Люди Ситуация 24 авг 2017, 09:47

Кубань вошла в зону риска по распространению ВИЧ-инфекции

Эпидемия ВИЧ-инфекции в России набирает обороты.

Читайте также: ВИЧ-инфицированные в Краснодарском крае. Цифры и факты

Эпидемия вируса иммунодефицита человека в России набирает обороты — весной 2017 года темп роста увеличился на 4% в сравнении с тем же показателем в прошлом году.

Всего с марта по май в стране зарегистрировано 22,9 тыс. новых случаев заражения ВИЧ, о чем говорится в докладе Росстата, посвященного этой теме.

Там же отмечается, что более половины выявленных случаев болезни зафиксированы в 13 регионах страны.

«Это зависит от того, в каком социально-экономическом положении был регион на рубеже 2000-х. Она стала распространяться от группы населения, употребляющей наркотики. Тогда их могли позволить себе только преуспевающие регионы, например Свердловская и Иркутская области», — рассказал «Известиям» руководитель центра Федерального научно-методологического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский.

В зоне риска оказались также Кемеровская, Новосибирская области, Пермский край, Москва и Подмосковье, Петербург, Самарская, Челябинская область, Красноярский край, Республика Башкортостан, Краснодарский край.

Напомним, в России за год число ВИЧ-инфицированных выросло на 100 тысяч. В общей сложности в России зарегистрировано, по данным на 31 декабря 2016 года, 870952 человека с ВИЧ-инфекцией.

ВИЧ со временем переходит в СПИД и не поддается лечению, но с помощью специальной терапии можно продлить латентный период на несколько лет.


Канал «Югополиса» в Telegram и в Яндекс.Дзен

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.