Ситуация 01 июн 2018, 21:47

Краснодарскому отделению партии «Яблоко» грозит ликвидация

Подобную процедуру инициировал Минюст, дело будет рассматриваться в суде.

13 июня Краснодарский краевой суд будет рассматривать иск территориального управления Минюста РФ по краю о ликвидации регионального отделения партии «Яблоко», сообщил на пресс-конференции в Краснодаре финансовый уполномоченный отделения Евгений Витишко. Заместитель председателя партии Николай Рыбаков пояснил, что руководство партии извещено только о дате слушания, копии административного иска Минюста в распоряжении партии нет, поэтому о сути претензий в «Яблоке» высказываются лишь предположительно. Вероятнее всего, речь идет о выявленных проверкой Минюста еще в конце прошлого года расхождениях в учредительных документах РО партии, из-за которых деятельность отделения с 26 декабря была приостановлена судом.

По данным «Коммерсанта», претензии Министерства юстиции связаны со сменой руководства в краснодарском отделении. В настоящее время на сайте партии «Яблоко» в качестве председателя региональной организации указан Владимир Рыжаев, а в должности финансового уполномоченного — Евгений Витишко. Двоевластие в региональном отделении сложилось из-за того, что в апреле 2017 года Рыжаев сложил с себя полномочия. Спустя три месяца в Краснодаре прошла региональная конференция «Яблока», которая избрала главой отделения Евгения Витишко, но Рыжаев также объявил о созыве конференции и назвал избрание Евгения Витишко нелегитимным.

Минюст, проверив обстоятельства смены руководства отделения, счел, что федеральные органы партии «Яблоко» при подготовке краевой перевыборной конференции, избравшей Евгения Витишко, допустили ряд нарушений партийного устава. В частности, несколько первичных организаций были созданы незадолго до конференции, что противоречит уставу. Минюст отказал Витишко в перерегистрации учредительных документов на его имя, а это стало причиной судебного решения о приостановке деятельности регионального отделения партии.

В результате в ходе прошлогодней кампании по выборам в Заксобрание краевая избирательная комиссия отказала «Яблоку» в регистрации кандидатов на выборах.

По словам Рыбакова, до дня назначенного судебного слушания краснодарское отделение проведет конференцию, которая устранит все выявленные нарушения и приведет учредительные документы в соответствие с уставом партии. «Мы надеемся, что у Минюста отпадут основания для иска о ликвидации кубанского отделения партии»,— считает он.


Как сообщал «Югополис», в феврале 2013 года в Краснодаре произошел громкий скандал, связанный с расколом в региональном отделении политической партии «Яблоко». На внеочередной партийной конференции 9 февраля из партийных рядов был исключен старейший кубанский «яблочник» Михаил Велигодский, еще несколько его соратников добровольно прекратили свое членство в партии.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.