27 июл 2020, 10:26

Крипта стремится в офлайн

Фирмы, специализирующиеся на операциях с криптовалютами, расширяют свое присутствие в «реальном мире»

В последнее время наметилась устойчивая тенденция к расширению сети офлайн-представительств компаний, работающих в такой традиционно цифровой сфере, как рынок криптовалют. Весной текущего года сообщила о том, что открывает офис в Пекине, крупнейшая кpиптoвaлютнaя биржа на планете - Binance. Ранее Binance запустила офлайн-представительство в Турции. В 2020 году также в Турции было объявлено о грядущем запуске офиса криптообменника Huobi. Российские игроки рынка не отстают от бирж и обменников: в период пандемии коронавируса, когда бизнес по всему миру стремился в онлайн, открыла офис в Дубаях российская компания Vipbtc. В компании отмечают, что это уже шестое по счету представительство. В течение трех последних лет начали работу два в России (В Москве и Санкт-Петербурге) и три за рубежом, в том числе в Барселоне. Здесь проводят обмен bitcoin на рубли.

Если для бирж открытие офисов – это часть стратегии по приданию легитимности рынку криптовалют, то для других компаний из этой сферы – необходимость, продиктованная ростом спроса на их услуги. Как отмечают в Vipbtc, возможность хранить средства в виде электронных денег, не проходя регистрации или авторизации на тех или иных ресурсах становится все более популярной среди обеспеченных людей. Купля-продажа «крипты», в том числе за наличные, предварительно обговаривается по телефону или в онлайне, затем клиент чаще всего приезжает в офис для обсуждения деталей и подписания договора. В основном офлайн-компании работают с довольно крупными суммами – от пяти до двухсот тысяч долларов и выше. В целях безопасности офисы располагаются в дорогих и охраняемых районах, клиенту по запросу обеспечиваются услуги инкассации. В наборе инструментов офлайн-компаний – основные фиатные и порядка двадцати наиболее популярных криптовалют.

По мнению представителей Vipbtc, рост популярности офлайн-компаний связан с возможностью личного контакта клиента и сотрудников фирмы. Это повышает уровень доверия. Также у человека есть возможность узнать, как давно работает организация, как долго она снимает офис, выяснить финансовые показатели, исходя из данных открытых источников. Биржа криптовалют такой возможности не дает. Кроме того, сделки проводятся только с собственной валютой организации, которая тщательно проверяется. Крипта, которая ранее участвовала в сомнительных операциях, к сделке не допускается.

В Vipbtc отмечают, что в России набирают популярность и операции с криптой за наличный расчет, что, опятьтаки, на бирже сделать нельзя. Еще один тренд последнего времени - перевод денег из страны в страну путем приобретения либо продажи криптовалюты. Электронные деньги могут быть внесены, к примеру, в офисе в Барселоне, а их фиатный эквивалент получен в офисе в Дубаях.

Сергей Семенов Полный вариант статьи можно прочитать здесь.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.