектакль «Грех» Тульского академического театра драмы. Завершит фестиваль 7 июля на Малой сцене спектакль краснодарского Молодежного театра «Дьявол», поставленный по инсценировке Аси Волошиной петербургской постановочной группой: режиссером Денисом Хуснияровым, художником Эмилем Капелюшем и художником по свету Игорем Фоминым.

— Путь на этот фестиваль был долгим и спланированным: когда больше года назад состоялась премьера «Дьявола», мы приглашали на просмотр ряд критиков, среди которых был программный директор «Толстого» Павел Руднев. Он пригласил Молодежный театр, после чего были полгода работы, чтобы перевести нашего «Дьявола» со всем его сценическим оформлением в формат open air без потери художественного образа, — отмечает директор Молодежного театра Николай Табашников.

В рамках фестиваля «Толстой» трем российским театрам предложено поучаствовать в лаборатории и сделать эскизы по малоизвестным произведениям писателя. Артисты Молодежного театра вместе с его главным режиссером Даниилом Безносовым будут работать над эскизом по рассказу «Три смерти». Он будет показан на сцене на холме усадьбы, сообщает «Югополису» пресс-служба КМТО «Премьера».

Материалы по теме
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.