Ситуация Наука и техника 11 дек 2020, 16:14

Кубанские законодатели наметили пути дальнейшего развития региональной электроэнергетики

На пленарном заседании был рассмотрен документ о ходе выполнения постановления ЗСК по надежному и качественному обеспечению электроэнергией жителей Краснодарского края

Этой теме были посвящены парламентские слушания, прошедшие накануне под председательством спикера ЗСК Юрия Бурлачко. Депутаты вместе с руководителями профильных министерств и ведомств ознакомились с перспективами развития электроэнергетики на Кубани и обозначили трудности, с которыми сталкиваются специалисты отрасли, ее болевые точки. Руководитель краевого парламента подчеркнул: искать виновных в проблемах непродуктивно, нужно определить стратегическое направление совместной работы. Он акцентировал внимание собравшихся на необходимости дополнительного финансирования важной коммунальной сферы.

С содержанием одобренного на слушаниях документа о ходе выполнения постановления ЗСК «О некоторых мерах по надежному и качественному обеспечению электроэнергией потребителей Краснодарского края» присутствующих ознакомил министр краевого ТЭК и ЖКХ Андрей Ляшко. Он подробно остановился на ключевых факторах, ставших причиной массовых и продолжительных отключений света минувшим летом, рассказав и о предпринимаемых мерах по исправлению ситуации.

Юрий Бурлачко отметил, что регион активно развивается по всем направлениям, нагрузка на сети увеличивается, а действующий в крае электросетевой комплекс во многом к этому не готов.

«Его состояние не соответствует перспективным целям и задачам социально-экономического развития Кубани. Мы постоянно совершенствуем инвестиционное законодательство, привлекаем в край крупный и средний бизнес со всей России и из-за рубежа. Но от этих действий будет мало толку без надежного и качественного обеспечения электроэнергией всех жителей региона. Проблема непростая, она носит комплексный характер. И решать ее надо с привлечением действующих на территории края отраслевых организаций, органов государственной и муниципальной власти, а в случае необходимости – и внося предложения на федеральный уровень власти», — подчеркнул спикер ЗСК.

Он выразил надежду, что после корректировки бюджета в феврале следующего года удастся увеличить финансирование отрасли и в течение трех-четырех лет выйти на ежегодный объем поддержки электроэнергетики в размере не менее 400 миллионов рублей ежегодно.

В принятом постановлении содержатся рекомендации отраслевым ведомствам и предприятиям по решению проблемных вопросов. Профильный комитет ЗСК подготовит обращение в Правительство РФ с предложением внести изменения в действующие нормативные правовые акты в области электроэнергетики для корректировки их неоднозначного толкования в части развития сетевого комплекса и технологического присоединения.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.