Ситуация Бизнес 13 мар 2020, 12:42

Кубанским рисоводам не хватает воды

​В Заксобрании Краснодарского края депутаты обсудили, как в регионе реализуется госпрограмма по развитию сельского хозяйства: подвели итоги 2019 года и обозначили задачи на текущий период.

По словам члена экспертно-консультативного совета Игоря Лобача, местная оросительная система сталкивается с дефицитом воды. В частности, такая проблема возникла у рисоводов. При нынешней посевной площади в 130-135 тысяч гектаров проблема уже очевидна, а для выращивания планируемого урожая в миллион тонн, площадь должна составить не менее 150 тысяч га. Также вода нужна аграриям, выращивающим овощи, кукурузу и другие культуры.

В настоящий момент, по оценке регионального Минсельхоза, площадь орошаемых земель в регионе составляет 386 тысяч га. В планах ведомства довести этот показатель на 24 тысяч га к 2024 году.

Вице-спикер ЗСК Александр Трубилин отметил при этом в сельском хозяйстве положительную динамику. Такой вывод он делает исходя из роста количества производимой продукции в регионе. Так, в прошлом году местные аграрии произвели её на 427 млрд рублей – это на 8,3% больше, чем годом ранее. Рост депутаты отметили и в животноводстве. Специалистам этой сферы удалось достичь в прошлом году плановых показателей. В этом году на их поддержку направили более 1,8 млрд рублей.

Одной из самых стратегически важных задач депутаты назвали помощь фермерам и объединение их в кооперацию. Таким образом предполагается оказать поддержку малым формам бизнеса в этой отрасли. На эти цели предусмотрен почти миллиард рублей. Это должно сказаться и на количестве производимых в крае экопродуктов. Такие цели ранее ставил перед коллегами спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

В итоге дискуссии депутаты рекомендовали краевому Минсельхозу обратиться на федеральный уровень за субсидиями для компенсации затрат на орошение посевов риса.

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

2 комментария

avatar
АДЛЕР 13 мар 2020, 13:48
Мелиорация на Кубани - "дышит на ладан"!....Давно пора в эту отрасль вкладывать деньги, учитывая изменение климата!
avatar
Артём 13 мар 2020, 21:54
Да, пора вкладывать деньги. Чтобы потом плебеев кормить было чем. А то даже чашки риса не будет, чтобы работать смогли.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.