Ситуация Бизнес 03 фев 2021, 08:46

Кубанские власти прогнозируют, что промышленность в 2021 вырастет на 13%

В прошлом году индекс промпроизводства упал на 3%

По итогам 2020 года индекс промышленного производства в Краснодарском крае снизился на 3% в результате ограничительных мер, введенных с целью сдерживания эпидемии коронавируса. Несмотря на это, как подчеркнули в администрации края, состояние промышленности на Кубани все равно осталось лучше, чем в среднем по России. Губернатор Вениамин Кондратьев отметил, что этого удалось добиться благодаря оперативному перепрофилированию производств под коронавирусную реальность. Полностью исправить ситуацию власти планируют в 2021 году. Ожидается, что индекс промпроизводства составит 113%. “Прогнозируем наращивание объемов в металлургии, нефтепереработке, производстве машин и оборудования, пищевой переработке”, - сообщил Вениамин Кондратьев.

Ожидается, что на ситуацию благотворно повлияет начало реализации нескольких инвестпроектов на Абинском электрометаллургическом заводе, ООО «КЛААС» и Южном заводе тяжелого станкостроения. “Ранее им оказывали меры господдержки, теперь регион получает отдачу в виде налогов и новых рабочих мест”, - пояснил глава края.

Также региональный фонд развития промышленности в этом году докапитализируют на 2,5 млрд рублей. Из него будут выдавать льготные займы для реализации инвестпроектов в приоритетных отраслях. В 2022 году размер фонда планируют увеличить в два раза - до 5 млрд рублей.

Упомянул Вениамин Кондратьев и выгоду от развития индустриальных парков, которые строятся за счет частных инвестиций. “В крае уже работают четыре индустриальных парка, в которых создано 2 тысячи рабочих мест. Общий объем налоговых поступлений от существующих резидентов и управляющих компаний на сегодня составляет порядка 1,5 млрд рублей”, - сказал он.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.