Люди Ситуация Бизнес 02 дек 2021, 13:49

Кубанских фермеров-ягодников могут дополнительно поддержать субсидиями

Рассматривается возможность выделения средств из бюджета

В Краснодарском крае рассмотрят возможность разработать дополнительные меры поддержки для фермеров, занимающихся выращиванием ягод. Такое решение было принято после соответствующего обращения на краевой уровень самих фермеров. Так, владелец личного подсобного хозяйства Сергей Васильев рассказал, что занимается выращивание малины. А субсидии, если бы они существовали, помогли бы ему увеличить рабочие площади – смонтировать дополнительные теплицы.

Сейчас уже действуют краевые меры поддержки для представителей разных направлений агропромышленного комплекса. В первую очередь поддерживаются самые популярные из них и наиболее важные для региона. В частности, действует целый ряд мер поддержки для виноградарей и производителей вина из местного сырья. Подобные меры планируется разработать и для других направлений. Как сообщили в краевом минсельхозе, выращивание ягод может стать одним из них. Будет рассмотрен вопрос о выделении на поддержку этой сферы средств из краевого бюджета.

Сейчас же фермеры-ягодники могут рассчитывать на грант «Агростартап». В рамках него возможно получение суммы в размере до трёх миллионов рублей. На эти деньги можно купить землю (в статусе сельхозназначения), технику, семена и растения, а также построить или реконструировать помещения, спроектировать и провести к ним коммуникации. При этом не менее 10% от затрат на реализацию проекта фермер должен вложить самостоятельно.

Также существует возможность получить льготный кредит по ставке всего в 5% годовых. А непосредственно ягодников край поддерживает субсидиями, стимулирующими высадку культур в открытый грунт.

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.