Ситуация 02 ноя 2021, 18:53

Кубанцев просят помочь с покупкой лекарства для краснодарской девочки с эпилепсией

Для помощи Лере Поповой нужно собрать 171 тысячу рублей

Лера Попова

В Краснодарском крае объявлен сбор средств для закупки лекарства для шестилетней жительницы кубанской столицы Леры Поповой. Она болеет мультифокальной эпилепсией. Для полугодового курса лекарства нужно собрать 171 043 рублей.

Мама Леры Кристина Попова рассказала, что в семь месяцев дочка перенесла менингоэнцефалит - воспаление мозговой оболочки. “Неделю находилась в реанимации, врачи проводили мощную терапию, и инфекцию удалось победить. Но последствия болезни оказались тяжелыми: Лера перестала видеть”, - поделилась женщина тяжелыми воспоминаниями.

Семья сама нашла медцентр и нужных врачей. Лечение помогло и у девочки появилось светоощущение и контурное зрение. А в два года начались судорожные приступы. От подобранных врачами лекарств становилось еще хуже - девочка стала нервной, слабой, много спала, при ходьбе пошатывалась, плохо ела. И даже утратила остаточное зрение.

“Улучшение наступило лишь в 2020 году, когда Лере подобрали препарат сабрил. Тяжелые приступы ушли, и сейчас дочка ходит в специализированный детский сад. Чтобы догнать сверстников, занимается с психологом, логопедом, посещает библиотеку для слепых и слабовидящих”, - рассказала Кристина.

По словам матери, если прекратить пить препарат, то приступы вернутся. Раньше родители покупали лекарство сами, но теперь такой возможности у семьи нет. А за госсчет сабрил не выдают.

Невролог-эпилептолог Центра эпилептологии и неврологии имени А.А. Казаряна Павел Власов добавил, что препарат вигабатрин (сабрил) в России не зарегистрирован, однако разрешен к ввозу и применению.

О том, как помочь Лере Поповой, можно узнать на сайте Русфонда, который организовал сбор средств.

Материалы по теме

3 комментария

avatar
Александр Б. 02 ноя 2021, 21:43
Ау-у-у, государство, в лице федеральных и региональных чиновников, ребёнку нужна помощь. Раскошельтесь наконец, сумма вполне подъёмная, воруют намного больше.
avatar
scaramouche 02 ноя 2021, 22:56
"А за госсчет сабрил не выдают" - КАК ЭТО НЕ ВЫДАЮТ ? А нах...ра мы платим налоги ? ... Почему Бурлачко и эта шайка именуемая "ЗСК" из наших налогов выдает беспроцентные ссуды латифундистам-миллиардерам на виноделие, а детям , НАШИМ ДЕТЯМ , общество вынуждено собирать деньги ? Это ЧЁ ТАКОЕ ? Эти вопросы должны обсуждаться в обществе в первую очередь. В первую очередь и эта девочка, как и многие другие дети , страдающие от болезней, должны быть на контроле административного аппарата ... Когда эта бюрократическая скотобаза прекратит свою отрицательную деятельность ? - вот главный вопрос , интересующий общество.
avatar
Василий Однако 03 ноя 2021, 03:54
Уже после одной такой новости должны сложить свои полномочия три честных и порядочных человека: глава региона, в котором у государства нет денег на лечение любого человека, местный министр здравоохранения и глава местного парламента, который принимает местный закон о местном бюджете. А вообще, честно, по идее, стоит поступить всем парламентариям, проголосовавшим за бюджет, в котором нет денег на медицину в том объеме, чтобы вылечить каждого. И не надо рассказывать гражданам, что денег нет.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.