Ситуация 25 окт 2020, 18:47

Кубанским полям угрожает азиатская саранча

Аграрии в Приморско-Ахтарском районе края всерьез обеспокоены обилием особо опасных вредителей

На полях в Приморско-Ахтарском районе начала плодиться азиатская перелётная саранча. Количество вредителей вызывает серьезное беспокойство аграриев. Угрожающе большое количество личинок саранчи выявляют в плавневой зоне в районе хутора Новые Лиманокирпили и станицы Степной. Численность вредителей в очагах попросту не поддается учету, сообщает администрация Приморско-Ахтарского района.

В настоящее время идет отрождение личинок в кубышках – лунках в земле, куда саранча отложила яйца.

По словам специалистов, в нынешнем году погодные условия были благоприятными для саранчи. Из-за засухи пересохли водоемы в плавневой зоне, что способствует активному распространению вредителя, а мягкая зима позволила кубышкам саранчи успешно перезимовать. Отрождение особо опасного вредителя будет продолжаться, возможно увеличение очагов азиатской перелетной саранчи как в плавневой зоне, так и на неудобьях. В итоге массовое размножение саранчи может привести к выходу ее за территорию мест обитания, и, как следствие, – к уничтожению сельскохозкультур. При худшем сценарии развития событий агрономы прогнозируют и возникновению в районе чрезвычайной ситуации.

Агрослужба обращается к жителям и гостям района с просьбой сообщать о замеченных очагах саранчи в местный отдел краевого «Россельхозцентра» по телефону 3-07-59 (моб. 8-960-48-35-140) или в районное Управление сельского хозяйства по телефону 3-07-29.

Своевременное уничтожение очагов саранчи поможет спасти посевы от уничтожения, поясняют специалисты.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми