Бизнес 23 апр 2021, 16:56

Курорты Сочи сделали бюджет Кубани профицитным

С 2015 года собственные доходы Краснодарского края выросли в 1,6 раза. А рост валового дохода и вовсе стал беспрецедентным по сравнению с другими регионами страны - на 44% (до 2,6 триллиона рублей). Значительную роль в повышении профицита бюджета сыграли Олимпийские игры и развитие горного кластера. К такому выводу пришли специалисты Института стратегических коммуникаций («Инстратком») после анализа экономического эффекта освоения горного кластера для бюджета Кубани. Исследование затронуло период с 2014 года по 2020 год. Выводы впечатляют: эффективность вложенного рубля доходит до 30 – то есть на каждый вложенный рубль бюджеты получили 30 дополнительных рублей.

«В качестве исходных данных мы брали информацию из открытых источников, анализировали инвестиции в строительство самих курортов, сведения о доходах бюджета (налоговые поступления и субвенции), пассажиропоток и турпоток, динамику изменения в гостиничном бизнесе и состояние малого и среднего бизнеса в самом Сочи», – пояснила руководитель «Инстраткома» Екатерина Коварина методику исследования.

По данным экспертов, драйвером роста собственных доходов стали налог на доходы физлиц и налог на прибыль. Эффект от притока олимпийских инвестиций отчетливо проявился в виде поступлений в бюджет региона, которые ежегодно увеличивались на 5-7%.

Уже в 2016 году бюджет Краснодарского края был утвержден с профицитом впервые за несколько лет. А в 2018 году дефицит упал до пятилетнего минимума (420 миллиона рублей). По данным Росстата, промышленное производство в регионе начиная с 2015 года ежегодно росло более чем на 4% – и эта ощутимая динамика прервалась только в 2020 году на фоне пандемии.

В 2019 году подавляющее количество предприятий в Сочи относилось к малому бизнесу. Ежегодный прирост составил 5%.

В 2020 году, несмотря на пандемию, основные источники бюджета также показали положительную динамику. К 2025 году власти Кубани планируют увеличить доходы регионального бюджета до 450 млрд рублей.

Обустройство горного кластера также благотворно повлияло на развитие транспортной и гостиничной инфраструктуры. Это, в свою очередь, повлекло за собой повышение интереса застройщиков к региону и рост доходов населения. Подсчитано, что от строительства гостиниц и отелей регион получил 1,7 трлн рублей в виде общего дохода бюджета. От смежного сервиса и созданной вокруг горного кластера инфраструктуры прибыль составила еще 2,7 трлн рублей.

“Высокая рентабельность сочинского горнолыжного кластера обеспечивается благодаря непрекращающейся работе над инфраструктурой и качеством сервиса. Сейчас ведется работа по объединению всех горнолыжных курортов в единую зону для катания и действия единого ски-пасса. На мой взгляд, такое решение повысит комфорт для туристов и окажет кумулятивный эффект на поступления в бюджет”, – отметила эксперт института Ольга Грабовец.

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.