Ситуация 03 июн 2019, 12:41

Кубанских пенсионеров хотят обязать выплатить ПФР сотни тысяч рублей за неправильно начисленные доплаты

Они обратились за защитой к депутату Госдумы Наталье Костенко.

Наталья Костенко

Несколько десятков пенсионеров Успенского района Краснодарского края обратились за помощью к депутату Госдумы Наталье Костенко после того как получили от Армавирского межрайонного отделения Пенсионного фонда уведомление о возмещении излишне полученной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости на нетрудоспособного члена семьи и узнали о накопленных долгах перед ПФР в сотни тысяч рублей.

Уведомления с требованиями в июне погасить перед ПФР долг одновременно получили около тридцати человек. Выяснилось, что ПФР продолжал годами платить этим людям доплаты за умершего члена семьи, хотя справки о смерти были своевременно представлены родственниками. Сотрудники Пенсионного фонда заявили пенсионерам, что те обязаны были написать отдельное заявление в фонд.

Действительно, на этапе начала выплат каждый из пенсионеров подписывал заявление-обязательство о том, что своевременно уведомит ПФР о «наступлении обязательств, влекущих за собой утрату права на получение надбавки на иждивенца». Однако в документе не было отмечено, в какой форме надо уведомлять сотрудников. В связи с этим заподозрить пенсионеров в недобросовестном поведении сложно: большинство из них справедливо посчитало, что представленного в Пенсионный фонд свидетельства о смерти супруга (супруги) вполне достаточно для принятия необходимых решений.

— Невозможно представить, чтобы структура, от которой зависит благополучие миллионов граждан страны, могла годами «не замечать», что продолжает производить доплаты на уже не существующих людей! При том, что выплаты пенсий им были отменены своевременно. Все операции Пенсионного фонда давно компьютеризированы, сведения о каждом клиенте концентрируются в современных базах данных. Уверена, что справедливость будет восстановлена, — сказала Наталья Костенко.

Она попросила руководителя Пенсионного фонда России Антона Дроздова лично разобраться в ситуации, ее помощники-юристы окажут правовую помощь успенским пенсионерам для защиты их интересов в суде.


Оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Twitter, ВКонтакте, Одноклассниках и Яндекс.Дзен.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.