Город Ситуация 18 апр 2020, 20:17

Кубань первой в России приняла благодатный огонь из Иерусалима

Это стало возможным благодаря договоренности губернатора края Вениамина Кондратьева и посла России в Израиле Анатолия Викторова.

Сегодня около 13.50 в храме Воскресения Христова в Иерусалиме сошел благодатный огонь, он был передан представителям христианских церквей. Зажженная от огня из храма Гроба Господня лампада была доставлена и на Кубань.

Из-за существующих ограничений традиционной встречи в аэропорту Краснодара не произошло. С трапа самолета огонь был передан священнослужителям Кубанской митрополии. После чего настоятель краснодарского храма Рождества Христова протоиерей Александр Игнатов доставит его в Екатерининский кафедральный собор, где позже Пасхальное богослужение совершит митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, по требованию главного санитарного врача края, здание храма будет закрыто для посещения. Крестный ход пройдет только при участии духовенства. Состоятся онлайн-трансляции богослужений храмов Екатеринодарской епархии.

– В Пасхальную ночь мирян просят воздержаться от Причастия. Во дворе храмов установят подсвечники, иконы расположат на высоте, недосягаемой для прикладывания. А вот записки вне стен храма можно будет передать, как и посвятить куличи и другую пищу, но только во дворе храма, – отметили в митрополии.

При этом прихожане должны находиться на расстоянии 1,5 метра друг от друга, иметь маски и дезинфицирующие средства. Священнослужители особенно призывают поберечься людей старше 65 лет и просят их не посещать общественные места, напомнили в пресс-службе администрации края.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

4 комментария

avatar
Василий Однако 19 апр 2020, 08:13
Это жизненно важно? Если человек действительно верующий, разве он может рисковать жизнью своей и окружающих? Как-то странно, непонятно согласуются призывы и требования властей и их послабления и разрешения при карантине...
avatar
pavel_gord 19 апр 2020, 08:32
а это имеет значение, первый или восьмой? после первого не такой благодатный? д...билы
Michel de Nostredame 19 апр 2020, 20:00
Нет никаких благодатных огней, воскресений и прочей лабуды, религиозность это девиация и признак психического расстройства.
avatar
Василий Однако 20 апр 2020, 00:16
Воинствующий атеизм тоже можно рассматривать как признак некоторого расстройства личности. )) А еще существует просто хамство и неуважение, когда один человек походя объявляет миллионы других ненормальными или даже психически больными. ))

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.